На ремонт общежития в Челябинске, где грозит рухнуть стена, выделили субсидию
Общежитие в Челябинске на улице Батумской, 3, отремонтируют. Кроме того, принято решение о смене статуса здания, технический паспорт дома был скорректирован ещё в июле. Об этом сообщили в мэрии.
На проблему обратил внимание Народный фронт. Общественникам пожаловались жители злополучного общежития, где протекала кровля. Люди боялись, что рухнет стена. И з-за постоянной сырости в здании завелись грибок и плесень, а проживающие там мамы с детьми часто страдали бронхитом. В ОНФ не оставили людей в беде: забили тревогу и попросили региональное управление следственного комитета, а также прокуратуру региона разобраться в сложившейся ситуации.
В мэрии объяснили, что до мая 2024 года здание являлось объектом специализированного жилищного фонда. Поэтому оно не включалось в региональную программу капитального ремонта, а собственниками помещений соответствующие взносы не вносились. Из-за жалоб жителей было принято решение о смене статуса здания.
А чтобы обеспечить безопасное проживание людей, в 2024 году администрация выделит субсидию на аварийно-восстановительные работы. Они делегированы ООО «ЖК Центрального района».
— В настоящее время разработана проектно-сметная документация, которая направлена на проверку достоверности сметной стоимости в МКУ «Челябстройзаказчик». Планируемый срок выполнения аварийно-восстановительных работ — до 01.11.2024, — сообщили в мэрии. — Параллельно организована работа по подготовке соответствующего пакета документов для включения указанного дома в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014–2053 годы.
А в посёлке Сельмаш Ленинского района Челябинска есть дом, в котором люди живут «как на острове». Там проваливаются полы, по колено стоит вода. Чтобы выйти из квартир, людям проще выпрыгивать из окон, чем пробираться по залитому водой подъезду. О коммунальной катастрофе рассказали в общественной организации «Народный фронт».
Скрин, видео: ОНФ
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха