На ремонт общежития в Челябинске, где грозит рухнуть стена, выделили субсидию

Общежитие в Челябинске на улице Батумской, 3, отремонтируют. Кроме того, принято решение о смене статуса здания, технический паспорт дома был скорректирован ещё в июле. Об этом сообщили в мэрии.
На проблему обратил внимание Народный фронт. Общественникам пожаловались жители злополучного общежития, где протекала кровля. Люди боялись, что рухнет стена. И з-за постоянной сырости в здании завелись грибок и плесень, а проживающие там мамы с детьми часто страдали бронхитом. В ОНФ не оставили людей в беде: забили тревогу и попросили региональное управление следственного комитета, а также прокуратуру региона разобраться в сложившейся ситуации.
В мэрии объяснили, что до мая 2024 года здание являлось объектом специализированного жилищного фонда. Поэтому оно не включалось в региональную программу капитального ремонта, а собственниками помещений соответствующие взносы не вносились. Из-за жалоб жителей было принято решение о смене статуса здания.
А чтобы обеспечить безопасное проживание людей, в 2024 году администрация выделит субсидию на аварийно-восстановительные работы. Они делегированы ООО «ЖК Центрального района».
— В настоящее время разработана проектно-сметная документация, которая направлена на проверку достоверности сметной стоимости в МКУ «Челябстройзаказчик». Планируемый срок выполнения аварийно-восстановительных работ — до 01.11.2024, — сообщили в мэрии. — Параллельно организована работа по подготовке соответствующего пакета документов для включения указанного дома в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014–2053 годы.
А в посёлке Сельмаш Ленинского района Челябинска есть дом, в котором люди живут «как на острове». Там проваливаются полы, по колено стоит вода. Чтобы выйти из квартир, людям проще выпрыгивать из окон, чем пробираться по залитому водой подъезду. О коммунальной катастрофе рассказали в общественной организации «Народный фронт».
Скрин, видео: ОНФ
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках