Пенсионер в Челябинской области лишился машины и денег после звонка от мошенников

В Троицке пенсионер лишился более 1 миллиона рублей после звонка мошенников, которые сообщили о незаконной продаже его автомобиля. Возбуждено уголовное дело. Об этом во вторник, 17 декабря, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Мошенник позвонил мужчине, представившись сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что автомобиль пенсионера выставлен на онлайн-аукцион по продаже конфискованного имущества. Чтобы избежать конфискации машины, нужно было срочно её продать.
— После продажи машину обещали вернуть владельцу, но уже с новыми регистрационными номерами, оформленными якобы «для безопасности» теми же сотрудниками силовых структур, — отметили в пресс-службе ГУ МВД.
Мошенники нашли мужчину, который занимался выкупом автомобилей, и организовали встречу с пенсионером в Южноуральске. Потерпевший продал машину и получил за неё 485 тысяч рублей. Эти деньги он сразу же перевёл на указанный номер.
Через несколько дней мужчине снова позвонили и сообщили, что машина находится на штрафстоянке в Челябинске, а на пенсионера пытаются оформить кредит в размере 480 тысяч рублей. Пенсионер поверил мошенникам. Взял кредит на указанную сумму и перевёл деньги на «безопасный счёт». Туда же он отправил и личные сбережения в размере 176 тысяч рублей.
Сотрудники полиции напоминают: никаких «безопасных счетов» не существует в принципе, поэтому при поступлении звонков от сотрудников различных организаций следует прекратить разговор и не переводить деньги незнакомцам.
Ранее жителям Челябинской области напомнили, как защитить свои данные от мошенников. Обезопасить себя можно, соблюдая несколько советов, которые дала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина.
Лента новостей
- В Челябинске на две недели ограничат движение возле ТК «Башня»
- В Челябинске отправили в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- Жителям Челябинской области объяснили, как бесплатно установить умный счётчик
- МТС ускорила интернет для участников фестиваля альтернативной музыки под Челябинском
- Челябинцу назначили штраф за оскорбление соседа в домовом чате
- Жителям Челябинской области рассказали, куда можно бюджетно съездить отдохнуть на поезде в августе
- Победители акции «Плати легко и удобно» получили сертификаты от «НОВАТЭК-Челябинск»
- Глава СК потребовал доклад по делу об осквернении мемориала на Аллее славы в Аше
- В Челябинске проверят техническое состояние стадиона «Центральный» после выхода ФК в Первую лигу
- Челябинский нейрохирург объяснил, какие симптомы могут указывать на опухоль мозга
- Новый вид грибов обнаружили в лесах Челябинской области
- Экс-замглавы района в Челябинской области получил срок в колонии за взятку от подрядчика
- «Замена ключей от домофона» обернулась для жительницы Челябинской области потерей 3 млн рублей
- В центре Челябинска появились три новых красочных арт-объекта
- У подростка в Челябинске изъяли питбайк за езду без прав
- Синоптики рассказали, какая погода придёт на смену жаре в Челябинской области