13 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам дали советы, как защититься от мошенников

img
Жителям Челябинской области рассказали, как защитить свои данные от мошенников. Обезопасить себя можно, соблюдая несколько советов, которые дала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина.

— Надо быть бдительным, когда получаете письма на электронную почту. Следует смотреть, кто отправитель, и не переходить по ссылкам, особенно если там содержатся призывы, которые вас побуждают, что-то быстро сделать. Также нужно использовать сложные пароли и не хранить их в телефоне. Обязательно необходимо включать двухфакторную идентификацию, допустим по коду из СМС или по кодовым словам, в тех сервисах, где это доступно, например, на «Госуслугах». Это обязательная вещь, чтобы нельзя было подобрать пароль и совершить какие-то мошеннические действия, — рассказала на пресс-конференции в «КП-Челябинск» замминистра.


Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина

Необходимо периодически обновлять программное обеспечение на ноутбуках, компьютерах и телефонах.

— При обновлении устраняются различные уязвимости, через которые мошенники могут также получить доступ к вашим устройствам, — добавила она.

Соблюдать осторожность нужно и в социальных сетях. Не стоит размещать в личных аккаунтах свои документы или другую информацию, которая может навредить в случае утечки. Доступ к профилю лучше ограничить.

С осторожностью необходимо использовать публичный Wi-Fi в местах общего пользования. При подключении к нему лучше не заходить в банковские приложения.

— И конечно, если вам звонят и представляются сотрудниками «Госуслуг», банков, полиции, не надо вести никакие разговоры. Сразу кладите трубку, потому что сотрудники этих организаций никогда не звонят. И естественно, нельзя сообщать различные коды из СМС-сообщений, — подчеркнула Елена Лукашина.

Мошенники каждый раз придумывают новые способы, как похитить деньги у жителей Челябинской области. Недавно супруги из Чебаркуля потеряли более 2,7 миллиона рублей. Случилось это после того, как они продиктовали код для замены электросчётчиков. В Снежинске мужчина лишился более 175 тысяч рублей после звонка с предложением узнать результаты флюорографии.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров , Анастасия Ворона
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости