13 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам дали советы, как защититься от мошенников

img
Жителям Челябинской области рассказали, как защитить свои данные от мошенников. Обезопасить себя можно, соблюдая несколько советов, которые дала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина.

— Надо быть бдительным, когда получаете письма на электронную почту. Следует смотреть, кто отправитель, и не переходить по ссылкам, особенно если там содержатся призывы, которые вас побуждают, что-то быстро сделать. Также нужно использовать сложные пароли и не хранить их в телефоне. Обязательно необходимо включать двухфакторную идентификацию, допустим по коду из СМС или по кодовым словам, в тех сервисах, где это доступно, например, на «Госуслугах». Это обязательная вещь, чтобы нельзя было подобрать пароль и совершить какие-то мошеннические действия, — рассказала на пресс-конференции в «КП-Челябинск» замминистра.


Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина

Необходимо периодически обновлять программное обеспечение на ноутбуках, компьютерах и телефонах.

— При обновлении устраняются различные уязвимости, через которые мошенники могут также получить доступ к вашим устройствам, — добавила она.

Соблюдать осторожность нужно и в социальных сетях. Не стоит размещать в личных аккаунтах свои документы или другую информацию, которая может навредить в случае утечки. Доступ к профилю лучше ограничить.

С осторожностью необходимо использовать публичный Wi-Fi в местах общего пользования. При подключении к нему лучше не заходить в банковские приложения.

— И конечно, если вам звонят и представляются сотрудниками «Госуслуг», банков, полиции, не надо вести никакие разговоры. Сразу кладите трубку, потому что сотрудники этих организаций никогда не звонят. И естественно, нельзя сообщать различные коды из СМС-сообщений, — подчеркнула Елена Лукашина.

Мошенники каждый раз придумывают новые способы, как похитить деньги у жителей Челябинской области. Недавно супруги из Чебаркуля потеряли более 2,7 миллиона рублей. Случилось это после того, как они продиктовали код для замены электросчётчиков. В Снежинске мужчина лишился более 175 тысяч рублей после звонка с предложением узнать результаты флюорографии.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров , Анастасия Ворона
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    • img
      Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
    Все новости