Челябинцам дали советы, как защититься от мошенников

Жителям Челябинской области рассказали, как защитить свои данные от мошенников. Обезопасить себя можно, соблюдая несколько советов, которые дала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина.
— Надо быть бдительным, когда получаете письма на электронную почту. Следует смотреть, кто отправитель, и не переходить по ссылкам, особенно если там содержатся призывы, которые вас побуждают, что-то быстро сделать. Также нужно использовать сложные пароли и не хранить их в телефоне. Обязательно необходимо включать двухфакторную идентификацию, допустим по коду из СМС или по кодовым словам, в тех сервисах, где это доступно, например, на «Госуслугах». Это обязательная вещь, чтобы нельзя было подобрать пароль и совершить какие-то мошеннические действия, — рассказала на пресс-конференции в «КП-Челябинск» замминистра.

Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина
Необходимо периодически обновлять программное обеспечение на ноутбуках, компьютерах и телефонах.
— При обновлении устраняются различные уязвимости, через которые мошенники могут также получить доступ к вашим устройствам, — добавила она.
Соблюдать осторожность нужно и в социальных сетях. Не стоит размещать в личных аккаунтах свои документы или другую информацию, которая может навредить в случае утечки. Доступ к профилю лучше ограничить.

С осторожностью необходимо использовать публичный Wi-Fi в местах общего пользования. При подключении к нему лучше не заходить в банковские приложения.
— И конечно, если вам звонят и представляются сотрудниками «Госуслуг», банков, полиции, не надо вести никакие разговоры. Сразу кладите трубку, потому что сотрудники этих организаций никогда не звонят. И естественно, нельзя сообщать различные коды из СМС-сообщений, — подчеркнула Елена Лукашина.
Мошенники каждый раз придумывают новые способы, как похитить деньги у жителей Челябинской области. Недавно супруги из Чебаркуля потеряли более 2,7 миллиона рублей. Случилось это после того, как они продиктовали код для замены электросчётчиков. В Снежинске мужчина лишился более 175 тысяч рублей после звонка с предложением узнать результаты флюорографии.
Лента новостей
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин