Челябинцам дали советы, как защититься от мошенников

Жителям Челябинской области рассказали, как защитить свои данные от мошенников. Обезопасить себя можно, соблюдая несколько советов, которые дала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина.
— Надо быть бдительным, когда получаете письма на электронную почту. Следует смотреть, кто отправитель, и не переходить по ссылкам, особенно если там содержатся призывы, которые вас побуждают, что-то быстро сделать. Также нужно использовать сложные пароли и не хранить их в телефоне. Обязательно необходимо включать двухфакторную идентификацию, допустим по коду из СМС или по кодовым словам, в тех сервисах, где это доступно, например, на «Госуслугах». Это обязательная вещь, чтобы нельзя было подобрать пароль и совершить какие-то мошеннические действия, — рассказала на пресс-конференции в «КП-Челябинск» замминистра.

Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина
Необходимо периодически обновлять программное обеспечение на ноутбуках, компьютерах и телефонах.
— При обновлении устраняются различные уязвимости, через которые мошенники могут также получить доступ к вашим устройствам, — добавила она.
Соблюдать осторожность нужно и в социальных сетях. Не стоит размещать в личных аккаунтах свои документы или другую информацию, которая может навредить в случае утечки. Доступ к профилю лучше ограничить.

С осторожностью необходимо использовать публичный Wi-Fi в местах общего пользования. При подключении к нему лучше не заходить в банковские приложения.
— И конечно, если вам звонят и представляются сотрудниками «Госуслуг», банков, полиции, не надо вести никакие разговоры. Сразу кладите трубку, потому что сотрудники этих организаций никогда не звонят. И естественно, нельзя сообщать различные коды из СМС-сообщений, — подчеркнула Елена Лукашина.
Мошенники каждый раз придумывают новые способы, как похитить деньги у жителей Челябинской области. Недавно супруги из Чебаркуля потеряли более 2,7 миллиона рублей. Случилось это после того, как они продиктовали код для замены электросчётчиков. В Снежинске мужчина лишился более 175 тысяч рублей после звонка с предложением узнать результаты флюорографии.
Лента новостей
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги