13 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам дали советы, как защититься от мошенников

img
Жителям Челябинской области рассказали, как защитить свои данные от мошенников. Обезопасить себя можно, соблюдая несколько советов, которые дала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина.

— Надо быть бдительным, когда получаете письма на электронную почту. Следует смотреть, кто отправитель, и не переходить по ссылкам, особенно если там содержатся призывы, которые вас побуждают, что-то быстро сделать. Также нужно использовать сложные пароли и не хранить их в телефоне. Обязательно необходимо включать двухфакторную идентификацию, допустим по коду из СМС или по кодовым словам, в тех сервисах, где это доступно, например, на «Госуслугах». Это обязательная вещь, чтобы нельзя было подобрать пароль и совершить какие-то мошеннические действия, — рассказала на пресс-конференции в «КП-Челябинск» замминистра.


Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина

Необходимо периодически обновлять программное обеспечение на ноутбуках, компьютерах и телефонах.

— При обновлении устраняются различные уязвимости, через которые мошенники могут также получить доступ к вашим устройствам, — добавила она.

Соблюдать осторожность нужно и в социальных сетях. Не стоит размещать в личных аккаунтах свои документы или другую информацию, которая может навредить в случае утечки. Доступ к профилю лучше ограничить.

С осторожностью необходимо использовать публичный Wi-Fi в местах общего пользования. При подключении к нему лучше не заходить в банковские приложения.

— И конечно, если вам звонят и представляются сотрудниками «Госуслуг», банков, полиции, не надо вести никакие разговоры. Сразу кладите трубку, потому что сотрудники этих организаций никогда не звонят. И естественно, нельзя сообщать различные коды из СМС-сообщений, — подчеркнула Елена Лукашина.

Мошенники каждый раз придумывают новые способы, как похитить деньги у жителей Челябинской области. Недавно супруги из Чебаркуля потеряли более 2,7 миллиона рублей. Случилось это после того, как они продиктовали код для замены электросчётчиков. В Снежинске мужчина лишился более 175 тысяч рублей после звонка с предложением узнать результаты флюорографии.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров , Анастасия Ворона
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    Все новости