В Челябинской области супруги лишились 2,7 млн рублей, продиктовав код для замены электросчётчиков

Супруги из Чебаркуля потеряли после общения по телефону более 2,7 миллиона рублей. Случилось это после того, как они продиктовали код для замены электросчётчиков. О новой опасной уловке мошенников предупредили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Рассказывая о своей беде в отделе полиции, пенсионеры пояснили, что слышали о схемах мошенничества, но поверили в обман из-за актёрского таланта злоумышленников.
Началось всё со звонка женщине якобы от представителя энергоснабжающей компании, который предложил поменять электросчётчики. Чтобы записать её в очередь, собеседник потребовал назвать код из СМС — и пенсионерка эти цифры сообщила. Затем развернулся спектакль по телефону: чебаркульцам стали звонить из «финмониторинга» и «силовых ведомств», убеждая в необходимости спасать сбережения. По их словам, деньги оказались под угрозой, потому что пенсионеры неосмотрительно сообщили код мошенникам, и теперь злоумышленники могут не только завладеть их деньгами, но и оформить кредиты от их имени.
— После этого семейная чета отправилась в соседний Миасс, обналичила свои вклады в размере 1,86 миллиона рублей и 870 тысяч рублей, — рассказали в полицейском главке. — Затем через банкомат они отправили средства на счёт банковской карты, который незнакомцы указали по телефону. Возбуждено уголовное дело.
Злоумышленники стали активно собирать персональную информацию о потенциальных жертвах, используя современные программные средства. Об этом на конференции по информационной безопасности «гИБЧе» рассказала руководитель челябинского отделения Банка России Елена Федина. Важные для сохранения финансов и нервов подробности узнайте в нашем материале.
Больше новостей о схемах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день