Искусственный интеллект будет проверять домашние задания челябинских школьников

В Челябинской области искусственный интеллект (ИИ) будут внедрять в здравоохранении, образовании, экологии и в работу общественного транспорта. О приоритетах развития цифровых технологий рассказала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Елена Лукашина.
— Самый актуальный тренд — искусственный интеллект. Будет внедрение технологий искусственного интеллекта в здравоохранении. Это нужно для анализа заболеваемости населения, профилактики, повышения качества и доступности, диагностики, лечения, реабилитации. У нас активно внедряется использование цифровых помощников, которые помогают заполнять медицинские документы, — рассказала замминистра на пресс-конференции в «КП-Челябинск».
В образовании ИИ может подбирать цифровые образовательные ресурсы в соответствии с уровнем подготовки и интересами учащихся.
— Он может автоматизировать планирование рабочих программ педагогических работников, проверять домашние задания… Искусственный интеллект очень активно развивается. Мы сейчас видим достаточно много интересных кейсов с использованием искусственного интеллекта, — отметила Елена Лукашина.
В настоящий момент в регионе активно внедряется единая интеллектуальная система контроля работы общественного транспорта. Она помогает планировать поездки в режиме реального времени, отслеживать перемещение транспорта. Еще одна сфера для ИИ — это система экологического мониторинга.
— Цифровые технологии будут помогать в режиме онлайн узнавать, где произошёл навал мусора или происходят выбросы в атмосферу и, соответственно, быстро реагировать и оповещать необходимых сотрудников, — сообщила она.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинске на новых вагонах внедряют современную цифровую систему «умного трамвая». Она сможет самостоятельно анализировать препятствия, которые появляются перед транспортом, сообщать об этом водителю, а при необходимости тормозить вагон.
Лента новостей
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче