Новые трамваи в Челябинске смогут самостоятельно прогнозировать ДТП и тормозить

В Челябинске на новых вагонах внедряют современную цифровую систему «умного трамвая». Она сможет самостоятельно анализировать препятствия, которые появляются перед транспортом, сообщать об этом водителю, а при необходимости тормозить вагон. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.
Для города в этом году закупили 60 трамваев, 30 из них уже приняты и оплачены. Половина из них будут полунизкопольными, остальные — низкопольными. У нового транспорта будет пять отличительных особенностей. Основная из них — это «умный трамвай».
— Мы внедряем современную цифровую систему «умного трамвая», которая позволяет анализировать препятствия перед движущимся трамваем. Это может быть машина, человек и так далее. Она, во-первых, будет сигнализировать водителю об этой информации и в случае прогнозирования аварии трамвай может самостоятельно начать затормаживать вагон. Это уникальная особенность, — подчеркнул Александр Егоров.
Такую технологию в настоящий момент применяют только в Санкт-Петербурге и тестируют в Москве.
— В Челябинске на 60 вагонах устанавливаем систему «умный трамвай». Планируем в будущем дооснащать все предыдущие вагоны, чтобы эта система была распространена на весь парк, — добавил он.
Ещё одна новинка — это уникальный челябинский паттерн обивки сидений.
— Это всё та же износостойкая ткань просто с другим рисунком. Паттерн содержит в себе семь элементов, характеризующих Челябинск, это в том числе наш метеорит. Цвет сидений выбран чуть-чуть темнее кузова вагона для того, чтобы он был менее марким, — рассказал Егоров.
Это тоже будет отличительной особенностью челябинского общественного транспорта. Паттерн обивки сидений есть только в Москве Санкт-Петербурге.
— Мы стали третьим городом, которые внедрили этот элемент. Если пассажирам зайдёт этот элемент, он будет распространён в следующем году и на автобусах, — отметил замминистра.
Кроме того, в новых трамваях будет повышенный фальшборт. В результате вагон выглядит более обтекаемо. В транспорте увеличили количество usb-зарядок и немного изменили характеристики общей обшивки вагона.
Для Челябинской агломерации в 2024 году закупили 60 трамваев, 50 троллейбусов и 270 автобусов — всего 380 единиц общественного транспорта. В город уже поставлено более 300 единиц транспорта.
Ранее мы показали, как новые автобусы, трамваи и троллейбусы украсили улицы Челябинска.
Лента новостей
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник