Новые трамваи в Челябинске смогут самостоятельно прогнозировать ДТП и тормозить

В Челябинске на новых вагонах внедряют современную цифровую систему «умного трамвая». Она сможет самостоятельно анализировать препятствия, которые появляются перед транспортом, сообщать об этом водителю, а при необходимости тормозить вагон. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.
Для города в этом году закупили 60 трамваев, 30 из них уже приняты и оплачены. Половина из них будут полунизкопольными, остальные — низкопольными. У нового транспорта будет пять отличительных особенностей. Основная из них — это «умный трамвай».
— Мы внедряем современную цифровую систему «умного трамвая», которая позволяет анализировать препятствия перед движущимся трамваем. Это может быть машина, человек и так далее. Она, во-первых, будет сигнализировать водителю об этой информации и в случае прогнозирования аварии трамвай может самостоятельно начать затормаживать вагон. Это уникальная особенность, — подчеркнул Александр Егоров.
Такую технологию в настоящий момент применяют только в Санкт-Петербурге и тестируют в Москве.
— В Челябинске на 60 вагонах устанавливаем систему «умный трамвай». Планируем в будущем дооснащать все предыдущие вагоны, чтобы эта система была распространена на весь парк, — добавил он.
Ещё одна новинка — это уникальный челябинский паттерн обивки сидений.
— Это всё та же износостойкая ткань просто с другим рисунком. Паттерн содержит в себе семь элементов, характеризующих Челябинск, это в том числе наш метеорит. Цвет сидений выбран чуть-чуть темнее кузова вагона для того, чтобы он был менее марким, — рассказал Егоров.
Это тоже будет отличительной особенностью челябинского общественного транспорта. Паттерн обивки сидений есть только в Москве Санкт-Петербурге.
— Мы стали третьим городом, которые внедрили этот элемент. Если пассажирам зайдёт этот элемент, он будет распространён в следующем году и на автобусах, — отметил замминистра.
Кроме того, в новых трамваях будет повышенный фальшборт. В результате вагон выглядит более обтекаемо. В транспорте увеличили количество usb-зарядок и немного изменили характеристики общей обшивки вагона.
Для Челябинской агломерации в 2024 году закупили 60 трамваев, 50 троллейбусов и 270 автобусов — всего 380 единиц общественного транспорта. В город уже поставлено более 300 единиц транспорта.
Ранее мы показали, как новые автобусы, трамваи и троллейбусы украсили улицы Челябинска.
Лента новостей
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
В Челябинске открыли девять официальных пляжей со спасательными постами
На Челябинскую область на сутки обрушатся сильные ливни, грозы и град
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»