Новые трамваи в Челябинске смогут самостоятельно прогнозировать ДТП и тормозить

В Челябинске на новых вагонах внедряют современную цифровую систему «умного трамвая». Она сможет самостоятельно анализировать препятствия, которые появляются перед транспортом, сообщать об этом водителю, а при необходимости тормозить вагон. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.
Для города в этом году закупили 60 трамваев, 30 из них уже приняты и оплачены. Половина из них будут полунизкопольными, остальные — низкопольными. У нового транспорта будет пять отличительных особенностей. Основная из них — это «умный трамвай».
— Мы внедряем современную цифровую систему «умного трамвая», которая позволяет анализировать препятствия перед движущимся трамваем. Это может быть машина, человек и так далее. Она, во-первых, будет сигнализировать водителю об этой информации и в случае прогнозирования аварии трамвай может самостоятельно начать затормаживать вагон. Это уникальная особенность, — подчеркнул Александр Егоров.
Такую технологию в настоящий момент применяют только в Санкт-Петербурге и тестируют в Москве.
— В Челябинске на 60 вагонах устанавливаем систему «умный трамвай». Планируем в будущем дооснащать все предыдущие вагоны, чтобы эта система была распространена на весь парк, — добавил он.
Ещё одна новинка — это уникальный челябинский паттерн обивки сидений.
— Это всё та же износостойкая ткань просто с другим рисунком. Паттерн содержит в себе семь элементов, характеризующих Челябинск, это в том числе наш метеорит. Цвет сидений выбран чуть-чуть темнее кузова вагона для того, чтобы он был менее марким, — рассказал Егоров.
Это тоже будет отличительной особенностью челябинского общественного транспорта. Паттерн обивки сидений есть только в Москве Санкт-Петербурге.
— Мы стали третьим городом, которые внедрили этот элемент. Если пассажирам зайдёт этот элемент, он будет распространён в следующем году и на автобусах, — отметил замминистра.
Кроме того, в новых трамваях будет повышенный фальшборт. В результате вагон выглядит более обтекаемо. В транспорте увеличили количество usb-зарядок и немного изменили характеристики общей обшивки вагона.
Для Челябинской агломерации в 2024 году закупили 60 трамваев, 50 троллейбусов и 270 автобусов — всего 380 единиц общественного транспорта. В город уже поставлено более 300 единиц транспорта.
Ранее мы показали, как новые автобусы, трамваи и троллейбусы украсили улицы Челябинска.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: новые предметы, правила смен и оценка поведения
Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей