Новые трамваи в Челябинске смогут самостоятельно прогнозировать ДТП и тормозить

В Челябинске на новых вагонах внедряют современную цифровую систему «умного трамвая». Она сможет самостоятельно анализировать препятствия, которые появляются перед транспортом, сообщать об этом водителю, а при необходимости тормозить вагон. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.
Для города в этом году закупили 60 трамваев, 30 из них уже приняты и оплачены. Половина из них будут полунизкопольными, остальные — низкопольными. У нового транспорта будет пять отличительных особенностей. Основная из них — это «умный трамвай».
— Мы внедряем современную цифровую систему «умного трамвая», которая позволяет анализировать препятствия перед движущимся трамваем. Это может быть машина, человек и так далее. Она, во-первых, будет сигнализировать водителю об этой информации и в случае прогнозирования аварии трамвай может самостоятельно начать затормаживать вагон. Это уникальная особенность, — подчеркнул Александр Егоров.
Такую технологию в настоящий момент применяют только в Санкт-Петербурге и тестируют в Москве.
— В Челябинске на 60 вагонах устанавливаем систему «умный трамвай». Планируем в будущем дооснащать все предыдущие вагоны, чтобы эта система была распространена на весь парк, — добавил он.
Ещё одна новинка — это уникальный челябинский паттерн обивки сидений.
— Это всё та же износостойкая ткань просто с другим рисунком. Паттерн содержит в себе семь элементов, характеризующих Челябинск, это в том числе наш метеорит. Цвет сидений выбран чуть-чуть темнее кузова вагона для того, чтобы он был менее марким, — рассказал Егоров.
Это тоже будет отличительной особенностью челябинского общественного транспорта. Паттерн обивки сидений есть только в Москве Санкт-Петербурге.
— Мы стали третьим городом, которые внедрили этот элемент. Если пассажирам зайдёт этот элемент, он будет распространён в следующем году и на автобусах, — отметил замминистра.
Кроме того, в новых трамваях будет повышенный фальшборт. В результате вагон выглядит более обтекаемо. В транспорте увеличили количество usb-зарядок и немного изменили характеристики общей обшивки вагона.
Для Челябинской агломерации в 2024 году закупили 60 трамваев, 50 троллейбусов и 270 автобусов — всего 380 единиц общественного транспорта. В город уже поставлено более 300 единиц транспорта.
Ранее мы показали, как новые автобусы, трамваи и троллейбусы украсили улицы Челябинска.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки