05 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Новогодние огни и транспорт: новые автобусы, трамваи и троллейбусы украсили улицы Челябинска

img
Декабрь одаривает жителей Челябинска новогодней атмосферой. На городских улицах уже вовсю сияет праздничная иллюминация. Тут и там гирлянды превращают город в уютную сказку, но ещё одним неочевидным украшением становятся новые автобусы, троллейбусы и трамваи. Современный транспорт тоже сияет в огнях гирлянд и радует взгляд. В этом году автопарки пополнились сотнями новых машин. В естественной среде обитания их запечатлел фотокорреспондент «Пчелы».

Автобусов стало больше

Первыми на челябинских улицах ещё несколько лет назад стали появляться новые зелёные автобусы на экологичном газомоторном топливе. Сейчас этот транспорт обеспечивает работу самых загруженных маршрутов, а также связывает отдалённые районы города и населённые пункты агломерации. В начале этого года для города планировали закупить ещё 135 новых автобусов.

С 1 ноября автопарк пополнился ещё 20-ю машинами, все они вышли на протяжённый маршрут № 58, соединяющий авиационное училище и улицу Чистопольскую в Ленинском районе. Также на маршруты № 123 и № 125 между Челябинском и Копейском вышло 38 новых автобусов.

Кроме того, на улицы Челябинска вывели автобусы среднего класса. Они заменили пресловутые ПАЗики на популярных маршрутах № 19к и № 22.

Теперь курсируют только новые троллейбусы

В этом году с челябинских улиц практически исчезли старые троллейбусы, пугавшие своим видом и горожан, и гостей города. Теперь электромаршруты обслуживают современные красные машины от «Синары».

На улице Артиллерийской построили новое троллейбусное депо. Оно рассчитано на 40 единиц транспорта, но, как рассказал генеральный директор концессионера Сергей Брусник, благодаря хорошей организации удалось разместить там все 59 машин. Они обслуживают маршруты № 19, 12, 10 и 14.

Остальные троллейбусные маршруты в Челябинске временно отменены, их возобновят после окончания строительства второго депо. Закончить его планируют в первом полугодии 2025 года.

Продолжаются поставки новых трамваев

По-настоящему футуристично выглядят на улицах Челябинска новые трамваи. До конца этого года Усть-Катавский вагоностроительный завод поставит ещё 42 вагона.

Всего в городе к 2025 году будет насчитываться 201 новый вагон. В будущем на самых загруженных маршрутах из них планируют делать сцепки, чтобы комфортно перевозить пассажиров в часы-пик.

Для современного транспорта в городе обновляют пути. В этом году отремонтировали около 10 километров рельсов.

Недавно стало известно, что водителям автобусов, троллейбусов и трамваев в Челябинске повысят зарплату до 105 тысяч рублей. Таким образом в городе рассчитывают решить проблему нехватки рабочих кадров, из-за чего простаивает общественный транспорт. На обучение приглашают всех желающих.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    Все новости