В ноябре между Челябинском и Копейском запустят ещё 38 новых автобусов
На маршруты № 123 «Копейск — Парк Гагарина» и № 125 «Копейск — ЖД вокзал» с 1 ноября начнут выходить новые автобусы. Запуск дополнительных 38 единиц транспорта позволит улучшить важнейшую связку Челябинска и крупного города-спутника. Об этом в пятницу, 18 октября, рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров в Telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации».
Планируется, что на маршруте № 123 между Копейском и челябинским парком Гагарина будет работать до 22 машин большого класса плюс три резервные. А на маршруте № 125 между Копейском и железнодорожным вокзалом Челябинска — 16 машин среднего класса плюс две резервные. Все автобусы будут низкопольными, в единой ливрее, на газомоторном топливе, с кондиционерами. Оплатить проезд можно будет по банковской карте, по транспортной карте Челябинска, а также наличными.
— Обновление маршрутов стало возможным благодаря финансированию транспортной работы так называемым «полным рублëм» (согласно 351 приказу Минтранса РФ) и заключению долгосрочных контрактов до трёх лет, — рассказал Александр Егоров. — Это в свою очередь позволило приобрести автобусы в лизинг: 123 маршрут по программе БКД (нацпроект «Безопасные качественные дороги», — прим. редакции), а 125 — по программе ФНБ (Фонд национального благосостояния, — прим. редакции).
![]()
Появлению этих автобусов, по словам Егорова, предшествовала длительная системная работа:
- в 2020–2021 годах разработаны и приняты документы транспортного планирования, началось появление выделенных полос, выгодного проездного и другое. Всë это было требованиями программы БКД и сыграло роль при отборе заявок;
- в 2022 Миндортранс подал полностью переработанную заявку БКД по Челябинску на 2022–2024 годы;
- заявка заняла пятое место среди всех городов, благодаря чему Челябинская область получила возможность приобрести 81 автобус большого класса в лизинг со скидкой 40%, в том числе на магистральный маршрут № 123;
- в конце 2023 года от Челябинской области подана заявка по программе ФНБ (тоже выгодный лизинг с нулевым первоначальным взносом, но без скидки), куда включили маршрут № 125;
- в первой половине 2024 разыграли конкурсы по обоим маршрутам, перевозчики-победители выбрали модели автобусов, заказали их производство на заводе;
- контроль процесса производства на заводе.
— На текущий момент большая часть машин на маршрут № 125 доставлена в Челябинск, на маршрут № 123 автобусы изготовлены, оборудуются телематикой, сегодня поставлена уже первая машина, — добавил Александр Егоров. — Всего на 2024 год по Челябинску запланировано к обновлению до 490 единиц транспорта. На текущий момент из них поступило уже 215 единиц.
Тем временем в Челябинске в разгаре тестирование мобильной камеры в автобусе, которая контролирует выезд транспорта на выделенные полосы. О возможностях аппарата и о том, где их ещё планируют установить, накануне также рассказал Александр Егоров.
А с начала сентября на маршруте № 483 «Старокамышинск — Челябинск (Парк Гагарина)» вместо девяти машин стали курсировать 23 автобуса большого класса марки ЛиАЗ. Ещё два находятся в резерве на случай поломок транспорта и аварийных ситуаций.
Фото: Александр Егоров/Транспорт Челябинской агломерации/Telegram
- Вероника
- Равиль
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны