В Челябинске показали, как видеокамера в автобусе фиксирует выезд транспорта на выделенки
В Челябинске в разгаре тестирование мобильной камеры в автобусе, которая контролирует выезд транспорта на выделенные полосы. О возможностях аппарата и о том, где их ещё планируют установить, в четверг, 17 октября, рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров в Telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации».
Месяц назад один из больших челябинских автобусов оснастили специальной камерой на борту — комплексом фотовидеофиксации нарушений ПДД «Дозор-М». Аппарат распознаёт выезд на полосу для общественного транспорта участников движения, которые не имеют на это право. Он способен в автоматическом режиме формировать материалы установленного формата для последующей отправки в региональную Госавтоинспекцию, где их проверяют и выносят постановление об административном правонарушении с последующим выставлением штрафа.
— Камера обучаема, — отметил Александр Егоров. — Она исключает спорные штрафы в местах прерывания выделенной полосы — у заездов и выездов, перед перекрёстками, вдоль парковок и так далее.
![]()
Так выглядят фото с камеры на борту автобуса. Комсомольский проспект
Вскоре результаты тестирования рассмотрят мэрия Челябинска, Госавтоинспекция, а также Министерство дорожного хозяйства и транспорта и Министерство общественной безопасности области. Они выработают совместное решение по закупке и массовому применению комплексов в 2025 году.
Помимо этого, по словам Егорова, рассматривается возможность применения схожих комплексов на автобусах, которые курсируют в регионе на межмуниципальных маршрутах. Это поможет фиксировать в потоке нарушения правил дорожного движения — скорость, использование ремней безопасности, выезд на встречную полосу.
Напомним, летом в Челябинске создали выделенную полосу для общественного транспорта в коридоре улиц Героев Танкограда — Комарова. На участке длиной 2,1 километра от проспекта Ленина до улицы Лермонтова дорожные рабочие нанесли разметку выделенной полосы и установили знаки 5.14. Выделенная полоса позволила упорядочить движение автобусов и троллейбусов.
Планируется, что суммарно в Челябинске в 2024 году обустроят выделенные полосы на пяти участках общей протяжённостью 7,5 километров.
Фото: Транспорт Челябинской агломерации/Telegram
- Татьяна
- Сергей
- Димон
Лента новостей
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией