17 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске показали, как видеокамера в автобусе фиксирует выезд транспорта на выделенки

img
В Челябинске в разгаре тестирование мобильной камеры в автобусе, которая контролирует выезд транспорта на выделенные полосы. О возможностях аппарата и о том, где их ещё планируют установить, в четверг, 17 октября, рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров в Telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации».

Месяц назад один из больших челябинских автобусов оснастили специальной камерой на борту — комплексом фотовидеофиксации нарушений ПДД «Дозор-М». Аппарат распознаёт выезд на полосу для общественного транспорта участников движения, которые не имеют на это право. Он способен в автоматическом режиме формировать материалы установленного формата для последующей отправки в региональную Госавтоинспекцию, где их проверяют и выносят постановление об административном правонарушении с последующим выставлением штрафа.

— Камера обучаема, — отметил Александр Егоров. — Она исключает спорные штрафы в местах прерывания выделенной полосы — у заездов и выездов, перед перекрёстками, вдоль парковок и так далее.

Так выглядят фото с камеры на борту автобуса. Комсомольский проспект

Вскоре результаты тестирования рассмотрят мэрия Челябинска, Госавтоинспекция, а также Министерство дорожного хозяйства и транспорта и Министерство общественной безопасности области. Они выработают совместное решение по закупке и массовому применению комплексов в 2025 году.

Помимо этого, по словам Егорова, рассматривается возможность применения схожих комплексов на автобусах, которые курсируют в регионе на межмуниципальных маршрутах. Это поможет фиксировать в потоке нарушения правил дорожного движения — скорость, использование ремней безопасности, выезд на встречную полосу.

Напомним, летом в Челябинске создали выделенную полосу для общественного транспорта в коридоре улиц Героев Танкограда — Комарова. На участке длиной 2,1 километра от проспекта Ленина до улицы Лермонтова дорожные рабочие нанесли разметку выделенной полосы и установили знаки 5.14. Выделенная полоса позволила упорядочить движение автобусов и троллейбусов.

Планируется, что суммарно в Челябинске в 2024 году обустроят выделенные полосы на пяти участках общей протяжённостью 7,5 километров.

Фото: Транспорт Челябинской агломерации/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Татьяна
    Тупость полная про камеры На Комарова создали пробки ехать людям негде кто такую тупость мог придумать. Только. Причем транспорта там столько нет кроме автобусов никакого.
  • Сергей
    А каким образом будут бороться с общественным транспортом, который игнорирует имеющуюся выделенную специально для него полосу и едет по полосам общего назначения? Мост через Миасс в районе Родника в сторону СЗ  например... А в зимний период эти полосы вообще используются для длительного хранения снега, очень удобно для коммунальщиков...
  • Димон
    Ни кто и не сомневался для чего эти выделенки оборудованы.Бизьнесьмены хреновы.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    • img
      Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
    • img
      Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
    • img
      Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
    • img
      Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
    • img
      Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
    • img
      Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
    • img
      Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
    • img
      Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
    • img
      Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    Все новости