В Челябинске показали, как видеокамера в автобусе фиксирует выезд транспорта на выделенки
В Челябинске в разгаре тестирование мобильной камеры в автобусе, которая контролирует выезд транспорта на выделенные полосы. О возможностях аппарата и о том, где их ещё планируют установить, в четверг, 17 октября, рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров в Telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации».
Месяц назад один из больших челябинских автобусов оснастили специальной камерой на борту — комплексом фотовидеофиксации нарушений ПДД «Дозор-М». Аппарат распознаёт выезд на полосу для общественного транспорта участников движения, которые не имеют на это право. Он способен в автоматическом режиме формировать материалы установленного формата для последующей отправки в региональную Госавтоинспекцию, где их проверяют и выносят постановление об административном правонарушении с последующим выставлением штрафа.
— Камера обучаема, — отметил Александр Егоров. — Она исключает спорные штрафы в местах прерывания выделенной полосы — у заездов и выездов, перед перекрёстками, вдоль парковок и так далее.
![]()
Так выглядят фото с камеры на борту автобуса. Комсомольский проспект
Вскоре результаты тестирования рассмотрят мэрия Челябинска, Госавтоинспекция, а также Министерство дорожного хозяйства и транспорта и Министерство общественной безопасности области. Они выработают совместное решение по закупке и массовому применению комплексов в 2025 году.
Помимо этого, по словам Егорова, рассматривается возможность применения схожих комплексов на автобусах, которые курсируют в регионе на межмуниципальных маршрутах. Это поможет фиксировать в потоке нарушения правил дорожного движения — скорость, использование ремней безопасности, выезд на встречную полосу.
Напомним, летом в Челябинске создали выделенную полосу для общественного транспорта в коридоре улиц Героев Танкограда — Комарова. На участке длиной 2,1 километра от проспекта Ленина до улицы Лермонтова дорожные рабочие нанесли разметку выделенной полосы и установили знаки 5.14. Выделенная полоса позволила упорядочить движение автобусов и троллейбусов.
Планируется, что суммарно в Челябинске в 2024 году обустроят выделенные полосы на пяти участках общей протяжённостью 7,5 километров.
Фото: Транспорт Челябинской агломерации/Telegram
- Татьяна
- Сергей
- Димон
Лента новостей
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста