Жители Калининского района в Челябинске могут остаться без ледового городка

В Челябинске не нашли подрядчика для строительства новогоднего ледового городка в Калининском районе. За работы готовы были заплатить 6,9 миллиона рублей. Однако заявок на торги не поступило. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Ледовый городок планировали возвести в парке Калининского района на пересечении улиц Чайковского и Университетской Набережной. Темой выбрали «Год змеи». Подрядчик должен был до 25 декабря построить объект. После этого исполнителю предстояло содержать городок и демонтировать его в конце февраля.
Входную группу должны были украшать скульптуры Деда Мороза высотой не менее 2,5 метров и Снегурочки — 2,2 метра. Их хотели подсветить светодиодной лентой. Также на территории должны были появиться интерактивная скульптура «Трон Деда Мороза» и композиции для фотографирования «Змея 2025» и «Земной шар».
В городке планировалось возвести две ледовые горки: «Змей Горыныч» с высотой ската не менее 2 метров и «Корабль» — не менее 1,5 метра. Также там хотели обустроить ледяную воронку со скульптурой «Чаша». Кроме того, от подрядчика требовалось сделать подиум, защищающий фонтан, и установить на нём искусственную новогоднюю ёлку.
Торги проводились в форме запроса котировок, но их признали несостоявшимися.
— По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки на участие в закупке, — говорится на сайте госзакупок.
Этой осенью подрядчики сорвали сроки благоустройства этого парка. Рабочие должны были отремонтировать фонтан, построить сцену с техническим помещением, уложить тротуарную плитку, установить лавочки и урны, а также провести озеленение. Объект должны были сдать в сентябре, но сроки перенесли на ноябрь. Однако и к этому времени фонтан построили, а сцену нет. Исполняющий обязанности главы Челябинска Алексей Лошкин поручил главе Калининского района Владимиру Шамне обратиться в правоохранительные органы из-за срыва сроков благоустройства.
В Челябинске также не смогли найти подрядчика для создания ледовых объектов в скверах Ленинского района. Закупку проводили дважды, но оба раза на торги не поступило ни одной заявки.
Тем временем на площади Революции продолжается строительство главного ледового городка, дизайн которого вдохновлён книгой «Остров сокровищ». Возведением вновь занимается компания из Екатеринбурга «Уральский лёд». За эти работы она получит 19,4 миллиона рублей.
Лента новостей
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины