На модернизацию ЖКХ в Челябинской области до 2030 года направят около 100 млрд рублей

В Челябинской области на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в ближайшие пять лет направят около 100 миллиардов рублей. Из них более 10 миллиардов рублей выделят уже в следующем году. На эти средства заменят 483 километра сетей тепло-, водоснабжения и канализации. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.
К главе региона обратились жители Челябинска. Они попросили заменить прогнившие трубы около дома № 41 на улице Агалакова. Губернатор поручил Министерству строительства и инфраструктуры региона совместно с администрацией города посмотреть этот адрес и выяснить, какая там проблема.
В целом Алексей Текслер отметил, что вопросы ЖКХ в настоящий момент являются приоритетными.
— Разработана масштабная программа по комплексной модернизации инфраструктуры в Челябинской области до 2030 года. Там около 100 миллиардов рублей объём финансирования. Понятно, что многие десятилетия проблема копилась, много изношенных труб. Мы провели серьёзную работу по анализу ситуации и поэтому было принято решение такую программу сформировать, — подчеркнул губернатор.
В эту же программу включены вопросы строительства и модернизации крупных коммунальных объектов, таких как очистные сооружения Челябинска, Магнитогорска, Копейска, новая котельная в военном городке Чебаркуля. Для ускорения программы нужны дополнительные средства.
— Я лично веду работу с федеральным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства по выделению дополнительных средств для Челябинской области, исходя из проблематики, которая у нас есть. Планы масштабные. Мы должны ежегодно на 3% снижать износ. Чтобы выйти на такую динамику, нужны серьёзные инвестиции, — добавил глава области.
Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.
Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер указал на формальное реагирование ГЖИ на жалобы жителей. Он рассказал, что по требованию прокуратуры Госжилинспекция провела внеплановую проверку по факту отсутствия отопления и горячей воды в одном из домов Челябинска. Сделано это было по телефону. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сменить руководство Госжилинспекции Челябинской области, что и было вскоре сделано.
Лента новостей
- Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
- При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
- Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
- Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу