В Челябинской области сменят руководство Госжилинспекции после визита генпрокурора
Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сменить руководство Госжилинспекции Челябинской области. О будущих кадровых перестановках он сообщил на совещании по вопросу состояния ЖКХ в регионе.
Глава области подчеркнул, что его не устраивает работа Государственной жилищной инспекции региона.
— Повторюсь, мы сколько угодно можем знать и владеть нормативной базой, но мне надо, чтобы этим процессом реально управляли. Поэтому, коллеги, я вот, Андрей Михайлович (Фалейчик), к вам обращаюсь, нам нужно с нынешним руководством ГЖИ проститься и назначить руководство, которое бы реально процессом управляло! — отметил он.
Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер указал на формальное реагирование ГЖИ на жалобы жителей. Он рассказал, что по требованию прокуратуры Госжилинспекция провела внеплановую проверку по факту отсутствия отопления и горячей воды в одном из домов Челябинска. Сделано это было по телефону.
— При этом проверка, вдумайтесь, проведена по телефону. Просто по телефону путем обзвона граждан. В прокуратуру сообщено, что всё хорошо. Никто не вникал, не собирался вникать в то, что происходит непосредственно в доме, в причины этих коммунальных аварий, — подчеркнул он.
Кроме того, жильцам не пересчитали коммунальную плату за неполученную услугу, а ответственных лиц не привлекли к ответственности.
На этом же совещании Текслер пригрозил чиновникам уголовной ответственностью за «пускание людей по кругу» в сфере ЖКХ.
Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание дома.
После этого губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение направить дополнительные средства на модернизацию сетей ЖКХ и расселение аварийного жилья. Пообещал он сделать и кадровые выводы.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием