Текслер пригрозил чиновникам уголовкой за «пускание людей по кругу» в сфере ЖКХ
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание по состоянию регионального ЖКХ с членами правительства и руководителями управляющих компаний. В мероприятии принял участие прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер. Глава региона устроил разнос чиновникам, пригрозив уголовной ответственностью за отписки по обращениям граждан.
В регионе действует мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий, и многие управляющие компании сочли это поводом вместо реального решения проблем людей писать отписки. Текслер жёстко заявил, что его не устраивает такое положение вещей, и потребовал навести порядок.
— Узнаем, что пускаете людей по кругу, такое было. Люди приходили с обращением в управляющую организацию, их отправляют в МУП, ответственный за водоснабжение, МУП — обратно в управляющую компанию, и люди ходят по кругу. И никто палец о палец не ударит и ничего не сделает! Коллеги, если узнаю, что пишете отписки вместо реальной работы, обещаю, будет дана не только административная, но и уголовная оценка таких действий. Прокурор области рядом, хочу сказать, что это наша с ним совместная позиция, коллеги.
Губернатор напомнил руководителям предприятий ЖКХ и муниципалитетов о персональной ответственности за безаварийное прохождение сезона и отметил, что будет вместе с прокуратурой держать этот вопрос на особом контроле.
— Приближается Новый год, праздники. Все должны быть в строю, коллеги. После таких оценок никаких праздников у вас быть не должно, — резюмировал Текслер.
![]()
В совещании принял участие прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер
Также губернатор дал ряд конкретных поручений. В частности, замгубернатора, курирующему ЖКХ, Андрею Фалейчику предстоит проработать вопрос о заключении трёхлетних договоров на управление бесхозными домами.
Министерство строительства, инфраструктуры и Министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое начнёт работу с 1 января следующего года, совместно с муниципальными образованиями проведут дополнительную инвентаризацию объектов, в первую очередь водоснабжения и водоотведения.
— Также поручаю главам и региональному министерству взять на личный контроль состояние проблемных сетей и совместно с ресурсоснабжающими организациями принять необходимые меры по их восстановлению, в том числе в рамках государственных программ. Коллеги, я ещё раз обращаю ваше внимание: разберитесь с подтопленными подвалами, со всеми жалобами граждан. Лето уже давно закончилось, коллеги, — отметил Текслер.
Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание дома.
Фото, видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа