11 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Челябинской области выплатили около 3 млрд рублей ущерба от паводка

img
В Челябинской области жителям, пострадавшим от летнего паводка, выплатили около 3 миллиардов рублей. Об этом на прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.

Глава региона напомнил, что этим летом в регионе произошла чрезвычайная ситуация из-за паводка. Только в Челябинске за несколько дней выпало 253% месячной нормы осадков. В регионе подтопило 1923 дома.

— Где-то это были подвалы, где-то уровень доходил до потолка. Я в течение двух недель каждый день проводил штаб, объехал все территории. Если говорить про помощь жителям, поддержка, которую мы оказали, превышала, скажем так, федеральные стандарты. У нас были отдельные меры поддержки, которых нет в федеральных стандартах, — рассказал Алексей Текслер.

В регионе 42 600 человек получили базовую выплату в размере 20 тысяч рублей, порядка 3,5 тысяч получили за частичную или полную утерю имущества 75 тысяч или 150 тысяч рублей соответственно. 740 людям выплатили по 75 тысяч рублей за потопление садовых домиков. Это уникальная для области выплата. Такое решение было принято после обращения садоводов к губернатору.

Более 900 человек получили выплату на восстановление жилья в размере 9 тысяч рублей за квадратный метр. Деньги направляли на ремонт пострадавших помещений.

Около 400 человек смогли получить деньги на покупку нового жилья, в тех случаях, когда существующий дом признали негодным для проживания.

— Неважно, есть у человека второе жильё или нет, такие выплаты выплачивали по рыночной стоимости за квадратный метр утерянного жилья. Фактически около 3 миллиардов рублей было направлено только на выплаты гражданам. Это значительный ресурс, который мы направили на то, чтобы возместить ущерб, — отметил глава области.

Также Алексей Текслер сообщил, что после паводка были сделаны выводы, чтобы минимизировать соответствующие проблемы в будущем. Будет проводиться расчистка рек, мониторинг гидрологической ситуации, работа по прогнозированию.

— Кстати, серьёзным образом и жилищная сфера пострадала, потому что некоторые коллекторы не выдержали, и в Челябинске, и в Коркино. И это тоже одно из решений, которые мы принимали по итогам этого потопа. Будем заниматься реконструкцией этих инженерных объектов для того, чтобы минимизировать проблемы, — заверил Текслер.

Напомним, дамбу под Карабашом прорвало вечером 26 июля из-за сильных дождей. В результате затопило несколько населённых пунктов, из них эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. Большего всего пострадал посёлок Киолим. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей. В начале декабря строители восстановили дамбу Киалимского водохранилища. И это лишь одна из проблемных точек, которые возникли во время дождевого паводка.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости