11 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Челябинской области выплатили около 3 млрд рублей ущерба от паводка

img
В Челябинской области жителям, пострадавшим от летнего паводка, выплатили около 3 миллиардов рублей. Об этом на прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.

Глава региона напомнил, что этим летом в регионе произошла чрезвычайная ситуация из-за паводка. Только в Челябинске за несколько дней выпало 253% месячной нормы осадков. В регионе подтопило 1923 дома.

— Где-то это были подвалы, где-то уровень доходил до потолка. Я в течение двух недель каждый день проводил штаб, объехал все территории. Если говорить про помощь жителям, поддержка, которую мы оказали, превышала, скажем так, федеральные стандарты. У нас были отдельные меры поддержки, которых нет в федеральных стандартах, — рассказал Алексей Текслер.

В регионе 42 600 человек получили базовую выплату в размере 20 тысяч рублей, порядка 3,5 тысяч получили за частичную или полную утерю имущества 75 тысяч или 150 тысяч рублей соответственно. 740 людям выплатили по 75 тысяч рублей за потопление садовых домиков. Это уникальная для области выплата. Такое решение было принято после обращения садоводов к губернатору.

Более 900 человек получили выплату на восстановление жилья в размере 9 тысяч рублей за квадратный метр. Деньги направляли на ремонт пострадавших помещений.

Около 400 человек смогли получить деньги на покупку нового жилья, в тех случаях, когда существующий дом признали негодным для проживания.

— Неважно, есть у человека второе жильё или нет, такие выплаты выплачивали по рыночной стоимости за квадратный метр утерянного жилья. Фактически около 3 миллиардов рублей было направлено только на выплаты гражданам. Это значительный ресурс, который мы направили на то, чтобы возместить ущерб, — отметил глава области.

Также Алексей Текслер сообщил, что после паводка были сделаны выводы, чтобы минимизировать соответствующие проблемы в будущем. Будет проводиться расчистка рек, мониторинг гидрологической ситуации, работа по прогнозированию.

— Кстати, серьёзным образом и жилищная сфера пострадала, потому что некоторые коллекторы не выдержали, и в Челябинске, и в Коркино. И это тоже одно из решений, которые мы принимали по итогам этого потопа. Будем заниматься реконструкцией этих инженерных объектов для того, чтобы минимизировать проблемы, — заверил Текслер.

Напомним, дамбу под Карабашом прорвало вечером 26 июля из-за сильных дождей. В результате затопило несколько населённых пунктов, из них эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. Большего всего пострадал посёлок Киолим. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей. В начале декабря строители восстановили дамбу Киалимского водохранилища. И это лишь одна из проблемных точек, которые возникли во время дождевого паводка.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости