Жителям Челябинской области выплатили около 3 млрд рублей ущерба от паводка

В Челябинской области жителям, пострадавшим от летнего паводка, выплатили около 3 миллиардов рублей. Об этом на прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.
Глава региона напомнил, что этим летом в регионе произошла чрезвычайная ситуация из-за паводка. Только в Челябинске за несколько дней выпало 253% месячной нормы осадков. В регионе подтопило 1923 дома.
— Где-то это были подвалы, где-то уровень доходил до потолка. Я в течение двух недель каждый день проводил штаб, объехал все территории. Если говорить про помощь жителям, поддержка, которую мы оказали, превышала, скажем так, федеральные стандарты. У нас были отдельные меры поддержки, которых нет в федеральных стандартах, — рассказал Алексей Текслер.
В регионе 42 600 человек получили базовую выплату в размере 20 тысяч рублей, порядка 3,5 тысяч получили за частичную или полную утерю имущества 75 тысяч или 150 тысяч рублей соответственно. 740 людям выплатили по 75 тысяч рублей за потопление садовых домиков. Это уникальная для области выплата. Такое решение было принято после обращения садоводов к губернатору.
Более 900 человек получили выплату на восстановление жилья в размере 9 тысяч рублей за квадратный метр. Деньги направляли на ремонт пострадавших помещений.
Около 400 человек смогли получить деньги на покупку нового жилья, в тех случаях, когда существующий дом признали негодным для проживания.
— Неважно, есть у человека второе жильё или нет, такие выплаты выплачивали по рыночной стоимости за квадратный метр утерянного жилья. Фактически около 3 миллиардов рублей было направлено только на выплаты гражданам. Это значительный ресурс, который мы направили на то, чтобы возместить ущерб, — отметил глава области.
Также Алексей Текслер сообщил, что после паводка были сделаны выводы, чтобы минимизировать соответствующие проблемы в будущем. Будет проводиться расчистка рек, мониторинг гидрологической ситуации, работа по прогнозированию.
— Кстати, серьёзным образом и жилищная сфера пострадала, потому что некоторые коллекторы не выдержали, и в Челябинске, и в Коркино. И это тоже одно из решений, которые мы принимали по итогам этого потопа. Будем заниматься реконструкцией этих инженерных объектов для того, чтобы минимизировать проблемы, — заверил Текслер.
Напомним, дамбу под Карабашом прорвало вечером 26 июля из-за сильных дождей. В результате затопило несколько населённых пунктов, из них эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. Большего всего пострадал посёлок Киолим. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей. В начале декабря строители восстановили дамбу Киалимского водохранилища. И это лишь одна из проблемных точек, которые возникли во время дождевого паводка.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»