Жителям Челябинской области выплатили около 3 млрд рублей ущерба от паводка
В Челябинской области жителям, пострадавшим от летнего паводка, выплатили около 3 миллиардов рублей. Об этом на прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.
Глава региона напомнил, что этим летом в регионе произошла чрезвычайная ситуация из-за паводка. Только в Челябинске за несколько дней выпало 253% месячной нормы осадков. В регионе подтопило 1923 дома.
— Где-то это были подвалы, где-то уровень доходил до потолка. Я в течение двух недель каждый день проводил штаб, объехал все территории. Если говорить про помощь жителям, поддержка, которую мы оказали, превышала, скажем так, федеральные стандарты. У нас были отдельные меры поддержки, которых нет в федеральных стандартах, — рассказал Алексей Текслер.
В регионе 42 600 человек получили базовую выплату в размере 20 тысяч рублей, порядка 3,5 тысяч получили за частичную или полную утерю имущества 75 тысяч или 150 тысяч рублей соответственно. 740 людям выплатили по 75 тысяч рублей за потопление садовых домиков. Это уникальная для области выплата. Такое решение было принято после обращения садоводов к губернатору.
Более 900 человек получили выплату на восстановление жилья в размере 9 тысяч рублей за квадратный метр. Деньги направляли на ремонт пострадавших помещений.
Около 400 человек смогли получить деньги на покупку нового жилья, в тех случаях, когда существующий дом признали негодным для проживания.
— Неважно, есть у человека второе жильё или нет, такие выплаты выплачивали по рыночной стоимости за квадратный метр утерянного жилья. Фактически около 3 миллиардов рублей было направлено только на выплаты гражданам. Это значительный ресурс, который мы направили на то, чтобы возместить ущерб, — отметил глава области.
Также Алексей Текслер сообщил, что после паводка были сделаны выводы, чтобы минимизировать соответствующие проблемы в будущем. Будет проводиться расчистка рек, мониторинг гидрологической ситуации, работа по прогнозированию.
— Кстати, серьёзным образом и жилищная сфера пострадала, потому что некоторые коллекторы не выдержали, и в Челябинске, и в Коркино. И это тоже одно из решений, которые мы принимали по итогам этого потопа. Будем заниматься реконструкцией этих инженерных объектов для того, чтобы минимизировать проблемы, — заверил Текслер.
Напомним, дамбу под Карабашом прорвало вечером 26 июля из-за сильных дождей. В результате затопило несколько населённых пунктов, из них эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. Большего всего пострадал посёлок Киолим. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей. В начале декабря строители восстановили дамбу Киалимского водохранилища. И это лишь одна из проблемных точек, которые возникли во время дождевого паводка.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку