09 декабря 2024
Обсудить

Из-за проживания людей в конюшне в Челябинской области завели дело о халатности

img
В Челябинской области возбудили уголовное дело о халатности после обрушения потолка в квартире 72-летней жительницы деревни Фроловка. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщили в пресс-службе регионального СК.

По версии следствия, из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками администрации Красноармейского района, в том числе несвоевременного рассмотрения вопросов о признании одного из домов на улице Совхозной в деревне Фроловка непригодным для проживания и расселении жильцов, были нарушены права и законные интересы граждан на безопасные условия проживания.

Сейчас устанавливаются виновные лица, а также причины произошедшего. Следователем будут приняты меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Истрией заинтересовалась и прокуратура. Прокурор Красноармейского района Иван Чеурин принял участие в комиссионном осмотре вместе с главами муниципалитета и Березовского сельского поселения. Было установлено, кому принадлежит помещение в доме барачного типа, и кто должен заниматься его содержанием.

— Будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органа местного самоуправления в части отсутствия мониторинга жилищного фонда и обеспечения его сохранности, — отметили в пресс-службе ведомства.

Здание было построено в 1930-х годах. Это бывшие конюшни и сельхозгаражи. В 2020 году чиновники заселили в одно из помещений мать с несовершеннолетним сыном, которые попросили о помощи как малоимущие. Всего в здании располагается восемь «квартир». Только в двух есть постоянные жильцы. Недавно в помещении, где проживает другая жительница — 72-летняя женщина, рухнул потолок. Обломками засыпало всю комнату. Пенсионерке повезло, что в этот момент она спала в другой комнате.

Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.

Фото: пресс-служба регионального СК

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ищут дом для собаки, которую выбросила на улицу студентка-кинолог
    • img
      Челябинку осудят за хищение десятков миллионов под видом строительства домов
    • img
      Клиент Сбера купил в Магнитогорске машину в кредит и выиграл миллион бонусов Спасибо
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца зимы
    • img
      Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
    • img
      Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
    • img
      В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    Все новости