Из-за проживания людей в конюшне в Челябинской области завели дело о халатности
В Челябинской области возбудили уголовное дело о халатности после обрушения потолка в квартире 72-летней жительницы деревни Фроловка. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщили в пресс-службе регионального СК.
По версии следствия, из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками администрации Красноармейского района, в том числе несвоевременного рассмотрения вопросов о признании одного из домов на улице Совхозной в деревне Фроловка непригодным для проживания и расселении жильцов, были нарушены права и законные интересы граждан на безопасные условия проживания.
Сейчас устанавливаются виновные лица, а также причины произошедшего. Следователем будут приняты меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.
![]()
Истрией заинтересовалась и прокуратура. Прокурор Красноармейского района Иван Чеурин принял участие в комиссионном осмотре вместе с главами муниципалитета и Березовского сельского поселения. Было установлено, кому принадлежит помещение в доме барачного типа, и кто должен заниматься его содержанием.
— Будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органа местного самоуправления в части отсутствия мониторинга жилищного фонда и обеспечения его сохранности, — отметили в пресс-службе ведомства.
![]()
Здание было построено в 1930-х годах. Это бывшие конюшни и сельхозгаражи. В 2020 году чиновники заселили в одно из помещений мать с несовершеннолетним сыном, которые попросили о помощи как малоимущие. Всего в здании располагается восемь «квартир». Только в двух есть постоянные жильцы. Недавно в помещении, где проживает другая жительница — 72-летняя женщина, рухнул потолок. Обломками засыпало всю комнату. Пенсионерке повезло, что в этот момент она спала в другой комнате.
Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.
Фото: пресс-служба регионального СК
Лента новостей
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона