Из-за проживания людей в конюшне в Челябинской области завели дело о халатности
В Челябинской области возбудили уголовное дело о халатности после обрушения потолка в квартире 72-летней жительницы деревни Фроловка. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщили в пресс-службе регионального СК.
По версии следствия, из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками администрации Красноармейского района, в том числе несвоевременного рассмотрения вопросов о признании одного из домов на улице Совхозной в деревне Фроловка непригодным для проживания и расселении жильцов, были нарушены права и законные интересы граждан на безопасные условия проживания.
Сейчас устанавливаются виновные лица, а также причины произошедшего. Следователем будут приняты меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.
![]()
Истрией заинтересовалась и прокуратура. Прокурор Красноармейского района Иван Чеурин принял участие в комиссионном осмотре вместе с главами муниципалитета и Березовского сельского поселения. Было установлено, кому принадлежит помещение в доме барачного типа, и кто должен заниматься его содержанием.
— Будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органа местного самоуправления в части отсутствия мониторинга жилищного фонда и обеспечения его сохранности, — отметили в пресс-службе ведомства.
![]()
Здание было построено в 1930-х годах. Это бывшие конюшни и сельхозгаражи. В 2020 году чиновники заселили в одно из помещений мать с несовершеннолетним сыном, которые попросили о помощи как малоимущие. Всего в здании располагается восемь «квартир». Только в двух есть постоянные жильцы. Недавно в помещении, где проживает другая жительница — 72-летняя женщина, рухнул потолок. Обломками засыпало всю комнату. Пенсионерке повезло, что в этот момент она спала в другой комнате.
Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.
Фото: пресс-служба регионального СК
Лента новостей
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ