09 декабря 2024
Обсудить

Из-за проживания людей в конюшне в Челябинской области завели дело о халатности

img
В Челябинской области возбудили уголовное дело о халатности после обрушения потолка в квартире 72-летней жительницы деревни Фроловка. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщили в пресс-службе регионального СК.

По версии следствия, из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками администрации Красноармейского района, в том числе несвоевременного рассмотрения вопросов о признании одного из домов на улице Совхозной в деревне Фроловка непригодным для проживания и расселении жильцов, были нарушены права и законные интересы граждан на безопасные условия проживания.

Сейчас устанавливаются виновные лица, а также причины произошедшего. Следователем будут приняты меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Истрией заинтересовалась и прокуратура. Прокурор Красноармейского района Иван Чеурин принял участие в комиссионном осмотре вместе с главами муниципалитета и Березовского сельского поселения. Было установлено, кому принадлежит помещение в доме барачного типа, и кто должен заниматься его содержанием.

— Будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органа местного самоуправления в части отсутствия мониторинга жилищного фонда и обеспечения его сохранности, — отметили в пресс-службе ведомства.

Здание было построено в 1930-х годах. Это бывшие конюшни и сельхозгаражи. В 2020 году чиновники заселили в одно из помещений мать с несовершеннолетним сыном, которые попросили о помощи как малоимущие. Всего в здании располагается восемь «квартир». Только в двух есть постоянные жильцы. Недавно в помещении, где проживает другая жительница — 72-летняя женщина, рухнул потолок. Обломками засыпало всю комнату. Пенсионерке повезло, что в этот момент она спала в другой комнате.

Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.

Фото: пресс-служба регионального СК

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
    • img
      Первый случай мошенничества через мессенджер MAX зафиксировали в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за ремонта трамвайных путей изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      В семи городах Челябинской области на выходные ввели режим НМУ
    • img
      Почему алкоголики долго живут и не болеют, объяснил психиатр из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области не смог обжаловать приговор за диверсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО бывшего челябинского замминистра Бахаева по делу о взятке и мошенничестве
    • img
      Почему чистые уши — это плохо, жителям Челябинской области пояснила врач-оториноларинголог
    • img
      Леопарду Нике из челябинского зоопарка подарили овечьи мячики и «долгоиграющую» когтеточку
    • img
      На фестивале «RТ.Док: Время наших героев» в Челябинске покажут истории мужества и отваги
    • img
      Лучшие консервы из тунца, рис и бытовую химию назвали в Роскачестве
    • img
      Задержан сообщник аферистов, заставивших челябинского подростка вскрыть родительский сейф болгаркой
    • img
      Под Челябинском осудят девушку за убийство парня во время пьяной ссоры
    • img
      Как подготовить рабочее место школьника дома, дали советы родителям Челябинской области
    • img
      Челябинские полицейские задержали мужчину за граффити на фасадах зданий с рекламой «наркошопов»
    • img
      В Челябинск поступила крупная партия цветов из Китая к 1 сентября
    Все новости