02 декабря 2024
Обсудить

Антирейтинг управляющих компаний составили в Челябинске

img
В мэрии Челябинска составили антирейтинг управляющих компаний. В него вошли 25 организаций. Об этом по итогам аппаратного совещания в понедельник, 2 декабря, рассказал глава города Алексей Лошкин.

— Составлен список управляющих компаний, по которым к нам поступило самое большое количество обращений. Начнём заниматься этой работой с привлечением государственной жилищной инспекции и правоохранительных органов в отношении тех нерадивых управляющих компаний, которые отказываются выполнять законные требования жильцов по наведению порядка на территории МКД, — подчеркнул мэр.

Жители жаловались, что эти УК недобросовестно выполняют свою работу. В частности, не откачивают воду из подвалов. Чаще всего причинами затоплений становятся проблемы с внутридомовыми сетями, которыми обслуживающие организации не занимаются.

— Здесь необходимо вмешательство всех служб, которые должны привести в порядок наконец-то эту сферу деятельности, потому что иначе весь тот жилой фонд, которым не занимаются управляющие компании, со временем превратится в аварийный. Это уже будет совсем другая беда. Этому мы намерены противодействовать, — добавил Лошкин.

При этом мэр Челябинска не стал называть компании, которые вошли в антирейтинг, но не исключил, что сделает это в будущем, если они не прислушаются к администрации.

Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.

Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер указал на формальное реагирование ГЖИ на жалобы жителей. Он рассказал, что по требованию прокуратуры Госжилинспекция провела внеплановую проверку по факту отсутствия отопления и горячей воды в одном из домов Челябинска. Сделано это было по телефону. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сменить руководство Госжилинспекции Челябинской области.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области поднимут плату за капремонт
    • img
      Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
    • img
      Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру
    • img
      В России с 2026 года появятся новые дорожные знаки и изменятся правила их установки
    • img
      Челябинцев пригласили на новогоднюю благотворительную ярмарку
    • img
      Топ худших подарков на Новый год составили эксперты
    • img
      Водитель в Челябинской области получил срок в колонии за ДТП с погибшей семейной парой
    • img
      ЦКС: за год из-за неправильной парковки машин ан Южном Урале случилось 15 тысяч сбоев вывоза мусора
    • img
      Копить долги за коммуналку в Челябинской области стало дорого из-за больших пошлин и пеней
    • img
      Стало известно, как будет работать общественный транспорт в Челябинске в новогодние праздники
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, как выбрать развивающий подарок для ребёнка по возрасту
    • img
      Микроавтобус с пассажирами загорелся на трассе в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как получить субсидию на оплату ЖКУ
    • img
      Челябинские полицейские задержали курьера мошенников и вернули пенсионерке похищенные деньги
    • img
      Замедлит старение и поможет сосудам: чем полезна хурма и почему она вяжет
    • img
      С чиновников взыскивают компенсацию из-за нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
    Все новости