02 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Антирейтинг управляющих компаний составили в Челябинске

img
В мэрии Челябинска составили антирейтинг управляющих компаний. В него вошли 25 организаций. Об этом по итогам аппаратного совещания в понедельник, 2 декабря, рассказал глава города Алексей Лошкин.

— Составлен список управляющих компаний, по которым к нам поступило самое большое количество обращений. Начнём заниматься этой работой с привлечением государственной жилищной инспекции и правоохранительных органов в отношении тех нерадивых управляющих компаний, которые отказываются выполнять законные требования жильцов по наведению порядка на территории МКД, — подчеркнул мэр.

Жители жаловались, что эти УК недобросовестно выполняют свою работу. В частности, не откачивают воду из подвалов. Чаще всего причинами затоплений становятся проблемы с внутридомовыми сетями, которыми обслуживающие организации не занимаются.

— Здесь необходимо вмешательство всех служб, которые должны привести в порядок наконец-то эту сферу деятельности, потому что иначе весь тот жилой фонд, которым не занимаются управляющие компании, со временем превратится в аварийный. Это уже будет совсем другая беда. Этому мы намерены противодействовать, — добавил Лошкин.

При этом мэр Челябинска не стал называть компании, которые вошли в антирейтинг, но не исключил, что сделает это в будущем, если они не прислушаются к администрации.

Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.

Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер указал на формальное реагирование ГЖИ на жалобы жителей. Он рассказал, что по требованию прокуратуры Госжилинспекция провела внеплановую проверку по факту отсутствия отопления и горячей воды в одном из домов Челябинска. Сделано это было по телефону. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сменить руководство Госжилинспекции Челябинской области.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    Все новости