02 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Антирейтинг управляющих компаний составили в Челябинске

img
В мэрии Челябинска составили антирейтинг управляющих компаний. В него вошли 25 организаций. Об этом по итогам аппаратного совещания в понедельник, 2 декабря, рассказал глава города Алексей Лошкин.

— Составлен список управляющих компаний, по которым к нам поступило самое большое количество обращений. Начнём заниматься этой работой с привлечением государственной жилищной инспекции и правоохранительных органов в отношении тех нерадивых управляющих компаний, которые отказываются выполнять законные требования жильцов по наведению порядка на территории МКД, — подчеркнул мэр.

Жители жаловались, что эти УК недобросовестно выполняют свою работу. В частности, не откачивают воду из подвалов. Чаще всего причинами затоплений становятся проблемы с внутридомовыми сетями, которыми обслуживающие организации не занимаются.

— Здесь необходимо вмешательство всех служб, которые должны привести в порядок наконец-то эту сферу деятельности, потому что иначе весь тот жилой фонд, которым не занимаются управляющие компании, со временем превратится в аварийный. Это уже будет совсем другая беда. Этому мы намерены противодействовать, — добавил Лошкин.

При этом мэр Челябинска не стал называть компании, которые вошли в антирейтинг, но не исключил, что сделает это в будущем, если они не прислушаются к администрации.

Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.

Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер указал на формальное реагирование ГЖИ на жалобы жителей. Он рассказал, что по требованию прокуратуры Госжилинспекция провела внеплановую проверку по факту отсутствия отопления и горячей воды в одном из домов Челябинска. Сделано это было по телефону. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сменить руководство Госжилинспекции Челябинской области.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Бабье лето в Челябинской области пойдёт на спад к концу недели
    Все новости