Антирейтинг управляющих компаний составили в Челябинске

В мэрии Челябинска составили антирейтинг управляющих компаний. В него вошли 25 организаций. Об этом по итогам аппаратного совещания в понедельник, 2 декабря, рассказал глава города Алексей Лошкин.
— Составлен список управляющих компаний, по которым к нам поступило самое большое количество обращений. Начнём заниматься этой работой с привлечением государственной жилищной инспекции и правоохранительных органов в отношении тех нерадивых управляющих компаний, которые отказываются выполнять законные требования жильцов по наведению порядка на территории МКД, — подчеркнул мэр.
Жители жаловались, что эти УК недобросовестно выполняют свою работу. В частности, не откачивают воду из подвалов. Чаще всего причинами затоплений становятся проблемы с внутридомовыми сетями, которыми обслуживающие организации не занимаются.
— Здесь необходимо вмешательство всех служб, которые должны привести в порядок наконец-то эту сферу деятельности, потому что иначе весь тот жилой фонд, которым не занимаются управляющие компании, со временем превратится в аварийный. Это уже будет совсем другая беда. Этому мы намерены противодействовать, — добавил Лошкин.
При этом мэр Челябинска не стал называть компании, которые вошли в антирейтинг, но не исключил, что сделает это в будущем, если они не прислушаются к администрации.
Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.
Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер указал на формальное реагирование ГЖИ на жалобы жителей. Он рассказал, что по требованию прокуратуры Госжилинспекция провела внеплановую проверку по факту отсутствия отопления и горячей воды в одном из домов Челябинска. Сделано это было по телефону. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сменить руководство Госжилинспекции Челябинской области.
Лента новостей
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов