Антирейтинг управляющих компаний составили в Челябинске

В мэрии Челябинска составили антирейтинг управляющих компаний. В него вошли 25 организаций. Об этом по итогам аппаратного совещания в понедельник, 2 декабря, рассказал глава города Алексей Лошкин.
— Составлен список управляющих компаний, по которым к нам поступило самое большое количество обращений. Начнём заниматься этой работой с привлечением государственной жилищной инспекции и правоохранительных органов в отношении тех нерадивых управляющих компаний, которые отказываются выполнять законные требования жильцов по наведению порядка на территории МКД, — подчеркнул мэр.
Жители жаловались, что эти УК недобросовестно выполняют свою работу. В частности, не откачивают воду из подвалов. Чаще всего причинами затоплений становятся проблемы с внутридомовыми сетями, которыми обслуживающие организации не занимаются.
— Здесь необходимо вмешательство всех служб, которые должны привести в порядок наконец-то эту сферу деятельности, потому что иначе весь тот жилой фонд, которым не занимаются управляющие компании, со временем превратится в аварийный. Это уже будет совсем другая беда. Этому мы намерены противодействовать, — добавил Лошкин.
При этом мэр Челябинска не стал называть компании, которые вошли в антирейтинг, но не исключил, что сделает это в будущем, если они не прислушаются к администрации.
Напомним, 27 ноября генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение начать масштабные проверки в сфере ЖКХ в Челябинской области. Под надзор прокуратуры попадут уполномоченные органы и управляющие компании. Генпрокурор назвал «безмерными» проблемы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Краснов подчеркнул, что люди не живут, а выживают и тратят свои собственные деньги на обслуживание домов.
Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер указал на формальное реагирование ГЖИ на жалобы жителей. Он рассказал, что по требованию прокуратуры Госжилинспекция провела внеплановую проверку по факту отсутствия отопления и горячей воды в одном из домов Челябинска. Сделано это было по телефону. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу сменить руководство Госжилинспекции Челябинской области.
Лента новостей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям