30 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

СК возбудил уголовное дело из-за проживания людей в разваливающемся бараке в Копейске

img
Региональный Следственный комитет заинтересовался проживанием людей в разваливающемся бараке на улице Дундича в Копейске. Ведомство возбудило уголовное дело о халатности. Доклад о ходе расследования затребовал председатель СК России Александр Бастрыкин.

— В социальных сетях сообщается, что людям приходится жить в разрушающемся доме. Здание признано аварийным ещё 15 лет назад, однако жителей до сих пор не расселили, — рассказали в информационном центре Следственного комитета России.

Управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Расследование взял на контроль главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад об установленных обстоятельствах.

Часть 1 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до ареста на срок три месяца.

Злополучный барак находится на улице Дундича, 33

Как сообщили в администрации Копейска, в двухэтажном доме, ранее признанном аварийным, находятся восемь квартир. Сейчас люди проживают только в пяти из них.

— В первом подъезде жильцы проживают в трёх квартирах, состояние которых оценивается специалистами как удовлетворительное; во втором подъезде жильцы проживают в двух квартирах, — уточнили в мэрии. — В квартирах, где произошло обрушение, на данный момент никто не живёт.

Для переселения жителей двухэтажки местные власти запросили деньги из регионального бюджета.

— Расселение дома планируется осуществить в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Срок расселения установлен до конца 2027 года, — рассказали в городской администрации. — В Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области направлена заявка на предоставление финансовой поддержки в рамках вышеуказанной программы (в которую включено домостроение № 33 на улице Дундича). По мере доведения финансирования до муниципалитета домостроение будет расселено.

В мэрии добавили, что проживающим в бараке людям предложили жильё из маневренного фонда. Одна семья уже переехала в квартиру, предоставленную по коммерческому найму.

Напомним, о проблеме сообщили активисты «Народного фронта». По их словам, в бараке 1931 года постройки нет централизованного отопления, для обогрева используют старые печи. Перекрытия рассыпаются, в результате одна из комнат на втором этаже обрушилась. Расселить дом планировали в 2023 году, но сроки снова перенесли.

Фото, видео: nf_74/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    Все новости