30 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

СК возбудил уголовное дело из-за проживания людей в разваливающемся бараке в Копейске

img
Региональный Следственный комитет заинтересовался проживанием людей в разваливающемся бараке на улице Дундича в Копейске. Ведомство возбудило уголовное дело о халатности. Доклад о ходе расследования затребовал председатель СК России Александр Бастрыкин.

— В социальных сетях сообщается, что людям приходится жить в разрушающемся доме. Здание признано аварийным ещё 15 лет назад, однако жителей до сих пор не расселили, — рассказали в информационном центре Следственного комитета России.

Управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Расследование взял на контроль главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад об установленных обстоятельствах.

Часть 1 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до ареста на срок три месяца.

Злополучный барак находится на улице Дундича, 33

Как сообщили в администрации Копейска, в двухэтажном доме, ранее признанном аварийным, находятся восемь квартир. Сейчас люди проживают только в пяти из них.

— В первом подъезде жильцы проживают в трёх квартирах, состояние которых оценивается специалистами как удовлетворительное; во втором подъезде жильцы проживают в двух квартирах, — уточнили в мэрии. — В квартирах, где произошло обрушение, на данный момент никто не живёт.

Для переселения жителей двухэтажки местные власти запросили деньги из регионального бюджета.

— Расселение дома планируется осуществить в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Срок расселения установлен до конца 2027 года, — рассказали в городской администрации. — В Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области направлена заявка на предоставление финансовой поддержки в рамках вышеуказанной программы (в которую включено домостроение № 33 на улице Дундича). По мере доведения финансирования до муниципалитета домостроение будет расселено.

В мэрии добавили, что проживающим в бараке людям предложили жильё из маневренного фонда. Одна семья уже переехала в квартиру, предоставленную по коммерческому найму.

Напомним, о проблеме сообщили активисты «Народного фронта». По их словам, в бараке 1931 года постройки нет централизованного отопления, для обогрева используют старые печи. Перекрытия рассыпаются, в результате одна из комнат на втором этаже обрушилась. Расселить дом планировали в 2023 году, но сроки снова перенесли.

Фото, видео: nf_74/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости