30 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

СК возбудил уголовное дело из-за проживания людей в разваливающемся бараке в Копейске

img
Региональный Следственный комитет заинтересовался проживанием людей в разваливающемся бараке на улице Дундича в Копейске. Ведомство возбудило уголовное дело о халатности. Доклад о ходе расследования затребовал председатель СК России Александр Бастрыкин.

— В социальных сетях сообщается, что людям приходится жить в разрушающемся доме. Здание признано аварийным ещё 15 лет назад, однако жителей до сих пор не расселили, — рассказали в информационном центре Следственного комитета России.

Управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Расследование взял на контроль главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад об установленных обстоятельствах.

Часть 1 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до ареста на срок три месяца.

Злополучный барак находится на улице Дундича, 33

Как сообщили в администрации Копейска, в двухэтажном доме, ранее признанном аварийным, находятся восемь квартир. Сейчас люди проживают только в пяти из них.

— В первом подъезде жильцы проживают в трёх квартирах, состояние которых оценивается специалистами как удовлетворительное; во втором подъезде жильцы проживают в двух квартирах, — уточнили в мэрии. — В квартирах, где произошло обрушение, на данный момент никто не живёт.

Для переселения жителей двухэтажки местные власти запросили деньги из регионального бюджета.

— Расселение дома планируется осуществить в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Срок расселения установлен до конца 2027 года, — рассказали в городской администрации. — В Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области направлена заявка на предоставление финансовой поддержки в рамках вышеуказанной программы (в которую включено домостроение № 33 на улице Дундича). По мере доведения финансирования до муниципалитета домостроение будет расселено.

В мэрии добавили, что проживающим в бараке людям предложили жильё из маневренного фонда. Одна семья уже переехала в квартиру, предоставленную по коммерческому найму.

Напомним, о проблеме сообщили активисты «Народного фронта». По их словам, в бараке 1931 года постройки нет централизованного отопления, для обогрева используют старые печи. Перекрытия рассыпаются, в результате одна из комнат на втором этаже обрушилась. Расселить дом планировали в 2023 году, но сроки снова перенесли.

Фото, видео: nf_74/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    Все новости