СК возбудил уголовное дело из-за проживания людей в разваливающемся бараке в Копейске
Региональный Следственный комитет заинтересовался проживанием людей в разваливающемся бараке на улице Дундича в Копейске. Ведомство возбудило уголовное дело о халатности. Доклад о ходе расследования затребовал председатель СК России Александр Бастрыкин.
— В социальных сетях сообщается, что людям приходится жить в разрушающемся доме. Здание признано аварийным ещё 15 лет назад, однако жителей до сих пор не расселили, — рассказали в информационном центре Следственного комитета России.
Управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Расследование взял на контроль главный следователь страны Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад об установленных обстоятельствах.
Часть 1 статьи 293 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до ареста на срок три месяца.
Злополучный барак находится на улице Дундича, 33
Как сообщили в администрации Копейска, в двухэтажном доме, ранее признанном аварийным, находятся восемь квартир. Сейчас люди проживают только в пяти из них.
— В первом подъезде жильцы проживают в трёх квартирах, состояние которых оценивается специалистами как удовлетворительное; во втором подъезде жильцы проживают в двух квартирах, — уточнили в мэрии. — В квартирах, где произошло обрушение, на данный момент никто не живёт.
Для переселения жителей двухэтажки местные власти запросили деньги из регионального бюджета.
— Расселение дома планируется осуществить в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Срок расселения установлен до конца 2027 года, — рассказали в городской администрации. — В Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области направлена заявка на предоставление финансовой поддержки в рамках вышеуказанной программы (в которую включено домостроение № 33 на улице Дундича). По мере доведения финансирования до муниципалитета домостроение будет расселено.
В мэрии добавили, что проживающим в бараке людям предложили жильё из маневренного фонда. Одна семья уже переехала в квартиру, предоставленную по коммерческому найму.
Напомним, о проблеме сообщили активисты «Народного фронта». По их словам, в бараке 1931 года постройки нет централизованного отопления, для обогрева используют старые печи. Перекрытия рассыпаются, в результате одна из комнат на втором этаже обрушилась. Расселить дом планировали в 2023 году, но сроки снова перенесли.
Фото, видео: nf_74/Vk.com
Лента новостей
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя