Ростехнадзор нашёл 40 нарушений при эксплуатации лифтов в челябинском «Академ Riverside»
Уральское управление Ростехнадзора выявило 40 нарушений при эксплуатации лифтов в жилом доме в Челябинске. Речь о различных дефектах, неисправностях и даже складировании горючих материалов в приямках. За нарушения административную ответственность придётся понести должностным лицам.
Проверку, согласованную с прокуратурой, Ростехнадзор провёл на основании многочисленных жалоб жителей на неудовлетворительное состояние лифтов. Она коснулась дома № 54 на ул. Университетская Набережная. За обслуживание здесь отвечает управляющая компания «Домоуправ-Сервис». Специалисты выявили 40 нарушений требований технического регламента и правил организации безопасного использования и содержания лифтов.
— Установлено, что неработоспособно аварийное освещение, слышимость при работе диспетчерской связи неудовлетворительна, а в приямках допускается складирование горючих материалов, — сообщили в ведомстве.
Также в управляющей компании не озаботились устранением дефектов и неисправностей лифтов, выявленных при проведении периодического технического освидетельствования. Этим должен заниматься квалифицированный персонал в установленные сроки.
В отношении должностных лиц, ответственных за организацию эксплуатации лифтов, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 9.1.1. КоАП РФ.
Этой осенью в челябинском жилом комплексе «Академ Riverside» произошли два резонансных ЧП с лифтами. В обоих случаях обошлось без пострадавших, но оба инцидента прогремели на всю страну. Как выяснил корреспондент «Пчелы», подобные ситуации в ЖК — не редкость, подъёмники там выходят из строя с завидной регулярностью. По словам жителей, виной всему застройщик, сэкономивший на лифтах, и аффилированные с ним управляющие компании, которые обслуживают устройства не должным образом.
Многоэтажки в «Академе» обслуживают три управляющие компании: «Академ-Сервис», «Домоуправ-Челябинск» и «Домоуправ-Сервис». Все они аффилированы с ЗАО «Трест Магнитострой». В 2016 году вместе с достройкой домов региональные власти передали Олегу Лакницкому активы «Гринфлайта», в том числе компанию «Ключевые люди», управляющую домами в «Академе». В октябре 2016-го эту УК возглавил Артём Клименко — зять Олега Лакницкого. Затем обслуживаемые «Ключевыми людьми» многоэтажки перешли к УК «Домоуправ-Челябинск», которой руководил Клименко. Позже для обслуживания новых домов были учреждены ООО «Академ-Сервис» и ООО «Домоуправ-Сервис».
Отметим, лифты в «Академе» стали одной из ключевых тем, которые поднимали челябинцы в обращениях в соцсети к врио мэра Челябинска Алексею Лошкину.
Лента новостей
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы