Ростехнадзор нашёл 40 нарушений при эксплуатации лифтов в челябинском «Академ Riverside»
Уральское управление Ростехнадзора выявило 40 нарушений при эксплуатации лифтов в жилом доме в Челябинске. Речь о различных дефектах, неисправностях и даже складировании горючих материалов в приямках. За нарушения административную ответственность придётся понести должностным лицам.
Проверку, согласованную с прокуратурой, Ростехнадзор провёл на основании многочисленных жалоб жителей на неудовлетворительное состояние лифтов. Она коснулась дома № 54 на ул. Университетская Набережная. За обслуживание здесь отвечает управляющая компания «Домоуправ-Сервис». Специалисты выявили 40 нарушений требований технического регламента и правил организации безопасного использования и содержания лифтов.
— Установлено, что неработоспособно аварийное освещение, слышимость при работе диспетчерской связи неудовлетворительна, а в приямках допускается складирование горючих материалов, — сообщили в ведомстве.
Также в управляющей компании не озаботились устранением дефектов и неисправностей лифтов, выявленных при проведении периодического технического освидетельствования. Этим должен заниматься квалифицированный персонал в установленные сроки.
В отношении должностных лиц, ответственных за организацию эксплуатации лифтов, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 9.1.1. КоАП РФ.
Этой осенью в челябинском жилом комплексе «Академ Riverside» произошли два резонансных ЧП с лифтами. В обоих случаях обошлось без пострадавших, но оба инцидента прогремели на всю страну. Как выяснил корреспондент «Пчелы», подобные ситуации в ЖК — не редкость, подъёмники там выходят из строя с завидной регулярностью. По словам жителей, виной всему застройщик, сэкономивший на лифтах, и аффилированные с ним управляющие компании, которые обслуживают устройства не должным образом.
Многоэтажки в «Академе» обслуживают три управляющие компании: «Академ-Сервис», «Домоуправ-Челябинск» и «Домоуправ-Сервис». Все они аффилированы с ЗАО «Трест Магнитострой». В 2016 году вместе с достройкой домов региональные власти передали Олегу Лакницкому активы «Гринфлайта», в том числе компанию «Ключевые люди», управляющую домами в «Академе». В октябре 2016-го эту УК возглавил Артём Клименко — зять Олега Лакницкого. Затем обслуживаемые «Ключевыми людьми» многоэтажки перешли к УК «Домоуправ-Челябинск», которой руководил Клименко. Позже для обслуживания новых домов были учреждены ООО «Академ-Сервис» и ООО «Домоуправ-Сервис».
Отметим, лифты в «Академе» стали одной из ключевых тем, которые поднимали челябинцы в обращениях в соцсети к врио мэра Челябинска Алексею Лошкину.
Лента новостей
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре