Южноуральским родителям рассказали, как отличить атипичную пневмонию у ребёнка от обычного ОРВИ

В Челябинской области дети стали чаще болеть атипичной пневмонией. В Минздраве региона рассказали, как происходит заражение и по каким симптомам можно определить заболевание.
Возбудителем микоплазменной пневмонии могут быть бактерии, вирусы и даже грибы. Насчитывается более 100 возбудителей. Заражение происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путём.
Основной симптом — сухой навязчивый и изматывающий кашель, отметили в Минздраве. Он возникает приступами, чаще в ночное время. Кашель будет усиливаться в течение нескольких дней. Также пациенты могут ощущать слабость, мышечную и головную боль, а также боль и першение в горле.
Как рассказала врач-педиатр ДГКП № 8 им. А. Невского Евгения Муллина, в первые дни заболевания определить симптомы пневмонии невозможно. Изменения в лёгких появляются только на четвёртый-пятый день. Чтобы определить заболевание, назначают рентгендиагностику и сдачу мазка ПЦР на микоплазму.
Ранее врач-пульмонолог челябинской клинической больницы «РЖД-Медицина» Анна Королева дала простые и действенные советы, как уберечься от пневмонии. Нужно одеваться по погоде, мыть руки, правильно чихать и кашлять.
Лента новостей
В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ