Жители посёлка под Челябинском жалуются на дорогу-решето
В посёлке Горняк Копейского городского округа складывается удручающая ситуация с дорогой на ул. 19 Партсъезда. Она сплошь состоит из выбоин и похожа на решето. На ремонт жители собирают деньги самостоятельно, поскольку местная администрация вопрос никак не решает. О проблеме сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.
— Местные жители копят деньги на ремонт. Уже собрали на 40 тонн щебня. Ведь местные чиновники помогать не планируют. А дорога нужна. Пытаясь добраться по ней пешком, дети приходят и приезжают в учебные заведения в грязной обуви и в грязной одежде, — подчеркнули общественники, отметив, что администрация Копейска ограничивается отписками.
Народный фронт обратился к губернатору Челябинской области с просьбой взять ситуацию на контроль и решить вопрос с ремонтом дороги.
Ранее ОНФ обратил внимание, что на 13 дорогах Челябинска, отремонтированных минувшим летом за почти 1,5 миллиарда рублей, появились дефекты.
О некоторых дорожных контрактах минувшего сезона, работы по которым завершились с опозданием или дефектами, «Пчела» также уже рассказывала. В их числе — ремонт улицы Худякова на участке между улицами Лесопарковой и Воровского в исполнении подрядчика «Строймигсити». Один из люков на этой улице, отремонтированной за 41,4 миллиона рублей (на торгах компания снизила сумму с 70,3 миллиона рублей почти в два раза), при движении транспорта прыгает и поворачивается вокруг своей оси. И, кажется, вот-вот он провалится под тяжестью какого-нибудь автомобиля. К тому же сдать её нужно было до 20 августа. Однако что-то пошло не так, и работы на несколько недель были брошены незавершёнными, на что жаловались водители и пешеходы. Доделали ремонт уже в сентябре.
Этот же подрядчик не успел отремонтировать в отведённые сроки улицу Витебскую в центре города. Работы нужно было завершить 26 сентября, но по факту и спустя неделю там многое оказалось не готово. В этом случае «Строймигсити» снизил на торгах сумму работ на 7,3 миллиона рублей — с 39 миллионов 482 тысяч рублей до 32 миллиона 178 тысяч рублей.
Не всё гладко и с подрядчиком «УралДорСтрой» (до 2020 года — ТПП «ЯКК»), который запоздал с завершением работ на проспекте Ленина. К слову, директор и владелец фирмы Нвер Гарникович Колозян находится в СИЗО по обвинению в даче взятки сотруднику «Челябинскавтодора». За 2023 и 2024 годы фирма заключила с региональным Миндором и КДХ Челябинска девять контрактов на общую сумму около 1,8 миллиарда рублей. И это несмотря на то, что на протяжении многих лет к компании возникают претензии.
А подрядчик «ДорстройГрупп» и вовсе вырастил столб посреди новой велодорожки на улице Бейвеля на северо-западе города — она обескураживает не меньше, чем разделённый столбом остановочный комплекс там же (его, к слову, всё-таки переделали). Мало того, ездить по этой дорожке, особенно в тёмное время суток, очень небезопасно.
Фото: Народный фронт Челябинская область/Telegram
Лента новостей
Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
В Металлургическом районе Челябинска на день ограничат подачу воды
Какие цветы и травки посадить на даче от комаров, рассказали жителям Челябинской области
В горнозаводской зоне Челябинской области ускорили интернет
В центре Челябинска открыли площадку с огромными песочными скульптурами
Жителей Челябинской области пригласили проголосовать за «Малую культурную столицу»
Синоптики рассказали про особенности погоды в начале июня
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей