30 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Глава Коркино ушла в отставку после громкого убийства таксистки цыганами

img
В Челябинской области глава Коркинского муниципального округа Наталья Лощинина объявила о своей отставке в среду, 30 октября. Чиновница покинула пост после волнений, случившихся в городе из-за убийства цыганами таксистки, матери двоих детей Елены Сарафановой.

По словам Натальи Лощининой, «цыганская проблема» в Коркино существовала давно, и она сама сталкивалась с ней и как руководитель администрации и как обычный житель города. Результатом обращений во всевозможные инстанции стали обвинения в притеснении цыган по национальному признаку и «не единожды оскверненная могила свёкра».

— Раз произошли волнения, люди не поверили в неотвратимость наказания преступника, значит проделанной нами работы оказалось недостаточно, — отметила чиновница в своём обращении к жителям Коркино. — Как верно сказал губернатор, трагедия послужила спусковым крючком. И я убеждена, что глава отвечает не только за всё хорошее, что происходит на территории округа, но и за все нерешенные проблемы. И как руководитель округа принимаю на себя всю полноту ответственности и решаю сложить свои полномочия.

О решении уйти в отставку Наталья Лощинина уже сообщила губернатору региона и депутатам округа. Она также назвала и положительные результаты своей работы, среди которых капитальный ремонт улиц, покупка коммунальной техники, начало ремонта водовода, строительство храма и Дома культуры в посёлке Роза, восстановление терапевтического корпуса медгородка, капитальный ремонт социальных объектов, благоустройство, реформа по объединению в муниципальный округ. Наталья Лощинина поблагодарила жителей Коркино за поддержку и совместную работу.

Напомним, тело 40-летней таксистки с ножевыми ранениями нашли в Коркино вечером, 23 октября. Подозреваемым в преступлении оказался 17-летний подросток, его задержали. По решению суда ближайшие два месяца он проведёт в СИЗО. Преступление спровоцировало волнения местных жителей. На улицы с требованием наказать виновных вышли около 150 человек. Во время беспорядков пострадали два человека, по которым из дробовика выстрелил житель города. На утро 25 октября ситуация стабилизировалась. Правоохранители задержали мужчину, стрелявшего по людям. Начальник областного главка МВД Сергей Космачёв отстранил от работы руководителя коркинской полиции.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил следователям провести исчерпывающую проверку среди лиц цыганской диаспоры, а уголовные дела об убийстве таксистки и покушении на убийство ещё двух коркинцев передать в производство в главное управление ведомства.

Губернатор Алексей Текслер после церемонии прощания с погибшей провёл в Коркино заседание оперативного штаба с участием силовиков и чиновников. В ходе совещания глава региона дал ряд важных поручений.

Подруга детства убитой Анна Купырина написала трогательный пост, в котором рассказала, какие взрослые и глубокие стихи писала маленькая Лена Сарафанова. И сама посвятила ей несколько четверостиший, которые превратил в песню музыкант и композитор из Коркино Валерий Межевич. В городе тем временем проходят массовые проверки цыган. На представителей этой этнической группы составлено 30 административных протоколов.

Всю хронику трагедии мы собрали по тегу «Убийство таксистки в Коркино».

Фото: администрация Коркиноского муниципального округа

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    • img
      Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
    • img
      Челябинские врачи с помощью робота починили 70-летней женщине колени
    • img
      За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
    Все новости