Глава Коркино ушла в отставку после громкого убийства таксистки цыганами
В Челябинской области глава Коркинского муниципального округа Наталья Лощинина объявила о своей отставке в среду, 30 октября. Чиновница покинула пост после волнений, случившихся в городе из-за убийства цыганами таксистки, матери двоих детей Елены Сарафановой.
По словам Натальи Лощининой, «цыганская проблема» в Коркино существовала давно, и она сама сталкивалась с ней и как руководитель администрации и как обычный житель города. Результатом обращений во всевозможные инстанции стали обвинения в притеснении цыган по национальному признаку и «не единожды оскверненная могила свёкра».
— Раз произошли волнения, люди не поверили в неотвратимость наказания преступника, значит проделанной нами работы оказалось недостаточно, — отметила чиновница в своём обращении к жителям Коркино. — Как верно сказал губернатор, трагедия послужила спусковым крючком. И я убеждена, что глава отвечает не только за всё хорошее, что происходит на территории округа, но и за все нерешенные проблемы. И как руководитель округа принимаю на себя всю полноту ответственности и решаю сложить свои полномочия.
О решении уйти в отставку Наталья Лощинина уже сообщила губернатору региона и депутатам округа. Она также назвала и положительные результаты своей работы, среди которых капитальный ремонт улиц, покупка коммунальной техники, начало ремонта водовода, строительство храма и Дома культуры в посёлке Роза, восстановление терапевтического корпуса медгородка, капитальный ремонт социальных объектов, благоустройство, реформа по объединению в муниципальный округ. Наталья Лощинина поблагодарила жителей Коркино за поддержку и совместную работу.
Напомним, тело 40-летней таксистки с ножевыми ранениями нашли в Коркино вечером, 23 октября. Подозреваемым в преступлении оказался 17-летний подросток, его задержали. По решению суда ближайшие два месяца он проведёт в СИЗО. Преступление спровоцировало волнения местных жителей. На улицы с требованием наказать виновных вышли около 150 человек. Во время беспорядков пострадали два человека, по которым из дробовика выстрелил житель города. На утро 25 октября ситуация стабилизировалась. Правоохранители задержали мужчину, стрелявшего по людям. Начальник областного главка МВД Сергей Космачёв отстранил от работы руководителя коркинской полиции.
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил следователям провести исчерпывающую проверку среди лиц цыганской диаспоры, а уголовные дела об убийстве таксистки и покушении на убийство ещё двух коркинцев передать в производство в главное управление ведомства.
Губернатор Алексей Текслер после церемонии прощания с погибшей провёл в Коркино заседание оперативного штаба с участием силовиков и чиновников. В ходе совещания глава региона дал ряд важных поручений.
Подруга детства убитой Анна Купырина написала трогательный пост, в котором рассказала, какие взрослые и глубокие стихи писала маленькая Лена Сарафанова. И сама посвятила ей несколько четверостиший, которые превратил в песню музыкант и композитор из Коркино Валерий Межевич. В городе тем временем проходят массовые проверки цыган. На представителей этой этнической группы составлено 30 административных протоколов.
Всю хронику трагедии мы собрали по тегу «Убийство таксистки в Коркино».
Фото: администрация Коркиноского муниципального округа
Лента новостей
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься