После убийства таксистки в Коркино создали комиссию по наведению порядка
После убийства 40-летней таксистки из Коркино и общественных волнений в городе начала работать специальная комиссия, занимающаяся наведением порядка. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в понедельник, 28 октября.
Глава региона отметил, что оперативная работа правоохранительных органов проводится не только в Коркино, но и других городах, где проживают цыгане.
Видео: пресс-служба правительства Челябинской области
— По моему поручению начала работать комиссия по наведению комплексного порядка в Коркино под руководством моего заместителя Алексея Фартыгина, — рассказал Алексей Текслер. — Уже в ближайшее время жду конкретных результатов этой работы.
Напомним, убийство 40-летней таксистки спровоцировало волнения местных жителей. Жертвой стала Елена Сарафанова, мама двоих детей. Подозреваемым в преступлении оказался 17-летний подросток, его задержали. По решению суда ближайшие два месяца он проведёт в СИЗО. На улицы с требованием наказать виновных вышли около 150 человек. Во время беспорядков пострадали два человека, по которым открыл стрельбу житель города. На утро пятницы, 25 октября, ситуация стабилизировалась. Правоохранители задержали мужчину, стрелявшего по людям. Начальник областного главка МВД Сергей Космачёв отстранил от работы руководителя коркинской полиции.
А глава СК России Александр Бастрыкин поручил следователям провести исчерпывающую проверку среди лиц цыганской диаспоры, а уголовные дела об убийстве таксистки и покушении на убийство ещё двух коркинцев передать в производство в главное управление ведомства.
После церемонии прощания с убитой таксисткой в субботу, 26 октября, губернатор Алексей Текслер провёл в Коркино заседание оперативного штаба с участием силовиков и чиновников. В ходе совещания глава региона дал ряд важных поручений.
Подруга детства убитой Анна Купырина написала трогательный пост, в котором рассказала, какие взрослые и глубокие стихи писала маленькая Лена Сарафанова. И сама посвятила ей несколько четверостиший, которые превратил в песню музыкант и композитор из родного для девушек города Валерий Межевич.
Всю хронику о трагедии мы собрали по тегу «Убийство таксистки в Коркино».
Фото: Наталья Лощинина/Telegram
Лента новостей
«Трактор» завершил год поражением от «Металлурга»
В Челябинске отправили в СИЗО полковника полиции, задержанного ФСБ
В центре Челябинска открыли главный ледовый городок
В Челябинской области перед Новым годом ввели режим НМУ
Подрядчика выбрали для благоустройства улицы Свободы около вокзала в Челябинске
Угостите Огненную Лошадь: рецепты недорогих вкусных блюд для новогоднего стола-2026
Челябинск вошёл в список городов России с самым красивым оформлением к Новому году
На караоке-турнире в Челябинске собрали почти 120 тысяч рублей для детей с тяжёлыми заболеваниями
Рабочий упал в строительный котлован на озере Тургояк в Челябинской области
Челябинцев пригласили купить новогодние подарки, сделанные людьми с инвалидностью
Где покататься на коньках в Челябинске: цены и график работы
Стало известно, как будет работать челябинский зоопарк в новогодние праздники
Будет ли 30 декабря сокращённым рабочим днём, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, угрожавшего ножом прохожим
Какой один продукт убрать с новогоднего стола, чтобы не поправиться за праздники
Челябинским УК напомнили о штрафах за складирование снега на тротуарах