10 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Роскачество назвало марки консервированной фасоли без токсинов и пестицидов

img
Роскачество исследовало красную консервированную фасоль двадцати популярных торговых марок. Продукты изучили по 431 показателю качества, безопасности и достоверности маркировки. Рассказываем, какую фасоль можно смело брать, а какие консервы лучше оставить на полке.

Сначала о хорошем — все консервы оказались без посторонних примесей, в них не нашли ботулотоксинов и пестицидов. Содержание потенциально вредных веществ, в числе которых свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, соответствует нормам российского законодательства. Положительно оценили эксперты и вкус, и запах всех консервов.

— Из двадцати товаров обязательным требованиям соответствовала продукция 12 торговых марок: Bonduelle, «6 соток», Heinz, «ВкусВилл», Eko, «Дядя Ваня», «Кормилица», «Красная линия», «Магнит», «Фрау Марта», Globus, «Овощная сказка», — сообщили в Роскачестве.

А вот к продукции некоторых марок были вопросы. Больше всего нарушений нормативов ГОСТа по органолептическим показателям выявили в продукции «Белгородские овощи» и «Юнона».

Не особо аппетитными оказались и консервы «Скатерть-самобранка» — они не соответствовали нормативам по внешнему виду, консистенции, цвету заливки и наличию деформированных и разломанных зёрен. Почти те же претензии и к продукции марок «Лента» и «Маркет Перекрёсток». В них нашли нарушения по цвету зёрен, консистенции, цвету заливки и наличию деформированных и разломанных зёрен.

В консервах «Ашан» неоптимальной оказалась консистенция фасоли и заливки, а к продукции марок Green Ray, Global Village были вопросы по внешнему виду.


Тунец — великолепный источник белка и насыщенных жирных кислот. Консервы из этой рыбы пользуются большой популярностью. Роскачество исследовало 20 торговых марок консервированного тунца по 97 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки. Рассказываем, везде ли рыба оказалась настоящей и нашлись ли в банках токсины.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости