10 октября 2024
Обсудить

Роскачество назвало марки консервированной фасоли без токсинов и пестицидов

img
Роскачество исследовало красную консервированную фасоль двадцати популярных торговых марок. Продукты изучили по 431 показателю качества, безопасности и достоверности маркировки. Рассказываем, какую фасоль можно смело брать, а какие консервы лучше оставить на полке.

Сначала о хорошем — все консервы оказались без посторонних примесей, в них не нашли ботулотоксинов и пестицидов. Содержание потенциально вредных веществ, в числе которых свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, олово, соответствует нормам российского законодательства. Положительно оценили эксперты и вкус, и запах всех консервов.

— Из двадцати товаров обязательным требованиям соответствовала продукция 12 торговых марок: Bonduelle, «6 соток», Heinz, «ВкусВилл», Eko, «Дядя Ваня», «Кормилица», «Красная линия», «Магнит», «Фрау Марта», Globus, «Овощная сказка», — сообщили в Роскачестве.

А вот к продукции некоторых марок были вопросы. Больше всего нарушений нормативов ГОСТа по органолептическим показателям выявили в продукции «Белгородские овощи» и «Юнона».

Не особо аппетитными оказались и консервы «Скатерть-самобранка» — они не соответствовали нормативам по внешнему виду, консистенции, цвету заливки и наличию деформированных и разломанных зёрен. Почти те же претензии и к продукции марок «Лента» и «Маркет Перекрёсток». В них нашли нарушения по цвету зёрен, консистенции, цвету заливки и наличию деформированных и разломанных зёрен.

В консервах «Ашан» неоптимальной оказалась консистенция фасоли и заливки, а к продукции марок Green Ray, Global Village были вопросы по внешнему виду.


Тунец — великолепный источник белка и насыщенных жирных кислот. Консервы из этой рыбы пользуются большой популярностью. Роскачество исследовало 20 торговых марок консервированного тунца по 97 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки. Рассказываем, везде ли рыба оказалась настоящей и нашлись ли в банках токсины.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
    • img
      Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
    • img
      Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
    • img
      В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
    • img
      В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
    • img
      В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
    • img
      Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
    • img
      В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
    • img
      В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
    • img
      Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
    • img
      Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
    • img
      «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
    • img
      В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
    • img
      Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты
    Все новости