В горно-таёжной местности Таганая пятый день ищут туриста, пропавшего при странных обстоятельствах

Спасатели областной ПСС вместе с добровольцами с 5 октября ищут туриста, пропавшего в горно-таёжной местности Таганая. Причём через три дня после пропажи мужчина выходил на связь, но объяснить, где находится, не смог. После этого он снова исчез. Рассказываем, что известно об этой загадочной истории.
Ещё 5 октября 39-летний мужчина, путешествовавший по Таганаю, откололся от группы курганских туристов и самостоятельно взошёл на гору Круглица. Оттуда он позвонил родственникам и сообщил, что спускается вниз. Только вот на Центральной усадьбе его так и не дождались. Перестал он отвечать и на телефонные звонки.
Спасатели Златоустовского отряда областной Поисково-спасательной службы и добровольцы начали искать его вечером того же дня. Но и в этот, и на следующий день поиски результата не дали. Мужчину не удалось обнаружить ни на склонах горы, ни на тропах от Круглицы к Усадьбе. Была надежда, что турист найдётся в выходные, когда в нацпарке «Таганай» множество посетителей. Но мужчину, подходящего по описанию, никто не видел.
Позже от родственников стало известно, что у туриста с собой есть два пауэрбанка. А там и пропавший мужчина вышел на связь — через три дня своего отсутствия. К сожалению, объяснить, где он находится, турист не смог, сказав лишь, что остаётся на территории нацпарка.
Пробираться по местности можно только пешком или на спецтехнике
Ситуацию с поисками осложняет тот факт, что в этой местности крайне неустойчивая связь, и получить данные о местоположении туриста с помощью биллинга невозможно. Поэтому поиск профессиональные спасатели и добровольцы ведут во всех направлениях от горы Круглица. Обследуя горно-таёжную местность пешком и с применением техники повышенной проходимости, люди не теряют надежду.
В конце сентября «Пчела» рассказывала, как в Карталинском районе семья с тремя детьми потерялись в лесу — их машина увязла в трясине. Связи в том районе не оказалось. Но находчивый отец придумал, как выйти из ситуации.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов