09 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В горно-таёжной местности Таганая пятый день ищут туриста, пропавшего при странных обстоятельствах

img
Спасатели областной ПСС вместе с добровольцами с 5 октября ищут туриста, пропавшего в горно-таёжной местности Таганая. Причём через три дня после пропажи мужчина выходил на связь, но объяснить, где находится, не смог. После этого он снова исчез. Рассказываем, что известно об этой загадочной истории.

Ещё 5 октября 39-летний мужчина, путешествовавший по Таганаю, откололся от группы курганских туристов и самостоятельно взошёл на гору Круглица. Оттуда он позвонил родственникам и сообщил, что спускается вниз. Только вот на Центральной усадьбе его так и не дождались. Перестал он отвечать и на телефонные звонки.

Спасатели Златоустовского отряда областной Поисково-спасательной службы и добровольцы начали искать его вечером того же дня. Но и в этот, и на следующий день поиски результата не дали. Мужчину не удалось обнаружить ни на склонах горы, ни на тропах от Круглицы к Усадьбе. Была надежда, что турист найдётся в выходные, когда в нацпарке «Таганай» множество посетителей. Но мужчину, подходящего по описанию, никто не видел.

Позже от родственников стало известно, что у туриста с собой есть два пауэрбанка. А там и пропавший мужчина вышел на связь — через три дня своего отсутствия. К сожалению, объяснить, где он находится, турист не смог, сказав лишь, что остаётся на территории нацпарка.

Пробираться по местности можно только пешком или на спецтехнике

Ситуацию с поисками осложняет тот факт, что в этой местности крайне неустойчивая связь, и получить данные о местоположении туриста с помощью биллинга невозможно. Поэтому поиск профессиональные спасатели и добровольцы ведут во всех направлениях от горы Круглица. Обследуя горно-таёжную местность пешком и с применением техники повышенной проходимости, люди не теряют надежду.

В конце сентября «Пчела» рассказывала, как в Карталинском районе семья с тремя детьми потерялись в лесу — их машина увязла в трясине. Связи в том районе не оказалось. Но находчивый отец придумал, как выйти из ситуации.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости