В горно-таёжной местности Таганая пятый день ищут туриста, пропавшего при странных обстоятельствах
Спасатели областной ПСС вместе с добровольцами с 5 октября ищут туриста, пропавшего в горно-таёжной местности Таганая. Причём через три дня после пропажи мужчина выходил на связь, но объяснить, где находится, не смог. После этого он снова исчез. Рассказываем, что известно об этой загадочной истории.
Ещё 5 октября 39-летний мужчина, путешествовавший по Таганаю, откололся от группы курганских туристов и самостоятельно взошёл на гору Круглица. Оттуда он позвонил родственникам и сообщил, что спускается вниз. Только вот на Центральной усадьбе его так и не дождались. Перестал он отвечать и на телефонные звонки.
Спасатели Златоустовского отряда областной Поисково-спасательной службы и добровольцы начали искать его вечером того же дня. Но и в этот, и на следующий день поиски результата не дали. Мужчину не удалось обнаружить ни на склонах горы, ни на тропах от Круглицы к Усадьбе. Была надежда, что турист найдётся в выходные, когда в нацпарке «Таганай» множество посетителей. Но мужчину, подходящего по описанию, никто не видел.
Позже от родственников стало известно, что у туриста с собой есть два пауэрбанка. А там и пропавший мужчина вышел на связь — через три дня своего отсутствия. К сожалению, объяснить, где он находится, турист не смог, сказав лишь, что остаётся на территории нацпарка.
![]()
Пробираться по местности можно только пешком или на спецтехнике
Ситуацию с поисками осложняет тот факт, что в этой местности крайне неустойчивая связь, и получить данные о местоположении туриста с помощью биллинга невозможно. Поэтому поиск профессиональные спасатели и добровольцы ведут во всех направлениях от горы Круглица. Обследуя горно-таёжную местность пешком и с применением техники повышенной проходимости, люди не теряют надежду.
В конце сентября «Пчела» рассказывала, как в Карталинском районе семья с тремя детьми потерялись в лесу — их машина увязла в трясине. Связи в том районе не оказалось. Но находчивый отец придумал, как выйти из ситуации.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
Оттепель до +2 градусов накроет Челябинскую область сразу после морозов
Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области