В горно-таёжной местности Таганая пятый день ищут туриста, пропавшего при странных обстоятельствах
Спасатели областной ПСС вместе с добровольцами с 5 октября ищут туриста, пропавшего в горно-таёжной местности Таганая. Причём через три дня после пропажи мужчина выходил на связь, но объяснить, где находится, не смог. После этого он снова исчез. Рассказываем, что известно об этой загадочной истории.
Ещё 5 октября 39-летний мужчина, путешествовавший по Таганаю, откололся от группы курганских туристов и самостоятельно взошёл на гору Круглица. Оттуда он позвонил родственникам и сообщил, что спускается вниз. Только вот на Центральной усадьбе его так и не дождались. Перестал он отвечать и на телефонные звонки.
Спасатели Златоустовского отряда областной Поисково-спасательной службы и добровольцы начали искать его вечером того же дня. Но и в этот, и на следующий день поиски результата не дали. Мужчину не удалось обнаружить ни на склонах горы, ни на тропах от Круглицы к Усадьбе. Была надежда, что турист найдётся в выходные, когда в нацпарке «Таганай» множество посетителей. Но мужчину, подходящего по описанию, никто не видел.
Позже от родственников стало известно, что у туриста с собой есть два пауэрбанка. А там и пропавший мужчина вышел на связь — через три дня своего отсутствия. К сожалению, объяснить, где он находится, турист не смог, сказав лишь, что остаётся на территории нацпарка.
![]()
Пробираться по местности можно только пешком или на спецтехнике
Ситуацию с поисками осложняет тот факт, что в этой местности крайне неустойчивая связь, и получить данные о местоположении туриста с помощью биллинга невозможно. Поэтому поиск профессиональные спасатели и добровольцы ведут во всех направлениях от горы Круглица. Обследуя горно-таёжную местность пешком и с применением техники повышенной проходимости, люди не теряют надежду.
В конце сентября «Пчела» рассказывала, как в Карталинском районе семья с тремя детьми потерялись в лесу — их машина увязла в трясине. Связи в том районе не оказалось. Но находчивый отец придумал, как выйти из ситуации.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации