В Карталинском районе семья с тремя маленькими детьми потерялась в лесу
В воскресенье в Карталинском районе семья с тремя малышами отправилась отдохнуть в лес. Поездка обернулась уроком по выживанию в природной среде. Машина увязла в трясине, а сотовая связь оказалась недоступна. Рассказываем, как находчивый глава семьи смог всё же связаться со спасателями.
Семья из посёлка Локомотивный после обеда выехала на автомобиле на природу, но в районе села Анненское сбилась с пути. Машина увязла в непроходимой болотистой низине, стемнело — быстро наступили вечерние сумерки. Когда взрослые решились обратиться за помощью, то обнаружили, что мобильный не ловит. И всё же находчивый глава семейства догадался, как дозвониться до диспетчеров службы 112. Он отошёл от машины, нашёл высокое дерево, взобрался по нему наверх и там передал сообщение о ЧП. Было это уже в 21 час.
— На помощь к семье выехали спасатели Локомотивного отряда областной ПСС, сотрудники полиции и пожарной охраны. Благодаря совместным усилиям в ходе обследования всех имеющихся в районе ЧП полевых и лесных дорог семья была обнаружена в низине и эвакуирована к дороге. К счастью, угрозы жизни и здоровью малышей удалось избежать. Все трое детей, младшему из которых ещё не исполнился годик, спасательную операцию не увидели, так как мирно спали в машине, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Всего за минувшую неделю отряды областной ПСС выполнили 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых оказали помощь 12 людям.
Спасатели напомнили о повышенной опасности путешествий в тёмное время суток. Ориентироваться и пешком, и на машине в малознакомой и удалённой от населённых пунктов местности в темноте значительно труднее. Важно учитывать время, необходимое на обратную дорогу.
А в Кыштыме осы облюбовали один из детских садов и свили на его территории несколько гнёзд. Нашествие опасных насекомых обеспокоило сотрудников учреждения. Заведующей садиком пришлось обратиться к местным спасателям, чтобы устранить угрозу здоровью малышей.
Фото: ПСС
Лента новостей
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка