В Карталинском районе семья с тремя маленькими детьми потерялась в лесу
В воскресенье в Карталинском районе семья с тремя малышами отправилась отдохнуть в лес. Поездка обернулась уроком по выживанию в природной среде. Машина увязла в трясине, а сотовая связь оказалась недоступна. Рассказываем, как находчивый глава семьи смог всё же связаться со спасателями.
Семья из посёлка Локомотивный после обеда выехала на автомобиле на природу, но в районе села Анненское сбилась с пути. Машина увязла в непроходимой болотистой низине, стемнело — быстро наступили вечерние сумерки. Когда взрослые решились обратиться за помощью, то обнаружили, что мобильный не ловит. И всё же находчивый глава семейства догадался, как дозвониться до диспетчеров службы 112. Он отошёл от машины, нашёл высокое дерево, взобрался по нему наверх и там передал сообщение о ЧП. Было это уже в 21 час.
— На помощь к семье выехали спасатели Локомотивного отряда областной ПСС, сотрудники полиции и пожарной охраны. Благодаря совместным усилиям в ходе обследования всех имеющихся в районе ЧП полевых и лесных дорог семья была обнаружена в низине и эвакуирована к дороге. К счастью, угрозы жизни и здоровью малышей удалось избежать. Все трое детей, младшему из которых ещё не исполнился годик, спасательную операцию не увидели, так как мирно спали в машине, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Всего за минувшую неделю отряды областной ПСС выполнили 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых оказали помощь 12 людям.
Спасатели напомнили о повышенной опасности путешествий в тёмное время суток. Ориентироваться и пешком, и на машине в малознакомой и удалённой от населённых пунктов местности в темноте значительно труднее. Важно учитывать время, необходимое на обратную дорогу.
А в Кыштыме осы облюбовали один из детских садов и свили на его территории несколько гнёзд. Нашествие опасных насекомых обеспокоило сотрудников учреждения. Заведующей садиком пришлось обратиться к местным спасателям, чтобы устранить угрозу здоровью малышей.
Фото: ПСС
Лента новостей
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи