В Карталинском районе семья с тремя маленькими детьми потерялась в лесу
В воскресенье в Карталинском районе семья с тремя малышами отправилась отдохнуть в лес. Поездка обернулась уроком по выживанию в природной среде. Машина увязла в трясине, а сотовая связь оказалась недоступна. Рассказываем, как находчивый глава семьи смог всё же связаться со спасателями.
Семья из посёлка Локомотивный после обеда выехала на автомобиле на природу, но в районе села Анненское сбилась с пути. Машина увязла в непроходимой болотистой низине, стемнело — быстро наступили вечерние сумерки. Когда взрослые решились обратиться за помощью, то обнаружили, что мобильный не ловит. И всё же находчивый глава семейства догадался, как дозвониться до диспетчеров службы 112. Он отошёл от машины, нашёл высокое дерево, взобрался по нему наверх и там передал сообщение о ЧП. Было это уже в 21 час.
— На помощь к семье выехали спасатели Локомотивного отряда областной ПСС, сотрудники полиции и пожарной охраны. Благодаря совместным усилиям в ходе обследования всех имеющихся в районе ЧП полевых и лесных дорог семья была обнаружена в низине и эвакуирована к дороге. К счастью, угрозы жизни и здоровью малышей удалось избежать. Все трое детей, младшему из которых ещё не исполнился годик, спасательную операцию не увидели, так как мирно спали в машине, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Всего за минувшую неделю отряды областной ПСС выполнили 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых оказали помощь 12 людям.
Спасатели напомнили о повышенной опасности путешествий в тёмное время суток. Ориентироваться и пешком, и на машине в малознакомой и удалённой от населённых пунктов местности в темноте значительно труднее. Важно учитывать время, необходимое на обратную дорогу.
А в Кыштыме осы облюбовали один из детских садов и свили на его территории несколько гнёзд. Нашествие опасных насекомых обеспокоило сотрудников учреждения. Заведующей садиком пришлось обратиться к местным спасателям, чтобы устранить угрозу здоровью малышей.
Фото: ПСС
Лента новостей
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео