В Карталинском районе семья с тремя маленькими детьми потерялась в лесу
В воскресенье в Карталинском районе семья с тремя малышами отправилась отдохнуть в лес. Поездка обернулась уроком по выживанию в природной среде. Машина увязла в трясине, а сотовая связь оказалась недоступна. Рассказываем, как находчивый глава семьи смог всё же связаться со спасателями.
Семья из посёлка Локомотивный после обеда выехала на автомобиле на природу, но в районе села Анненское сбилась с пути. Машина увязла в непроходимой болотистой низине, стемнело — быстро наступили вечерние сумерки. Когда взрослые решились обратиться за помощью, то обнаружили, что мобильный не ловит. И всё же находчивый глава семейства догадался, как дозвониться до диспетчеров службы 112. Он отошёл от машины, нашёл высокое дерево, взобрался по нему наверх и там передал сообщение о ЧП. Было это уже в 21 час.
— На помощь к семье выехали спасатели Локомотивного отряда областной ПСС, сотрудники полиции и пожарной охраны. Благодаря совместным усилиям в ходе обследования всех имеющихся в районе ЧП полевых и лесных дорог семья была обнаружена в низине и эвакуирована к дороге. К счастью, угрозы жизни и здоровью малышей удалось избежать. Все трое детей, младшему из которых ещё не исполнился годик, спасательную операцию не увидели, так как мирно спали в машине, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Всего за минувшую неделю отряды областной ПСС выполнили 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых оказали помощь 12 людям.
Спасатели напомнили о повышенной опасности путешествий в тёмное время суток. Ориентироваться и пешком, и на машине в малознакомой и удалённой от населённых пунктов местности в темноте значительно труднее. Важно учитывать время, необходимое на обратную дорогу.
А в Кыштыме осы облюбовали один из детских садов и свили на его территории несколько гнёзд. Нашествие опасных насекомых обеспокоило сотрудников учреждения. Заведующей садиком пришлось обратиться к местным спасателям, чтобы устранить угрозу здоровью малышей.
Фото: ПСС
Лента новостей
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль