В Карталинском районе семья с тремя маленькими детьми потерялась в лесу
В воскресенье в Карталинском районе семья с тремя малышами отправилась отдохнуть в лес. Поездка обернулась уроком по выживанию в природной среде. Машина увязла в трясине, а сотовая связь оказалась недоступна. Рассказываем, как находчивый глава семьи смог всё же связаться со спасателями.
Семья из посёлка Локомотивный после обеда выехала на автомобиле на природу, но в районе села Анненское сбилась с пути. Машина увязла в непроходимой болотистой низине, стемнело — быстро наступили вечерние сумерки. Когда взрослые решились обратиться за помощью, то обнаружили, что мобильный не ловит. И всё же находчивый глава семейства догадался, как дозвониться до диспетчеров службы 112. Он отошёл от машины, нашёл высокое дерево, взобрался по нему наверх и там передал сообщение о ЧП. Было это уже в 21 час.
— На помощь к семье выехали спасатели Локомотивного отряда областной ПСС, сотрудники полиции и пожарной охраны. Благодаря совместным усилиям в ходе обследования всех имеющихся в районе ЧП полевых и лесных дорог семья была обнаружена в низине и эвакуирована к дороге. К счастью, угрозы жизни и здоровью малышей удалось избежать. Все трое детей, младшему из которых ещё не исполнился годик, спасательную операцию не увидели, так как мирно спали в машине, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Всего за минувшую неделю отряды областной ПСС выполнили 20 поисково-спасательных работ, в ходе которых оказали помощь 12 людям.
Спасатели напомнили о повышенной опасности путешествий в тёмное время суток. Ориентироваться и пешком, и на машине в малознакомой и удалённой от населённых пунктов местности в темноте значительно труднее. Важно учитывать время, необходимое на обратную дорогу.
А в Кыштыме осы облюбовали один из детских садов и свили на его территории несколько гнёзд. Нашествие опасных насекомых обеспокоило сотрудников учреждения. Заведующей садиком пришлось обратиться к местным спасателям, чтобы устранить угрозу здоровью малышей.
Фото: ПСС
Лента новостей
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск