07 октября 2024
Обсудить

В нацпарке «Таганай» второй день ищут 39-летнего туриста, пропавшего при спуске с горы

img
Второй день спасатели разыскивают в национальном парке «Таганай» туриста из Курганской области, который заблудился при спуске с горы Круглица. Позвонив около 20 часов в минувшую субботу в тургруппу, от которой ушёл в сторону, он исчез.

Как рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области, пропавший предупредил группу о том, что на ночёвку придёт после восхождения на самую высокую точку хребта Большого Таганая. Но затем он перестал отвечать на звонки, а в обозначенное время так не вернулся.

— Опрос многочисленных посетителей парка показал, что на тропах пропавший никому не встречался, — отметили в ПСС. — Спасатели Златоустовского отряда на квадроцикле, а в самых труднодоступных горных районах пешком, ведут поиск мужчины, обследуют местность предполагаемого маршрута и прилегающих к нему лесных массивов.

В нацпарке и ПСС напомнили: чтобы избежать дезориентации в малознакомой горно-таёжной местности во время похода, необходимо следовать указателям и маркировке, не допускать отклонений от маршрута и ухода в сторону от своей группы и руководителя похода.

А в МЧС добавили: перед тем, как отправиться в лес, предупредите своих родственников о поездке. Желательно также подробно сообщить о предстоящем маршруте. Если вы уже потерялись — не паникуйте. Попытайтесь поймать сигнал на возвышенной местности и позвоните в экстренные службы по номерам «101» или «112». Помните, что большинство потерявшихся людей находятся в первые 48 часов.

В конце сентября «Пчела» рассказывала, как в Карталинском районе семья с тремя детьми потерялись в лесу — их машина увязла в трясине. Связи в том районе не оказалось. Но находчивый отец придумал, как выйти из ситуации.

Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области

Автор:
Алексей Дзержинский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
    • img
      В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
    • img
      Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, заключил контракт с Минобороны
    • img
      Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
    • img
      В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
    • img
      Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
    • img
      Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      Как бегать без вреда для суставов, научила врач из Челябинской области
    • img
      Астрологи рассказали, что может быть хуже ретроградного Меркурия: чего ждать от конца 2025-го
    • img
      Зелёную прогулочную зону с качелями благоустроили в Советском районе Челябинска
    • img
      Уголовное дело завели после осквернения Вечного огня в селе под Челябинском
    • img
      Не нарваться на миллионный штраф: какие правила нужно знать грибникам в Челябинской области
    • img
      Куда едут жители Челябинской области в поисках дикой природы и этники, показало исследование
    • img
      Соревнования по самокату и ВМХ пройдут в Челябинске в День города
    • img
      Жителя Челябинской области, застрелившего из-за ревности знакомого, отдали под суд
    Все новости