В нацпарке «Таганай» второй день ищут 39-летнего туриста, пропавшего при спуске с горы

Второй день спасатели разыскивают в национальном парке «Таганай» туриста из Курганской области, который заблудился при спуске с горы Круглица. Позвонив около 20 часов в минувшую субботу в тургруппу, от которой ушёл в сторону, он исчез.
Как рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области, пропавший предупредил группу о том, что на ночёвку придёт после восхождения на самую высокую точку хребта Большого Таганая. Но затем он перестал отвечать на звонки, а в обозначенное время так не вернулся.
— Опрос многочисленных посетителей парка показал, что на тропах пропавший никому не встречался, — отметили в ПСС. — Спасатели Златоустовского отряда на квадроцикле, а в самых труднодоступных горных районах пешком, ведут поиск мужчины, обследуют местность предполагаемого маршрута и прилегающих к нему лесных массивов.
В нацпарке и ПСС напомнили: чтобы избежать дезориентации в малознакомой горно-таёжной местности во время похода, необходимо следовать указателям и маркировке, не допускать отклонений от маршрута и ухода в сторону от своей группы и руководителя похода.
А в МЧС добавили: перед тем, как отправиться в лес, предупредите своих родственников о поездке. Желательно также подробно сообщить о предстоящем маршруте. Если вы уже потерялись — не паникуйте. Попытайтесь поймать сигнал на возвышенной местности и позвоните в экстренные службы по номерам «101» или «112». Помните, что большинство потерявшихся людей находятся в первые 48 часов.
В конце сентября «Пчела» рассказывала, как в Карталинском районе семья с тремя детьми потерялись в лесу — их машина увязла в трясине. Связи в том районе не оказалось. Но находчивый отец придумал, как выйти из ситуации.
Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области
Лента новостей
- На месте старых заводов появится «новый Челябинск»
- Новая экологическая тропа появится в Челябинском городском бору
- Четыре дополнительных поезда запустили из Челябинска на юг России
- Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
- Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
- В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
- Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
- Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
- Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
- Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда
- Фестиваль «Челябинская область — большая семья» пройдёт в 45 городах региона
- Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»