Бастрыкин поручил снова возбудить уголовное дело из-за травли школьницы в челябинской гимназии № 26

Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал повторно возбудить уголовное дело по факту буллинга, от которого в челябинской гимназии № 26 пострадала 10-летняя школьница. Мама девочки подала в суд на руководство учебного заведения и выиграла его, однако к уголовной ответственности виновных в травле так и не привлекли.
Речь идёт о ситуации, в которой оказалась бывшая ученица гимназии Алина. Мама девочки Светлана Куценко из-за буллинга её дочери одноклассниками подала на гимназию в суд. Эта история получила широкую огласку в СМИ, в том числе и на федеральных каналах. Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручал возбудить по факту произошедшего уголовное дело. Однако после проверки постановление о возбуждении дела отменила и.о. прокурора Курчатовского района Челябинска Татьяна Созыкина. Сейчас региональный следственный комитет обжалует решение об отмене постановления и.о. прокурора Челябинской области Евгению Федорову.
— Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Челябинской области Алексею Колбасину повторно возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, — сообщили в информационном центре СК России.
Напомним, в начале июня «Пчела» рассказала о ситуации в 26-й гимназии, где 10-летнюю ученицу четвёртого класса Алину на протяжении нескольких лет травили одноклассники, а её мама обратилась в суд, чтобы защитить дочь. После этого на конфликт обратили внимание другие СМИ, а также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин — он потребовал доклад о проверке по этой ситуации. Когда история получила широкую огласку, в школе решили создать петицию и разослали по родительским чатам сообщение с просьбой подписать её. А материалы, вышедшие в СМИ, назвали клеветническими и порочащими честь и достоинство педагогического состава. Через некоторое время директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждала, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы. Скандал также получил огласку на федеральном телевидении. Сюжет об этой истории показал телеканал НТВ. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело. Между тем, представители школы вели себя странно, и ещё до завершения судебного разбирательства стало известно о ещё одной жертве травли в этой школе. На днях, 4 октября, долгая судебная тяжба между мамой 10-летней школьницы и гимназией № 26 завершилась. Курчатовский районный суд Челябинска признал семью пострадавшей, однако назначил совсем небольшую сумму компенсации морального вреда. Решение суда Светлана Куценко прокомментировала «Пчеле».
Лента новостей
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев