Бастрыкин поручил снова возбудить уголовное дело из-за травли школьницы в челябинской гимназии № 26

Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал повторно возбудить уголовное дело по факту буллинга, от которого в челябинской гимназии № 26 пострадала 10-летняя школьница. Мама девочки подала в суд на руководство учебного заведения и выиграла его, однако к уголовной ответственности виновных в травле так и не привлекли.
Речь идёт о ситуации, в которой оказалась бывшая ученица гимназии Алина. Мама девочки Светлана Куценко из-за буллинга её дочери одноклассниками подала на гимназию в суд. Эта история получила широкую огласку в СМИ, в том числе и на федеральных каналах. Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручал возбудить по факту произошедшего уголовное дело. Однако после проверки постановление о возбуждении дела отменила и.о. прокурора Курчатовского района Челябинска Татьяна Созыкина. Сейчас региональный следственный комитет обжалует решение об отмене постановления и.о. прокурора Челябинской области Евгению Федорову.
— Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Челябинской области Алексею Колбасину повторно возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, — сообщили в информационном центре СК России.
Напомним, в начале июня «Пчела» рассказала о ситуации в 26-й гимназии, где 10-летнюю ученицу четвёртого класса Алину на протяжении нескольких лет травили одноклассники, а её мама обратилась в суд, чтобы защитить дочь. После этого на конфликт обратили внимание другие СМИ, а также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин — он потребовал доклад о проверке по этой ситуации. Когда история получила широкую огласку, в школе решили создать петицию и разослали по родительским чатам сообщение с просьбой подписать её. А материалы, вышедшие в СМИ, назвали клеветническими и порочащими честь и достоинство педагогического состава. Через некоторое время директор учреждения наконец прервала молчание и прокомментировала ситуацию. Она утверждала, что буллинга в школе не было. Мама пострадавшей девочки, в свою очередь, привела аргументы, опровергающие заявления руководства школы. Скандал также получил огласку на федеральном телевидении. Сюжет об этой истории показал телеканал НТВ. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело. Между тем, представители школы вели себя странно, и ещё до завершения судебного разбирательства стало известно о ещё одной жертве травли в этой школе. На днях, 4 октября, долгая судебная тяжба между мамой 10-летней школьницы и гимназией № 26 завершилась. Курчатовский районный суд Челябинска признал семью пострадавшей, однако назначил совсем небольшую сумму компенсации морального вреда. Решение суда Светлана Куценко прокомментировала «Пчеле».
Лента новостей
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям