Челябинские предприятия общественного транспорта стали чаще брать на работу женщин

Предприятия общественного транспорта в Челябинской области остро нуждаются в водителях автобусов, трамваев и троллейбусов. В связи с этим работодатели стали чаще трудоустраивать женщин. Какие ещё меры предпримут в регионе для решения этой проблемы, узнала наш корреспондент.
Тему наличия квалифицированных водителей в Челябинской области обсудили на пресс-конференции в Центре управления регионом в понедельник, 7 октября.

— В связи с дефицитом водителей, поломкой подвижного состава, а также ожиданием дорогостоящих запчастей, выполнение транспортной работы находится на уровне 73–80%, — отметил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров. — Каждый пятый автобус или трамвай не приходят по расписанию, просто потому что нет людей, которые могли бы ими управлять.
Для качественной работы МУП «Служба организации движения» требуется 660 сотрудников, а их на данный момент — лишь 480. Чтобы положительно повлиять на ситуацию, предприятие начало активно брать на работу женщин.
— Раньше у меня работало всего семь женщин-водителей, а теперь — 48, — поделился цифрами директор МУП «Служба организации движения» Валерий Кочетков. — Они не хуже мужчин справляются со своими обязанностями, а в некоторых моментах даже лучше.

Такой же политики придерживается МУП «Копейское пассажирское автопредприятие».
— У нас штат набран на 85%, — сообщил директор предприятия Михаил Тимофеев. — Но, конечно, хотелось бы избежать переработок и достигнуть 100%.
Для устранения кадрового голода ООО «Третий автобусный парк» делает ставку на создании комфортных условий для водителей. Они предлагают сотрудникам бесплатное горячее питание, возможность набраться сил на загородной базе отдыха и бесплатное обучение.
Одним и из механизмов, который может помочь наращивать трудовые ресурсы, является повышение зарплат. Средняя оплата труда в ООО «Третий автобусный парк» сейчас составляет 70–75 тысяч рублей, в МУП «Служба организации движения» — 88 тысяч рублей, в МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» — 70 тысяч рублей, в ООО «ЧелябГЭТ» — 60–65 тысяч рублей.
![]()
Фото: Полина Агеева
Повышение зарплат водителям общественного транспорта послужило основной причиной роста цен на проезд, которое ожидает челябинцев уже со следующего вторника, 15 октября.
Добавим также, что в Челябинской области активно обновляют общественный транспорт, чтобы обеспечить комфорт жителям.
— В 2024 году планируется поставить 630 единиц, из которых уже более половины поступили в регион. Что касается Челябинска, то в город доставили 193 единицы из запланированных 495, — назвал цифры министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев.
До конца года для регионального центра закупят 15 новых «автобусов-гармошек». Они выйдут на маршруты, которые свяжут центр с Северо-Западом. Именно на этом пути больше всего не хватает транспорта из-за огромного потока пассажиров.
А в сентябре в Челябинске запустили новое троллейбусное депо № 1. Оно предназначено для обслуживания и выпуска на городские маршруты до 50 современных машин.
Лента новостей
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы