Челябинские предприятия общественного транспорта стали чаще брать на работу женщин

Предприятия общественного транспорта в Челябинской области остро нуждаются в водителях автобусов, трамваев и троллейбусов. В связи с этим работодатели стали чаще трудоустраивать женщин. Какие ещё меры предпримут в регионе для решения этой проблемы, узнала наш корреспондент.
Тему наличия квалифицированных водителей в Челябинской области обсудили на пресс-конференции в Центре управления регионом в понедельник, 7 октября.

— В связи с дефицитом водителей, поломкой подвижного состава, а также ожиданием дорогостоящих запчастей, выполнение транспортной работы находится на уровне 73–80%, — отметил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров. — Каждый пятый автобус или трамвай не приходят по расписанию, просто потому что нет людей, которые могли бы ими управлять.
Для качественной работы МУП «Служба организации движения» требуется 660 сотрудников, а их на данный момент — лишь 480. Чтобы положительно повлиять на ситуацию, предприятие начало активно брать на работу женщин.
— Раньше у меня работало всего семь женщин-водителей, а теперь — 48, — поделился цифрами директор МУП «Служба организации движения» Валерий Кочетков. — Они не хуже мужчин справляются со своими обязанностями, а в некоторых моментах даже лучше.

Такой же политики придерживается МУП «Копейское пассажирское автопредприятие».
— У нас штат набран на 85%, — сообщил директор предприятия Михаил Тимофеев. — Но, конечно, хотелось бы избежать переработок и достигнуть 100%.
Для устранения кадрового голода ООО «Третий автобусный парк» делает ставку на создании комфортных условий для водителей. Они предлагают сотрудникам бесплатное горячее питание, возможность набраться сил на загородной базе отдыха и бесплатное обучение.
Одним и из механизмов, который может помочь наращивать трудовые ресурсы, является повышение зарплат. Средняя оплата труда в ООО «Третий автобусный парк» сейчас составляет 70–75 тысяч рублей, в МУП «Служба организации движения» — 88 тысяч рублей, в МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» — 70 тысяч рублей, в ООО «ЧелябГЭТ» — 60–65 тысяч рублей.
![]()
Фото: Полина Агеева
Повышение зарплат водителям общественного транспорта послужило основной причиной роста цен на проезд, которое ожидает челябинцев уже со следующего вторника, 15 октября.
Добавим также, что в Челябинской области активно обновляют общественный транспорт, чтобы обеспечить комфорт жителям.
— В 2024 году планируется поставить 630 единиц, из которых уже более половины поступили в регион. Что касается Челябинска, то в город доставили 193 единицы из запланированных 495, — назвал цифры министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев.
До конца года для регионального центра закупят 15 новых «автобусов-гармошек». Они выйдут на маршруты, которые свяжут центр с Северо-Западом. Именно на этом пути больше всего не хватает транспорта из-за огромного потока пассажиров.
А в сентябре в Челябинске запустили новое троллейбусное депо № 1. Оно предназначено для обслуживания и выпуска на городские маршруты до 50 современных машин.
- Игорь
Лента новостей
В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
«Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске