За три месяца компания МТС заблокировала на Южном Урале более 9 млн спам-звонков

Компания МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Челябинской области за минувшие летние месяцы. Оказалось, что с помощью антиспам-решений, использующих анализ Big Data, МТС с июня по август заблокировала более 9 миллионов нежелательных вызовов, в том числе звонков от возможных мошенников.
Общий объём заблокированных нежелательных звонков абонентам МТС в Челябинской области с начала 2023 года превысил 11 миллионов минут или более 21 года несостоявшихся разговоров. Средняя продолжительность одного заблокированного вызова в Челябинской области составила 14 секунд. Чаще всего южноуральцам пытались дозвониться спамеры с рекламными предложениями и опросами, представители финансовых организаций и коллекторы.
Антиспам-защита анализирует входящие звонки на основе технологий BigData МТС и постоянно пополняющейся базы нежелательных контактов. Алгоритмы присваивают номерам категории спама, например, «Юридические услуги», «Коллекторы», «Медицина и красота», «Страхование». Абонент может выбрать категории звонков, которые он вообще не хочет получать, они будут блокироваться. Злоумышленник или спамер даже не дозвонится абоненту. В остальных случаях входящие с незнакомых номеров помечаются цветами: красным цветом вредные вызовы, жёлтым — спам и зелёным безопасные. При наличии информации в открытых источниках о названии звонящей компании эти данные абонент также увидит на экране.
— Мы видим всплеск рекламных и мошеннических активностей — этим летом количество таких заблокированных вызовов выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Такая тенденция подтверждает, что мы выбрали правильный курс по развитию антиспам-решений для наших пользователей — это не только уже привычная многим блокировка спам-звонков, но и другие интересные возможности «Защитника». Недавно мы добавили функцию поиска утечек персональных данных из интернет-магазинов, финансовых организаций и других ист
А летом компания МТС выяснила, что больше половины южноуральцев хотели бы записывать телефонные разговоры.
Лента новостей
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля