За три месяца компания МТС заблокировала на Южном Урале более 9 млн спам-звонков

Компания МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Челябинской области за минувшие летние месяцы. Оказалось, что с помощью антиспам-решений, использующих анализ Big Data, МТС с июня по август заблокировала более 9 миллионов нежелательных вызовов, в том числе звонков от возможных мошенников.
Общий объём заблокированных нежелательных звонков абонентам МТС в Челябинской области с начала 2023 года превысил 11 миллионов минут или более 21 года несостоявшихся разговоров. Средняя продолжительность одного заблокированного вызова в Челябинской области составила 14 секунд. Чаще всего южноуральцам пытались дозвониться спамеры с рекламными предложениями и опросами, представители финансовых организаций и коллекторы.
Антиспам-защита анализирует входящие звонки на основе технологий BigData МТС и постоянно пополняющейся базы нежелательных контактов. Алгоритмы присваивают номерам категории спама, например, «Юридические услуги», «Коллекторы», «Медицина и красота», «Страхование». Абонент может выбрать категории звонков, которые он вообще не хочет получать, они будут блокироваться. Злоумышленник или спамер даже не дозвонится абоненту. В остальных случаях входящие с незнакомых номеров помечаются цветами: красным цветом вредные вызовы, жёлтым — спам и зелёным безопасные. При наличии информации в открытых источниках о названии звонящей компании эти данные абонент также увидит на экране.
— Мы видим всплеск рекламных и мошеннических активностей — этим летом количество таких заблокированных вызовов выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Такая тенденция подтверждает, что мы выбрали правильный курс по развитию антиспам-решений для наших пользователей — это не только уже привычная многим блокировка спам-звонков, но и другие интересные возможности «Защитника». Недавно мы добавили функцию поиска утечек персональных данных из интернет-магазинов, финансовых организаций и других ист
А летом компания МТС выяснила, что больше половины южноуральцев хотели бы записывать телефонные разговоры.
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек