За три месяца компания МТС заблокировала на Южном Урале более 9 млн спам-звонков

Компания МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Челябинской области за минувшие летние месяцы. Оказалось, что с помощью антиспам-решений, использующих анализ Big Data, МТС с июня по август заблокировала более 9 миллионов нежелательных вызовов, в том числе звонков от возможных мошенников.
Общий объём заблокированных нежелательных звонков абонентам МТС в Челябинской области с начала 2023 года превысил 11 миллионов минут или более 21 года несостоявшихся разговоров. Средняя продолжительность одного заблокированного вызова в Челябинской области составила 14 секунд. Чаще всего южноуральцам пытались дозвониться спамеры с рекламными предложениями и опросами, представители финансовых организаций и коллекторы.
Антиспам-защита анализирует входящие звонки на основе технологий BigData МТС и постоянно пополняющейся базы нежелательных контактов. Алгоритмы присваивают номерам категории спама, например, «Юридические услуги», «Коллекторы», «Медицина и красота», «Страхование». Абонент может выбрать категории звонков, которые он вообще не хочет получать, они будут блокироваться. Злоумышленник или спамер даже не дозвонится абоненту. В остальных случаях входящие с незнакомых номеров помечаются цветами: красным цветом вредные вызовы, жёлтым — спам и зелёным безопасные. При наличии информации в открытых источниках о названии звонящей компании эти данные абонент также увидит на экране.
— Мы видим всплеск рекламных и мошеннических активностей — этим летом количество таких заблокированных вызовов выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Такая тенденция подтверждает, что мы выбрали правильный курс по развитию антиспам-решений для наших пользователей — это не только уже привычная многим блокировка спам-звонков, но и другие интересные возможности «Защитника». Недавно мы добавили функцию поиска утечек персональных данных из интернет-магазинов, финансовых организаций и других ист
А летом компания МТС выяснила, что больше половины южноуральцев хотели бы записывать телефонные разговоры.
Лента новостей
В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»