02 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале задержали рецидивиста, подозреваемого в краже 14 миллионов из банкоматов

img
Полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах. Об этом в среду, 2 октября, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

— В первом случае 41-летний злоумышленник выбрал своей целью банкомат, установленный в сетевом магазине города Аши, — рассказали в полиции. — В ночное время он через окно пробрался в соседнее с супермаркетом помещение и затем на протяжении пяти часов выламывал несколько дверей, отделявших его от банкомата. Добравшись до хранилища и взломав его, злоумышленник похитил около девяти миллионов рублей.

Следующая кража произошла в Миассе. Там мужчина взломал банкомат, находящийся в пункте приёма платежей. Добычей вора стали почти пять миллионов рублей.

— Работая над раскрытием преступлений, оперативники установили приметы подозреваемого, а также автомобили, на которых он ездил, и маршруты передвижения, — добавили в областном главке МВД. — Полицейские выяснили, что подозреваемый перемещается между городами других регионов, в которых впоследствии были совершены аналогичные преступления.

Видео: ГУ МВД по Челябинской области

Криминальные гастроли медвежатника закончились в Волгограде, где его задержали южноуральские полицейские совместно с коллегами из Ростова. Затем подозреваемого перевезли в Челябинскую область. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Дожидаться окончания следствия он будет в СИЗО.

В полиции добавили, что на сегодняшний день доказано участие подозреваемого в хищении денег из банкоматов на территории Пермского края, Ростовской области и Удмуртии. В его биографии уже имеется 15 судимостей за имущественные преступления.

Ранее в Еманжелинске полицейские задержали пьяного 60-летнего мужчину, который пытался взломать банкомат с помощью камня.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    Все новости