На Южном Урале задержали рецидивиста, подозреваемого в краже 14 миллионов из банкоматов

Полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах. Об этом в среду, 2 октября, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
— В первом случае 41-летний злоумышленник выбрал своей целью банкомат, установленный в сетевом магазине города Аши, — рассказали в полиции. — В ночное время он через окно пробрался в соседнее с супермаркетом помещение и затем на протяжении пяти часов выламывал несколько дверей, отделявших его от банкомата. Добравшись до хранилища и взломав его, злоумышленник похитил около девяти миллионов рублей.
Следующая кража произошла в Миассе. Там мужчина взломал банкомат, находящийся в пункте приёма платежей. Добычей вора стали почти пять миллионов рублей.
— Работая над раскрытием преступлений, оперативники установили приметы подозреваемого, а также автомобили, на которых он ездил, и маршруты передвижения, — добавили в областном главке МВД. — Полицейские выяснили, что подозреваемый перемещается между городами других регионов, в которых впоследствии были совершены аналогичные преступления.
Видео: ГУ МВД по Челябинской области
Криминальные гастроли медвежатника закончились в Волгограде, где его задержали южноуральские полицейские совместно с коллегами из Ростова. Затем подозреваемого перевезли в Челябинскую область. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Дожидаться окончания следствия он будет в СИЗО.
В полиции добавили, что на сегодняшний день доказано участие подозреваемого в хищении денег из банкоматов на территории Пермского края, Ростовской области и Удмуртии. В его биографии уже имеется 15 судимостей за имущественные преступления.
Ранее в Еманжелинске полицейские задержали пьяного 60-летнего мужчину, который пытался взломать банкомат с помощью камня.
Лента новостей
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты