На Южном Урале задержали рецидивиста, подозреваемого в краже 14 миллионов из банкоматов

Полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах. Об этом в среду, 2 октября, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
— В первом случае 41-летний злоумышленник выбрал своей целью банкомат, установленный в сетевом магазине города Аши, — рассказали в полиции. — В ночное время он через окно пробрался в соседнее с супермаркетом помещение и затем на протяжении пяти часов выламывал несколько дверей, отделявших его от банкомата. Добравшись до хранилища и взломав его, злоумышленник похитил около девяти миллионов рублей.
Следующая кража произошла в Миассе. Там мужчина взломал банкомат, находящийся в пункте приёма платежей. Добычей вора стали почти пять миллионов рублей.
— Работая над раскрытием преступлений, оперативники установили приметы подозреваемого, а также автомобили, на которых он ездил, и маршруты передвижения, — добавили в областном главке МВД. — Полицейские выяснили, что подозреваемый перемещается между городами других регионов, в которых впоследствии были совершены аналогичные преступления.
Видео: ГУ МВД по Челябинской области
Криминальные гастроли медвежатника закончились в Волгограде, где его задержали южноуральские полицейские совместно с коллегами из Ростова. Затем подозреваемого перевезли в Челябинскую область. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Дожидаться окончания следствия он будет в СИЗО.
В полиции добавили, что на сегодняшний день доказано участие подозреваемого в хищении денег из банкоматов на территории Пермского края, Ростовской области и Удмуртии. В его биографии уже имеется 15 судимостей за имущественные преступления.
Ранее в Еманжелинске полицейские задержали пьяного 60-летнего мужчину, который пытался взломать банкомат с помощью камня.
Лента новостей
Мексиканец переехал в Челябинск, чтобы стать музыкантом
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО