02 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале задержали рецидивиста, подозреваемого в краже 14 миллионов из банкоматов

img
Полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах. Об этом в среду, 2 октября, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

— В первом случае 41-летний злоумышленник выбрал своей целью банкомат, установленный в сетевом магазине города Аши, — рассказали в полиции. — В ночное время он через окно пробрался в соседнее с супермаркетом помещение и затем на протяжении пяти часов выламывал несколько дверей, отделявших его от банкомата. Добравшись до хранилища и взломав его, злоумышленник похитил около девяти миллионов рублей.

Следующая кража произошла в Миассе. Там мужчина взломал банкомат, находящийся в пункте приёма платежей. Добычей вора стали почти пять миллионов рублей.

— Работая над раскрытием преступлений, оперативники установили приметы подозреваемого, а также автомобили, на которых он ездил, и маршруты передвижения, — добавили в областном главке МВД. — Полицейские выяснили, что подозреваемый перемещается между городами других регионов, в которых впоследствии были совершены аналогичные преступления.

Видео: ГУ МВД по Челябинской области

Криминальные гастроли медвежатника закончились в Волгограде, где его задержали южноуральские полицейские совместно с коллегами из Ростова. Затем подозреваемого перевезли в Челябинскую область. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Дожидаться окончания следствия он будет в СИЗО.

В полиции добавили, что на сегодняшний день доказано участие подозреваемого в хищении денег из банкоматов на территории Пермского края, Ростовской области и Удмуртии. В его биографии уже имеется 15 судимостей за имущественные преступления.

Ранее в Еманжелинске полицейские задержали пьяного 60-летнего мужчину, который пытался взломать банкомат с помощью камня.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    Все новости