На Южном Урале задержали рецидивиста, подозреваемого в краже 14 миллионов из банкоматов

Полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах. Об этом в среду, 2 октября, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
— В первом случае 41-летний злоумышленник выбрал своей целью банкомат, установленный в сетевом магазине города Аши, — рассказали в полиции. — В ночное время он через окно пробрался в соседнее с супермаркетом помещение и затем на протяжении пяти часов выламывал несколько дверей, отделявших его от банкомата. Добравшись до хранилища и взломав его, злоумышленник похитил около девяти миллионов рублей.
Следующая кража произошла в Миассе. Там мужчина взломал банкомат, находящийся в пункте приёма платежей. Добычей вора стали почти пять миллионов рублей.
— Работая над раскрытием преступлений, оперативники установили приметы подозреваемого, а также автомобили, на которых он ездил, и маршруты передвижения, — добавили в областном главке МВД. — Полицейские выяснили, что подозреваемый перемещается между городами других регионов, в которых впоследствии были совершены аналогичные преступления.
Видео: ГУ МВД по Челябинской области
Криминальные гастроли медвежатника закончились в Волгограде, где его задержали южноуральские полицейские совместно с коллегами из Ростова. Затем подозреваемого перевезли в Челябинскую область. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Дожидаться окончания следствия он будет в СИЗО.
В полиции добавили, что на сегодняшний день доказано участие подозреваемого в хищении денег из банкоматов на территории Пермского края, Ростовской области и Удмуртии. В его биографии уже имеется 15 судимостей за имущественные преступления.
Ранее в Еманжелинске полицейские задержали пьяного 60-летнего мужчину, который пытался взломать банкомат с помощью камня.
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области