Власти анонсировали сроки запуска метротрама в Челябинске
Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев сообщил, что первую ветку метротрама в Челябинске достроят в 2026 году, а запустят в 2027-м. Она будет проходить от железнодорожного вокзала до Торгового центра.
В беседе с изданием 74.RU Алексей Нечаев рассказал, что проект требует множества дополнительных экспертиз и корректировок из-за замечаний экспертов. Это влияет на последовательность работ.
— График смещается не только из-за прохождения экспертизы, много принимается технологических решений, конструктивных решений, стараемся сократить стоимость объекта, объём земель под выкуп. Окончательное решение об изменении сроков реализации, которые будут внесены в контракт, примем после получения экспертизы на все этапы строительства, по графику это будет в марте 2025 года, — отметил министр.
Напомним, строить линию «Север — Юг» начала московская компания «Моспроект-3» в конце октября 2023 года. В ноябре того же года губернатор Алексей Текслер заявил, что строительство завершат к 2026 году. Официальный срок завершения разыгранного в 2022 году контракта на строительство стоимостью 49,5 миллиардов рублей — 31 декабря 2025-го.
В целом же метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако ни одной станции с того времени не запустили. Компанию «Челябметростой», которая более 20 лет строила метрополитен, Арбитражный суд признал банкротом, её имущество выставили на торги. В 2021 году было принято решение создать в городе метротрамвай с внедрением в сеть незаконченных путей и станций. На строительство город получит 73 миллиарда рублей.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области