22 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске

img
На международной выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, губернатор Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске. По словам главы региона, новый для областного центра вид транспорта введут в эксплуатацию в 2026 году.

В среду, 22 ноября, Алексей Текслер открыл на выставке День Челябинской области. Губернатор обошёл экспозицию региона и прокомментировал стенды, подробно остановившись на самых крупных и масштабных проектах.

— В первую очередь, это кампус, первые его два объекта откроем в марте следующего года, а в 2025 году полностью завершим, — сказал Алексей Текслер. — Из крупных объектов также строим крытый футбольный легкоатлетический стадион в Челябинске, в Магнитогорске продолжается стройка парка «Притяжение», его инвестором выступает ММК. Также в Магнитогорске начинаем строить 55-метровый плавательный бассейн. В Челябинске из крупного — это метротрам, один из главных инфраструктурных проектов, 2026 год — начало эксплуатации. Стройка идёт активно по поручению президента.

Напомним, в конце октября в Челябинске прошло совещание с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина. На встрече было объявлено о начале активной фазы строительства метротрама. 

Метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако ни одной станции с того времени не запустили. Компанию «Челябметростой», которая более 20 лет строила метрополитен, Арбитражный суд признал банкротом, её имущество выставили на торги. В 2021 году было принято решение создать в городе метротрамвай с внедрением в сеть незаконченных путей и станций. На строительство город получит 73 миллиарда рублей.

В конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет северо-запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Проект ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета мэрия утвердила в декабре, несмотря на критику общественников.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости