Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске

На международной выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, губернатор Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске. По словам главы региона, новый для областного центра вид транспорта введут в эксплуатацию в 2026 году.
В среду, 22 ноября, Алексей Текслер открыл на выставке День Челябинской области. Губернатор обошёл экспозицию региона и прокомментировал стенды, подробно остановившись на самых крупных и масштабных проектах.
— В первую очередь, это кампус, первые его два объекта откроем в марте следующего года, а в 2025 году полностью завершим, — сказал Алексей Текслер. — Из крупных объектов также строим крытый футбольный легкоатлетический стадион в Челябинске, в Магнитогорске продолжается стройка парка «Притяжение», его инвестором выступает ММК. Также в Магнитогорске начинаем строить 55-метровый плавательный бассейн. В Челябинске из крупного — это метротрам, один из главных инфраструктурных проектов, 2026 год — начало эксплуатации. Стройка идёт активно по поручению президента.
Напомним, в конце октября в Челябинске прошло совещание с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина. На встрече было объявлено о начале активной фазы строительства метротрама.
Метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако ни одной станции с того времени не запустили. Компанию «Челябметростой», которая более 20 лет строила метрополитен, Арбитражный суд признал банкротом, её имущество выставили на торги. В 2021 году было принято решение создать в городе метротрамвай с внедрением в сеть незаконченных путей и станций. На строительство город получит 73 миллиарда рублей.
В конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет северо-запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Проект ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета мэрия утвердила в декабре, несмотря на критику общественников.
Лента новостей
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»