22 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске

img
На международной выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, губернатор Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске. По словам главы региона, новый для областного центра вид транспорта введут в эксплуатацию в 2026 году.

В среду, 22 ноября, Алексей Текслер открыл на выставке День Челябинской области. Губернатор обошёл экспозицию региона и прокомментировал стенды, подробно остановившись на самых крупных и масштабных проектах.

— В первую очередь, это кампус, первые его два объекта откроем в марте следующего года, а в 2025 году полностью завершим, — сказал Алексей Текслер. — Из крупных объектов также строим крытый футбольный легкоатлетический стадион в Челябинске, в Магнитогорске продолжается стройка парка «Притяжение», его инвестором выступает ММК. Также в Магнитогорске начинаем строить 55-метровый плавательный бассейн. В Челябинске из крупного — это метротрам, один из главных инфраструктурных проектов, 2026 год — начало эксплуатации. Стройка идёт активно по поручению президента.

Напомним, в конце октября в Челябинске прошло совещание с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина. На встрече было объявлено о начале активной фазы строительства метротрама. 

Метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако ни одной станции с того времени не запустили. Компанию «Челябметростой», которая более 20 лет строила метрополитен, Арбитражный суд признал банкротом, её имущество выставили на торги. В 2021 году было принято решение создать в городе метротрамвай с внедрением в сеть незаконченных путей и станций. На строительство город получит 73 миллиарда рублей.

В конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет северо-запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Проект ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета мэрия утвердила в декабре, несмотря на критику общественников.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    Все новости