Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске

На международной выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, губернатор Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске. По словам главы региона, новый для областного центра вид транспорта введут в эксплуатацию в 2026 году.
В среду, 22 ноября, Алексей Текслер открыл на выставке День Челябинской области. Губернатор обошёл экспозицию региона и прокомментировал стенды, подробно остановившись на самых крупных и масштабных проектах.
— В первую очередь, это кампус, первые его два объекта откроем в марте следующего года, а в 2025 году полностью завершим, — сказал Алексей Текслер. — Из крупных объектов также строим крытый футбольный легкоатлетический стадион в Челябинске, в Магнитогорске продолжается стройка парка «Притяжение», его инвестором выступает ММК. Также в Магнитогорске начинаем строить 55-метровый плавательный бассейн. В Челябинске из крупного — это метротрам, один из главных инфраструктурных проектов, 2026 год — начало эксплуатации. Стройка идёт активно по поручению президента.
Напомним, в конце октября в Челябинске прошло совещание с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина. На встрече было объявлено о начале активной фазы строительства метротрама.
Метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако ни одной станции с того времени не запустили. Компанию «Челябметростой», которая более 20 лет строила метрополитен, Арбитражный суд признал банкротом, её имущество выставили на торги. В 2021 году было принято решение создать в городе метротрамвай с внедрением в сеть незаконченных путей и станций. На строительство город получит 73 миллиарда рублей.
В конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет северо-запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Проект ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета мэрия утвердила в декабре, несмотря на критику общественников.
- Гость
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха