30 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Имущество компании, более 20 лет строившей челябинское метро, выставят на торги

img
Компания «Челябметростой», которая более 20 лет строила метро в Челябинске, проходит процедуру банкротства. Арбитражный суд признал акционерное общество несостоятельным и назначил конкурсного управляющего для реализации имущества. Организация задолжала деньги сотрудникам, а также контрагентам и поставщикам коммунальных услуг.

Сейчас в отношении «Челябметростоя» объявлено конкурсное производство. Информация об этом содержится в документах Арбитражного суда. В течение последующих пяти месяцев конкурсный управляющий Алексей Пархоменко должен будет принять решение о продаже имущества организации.

Процедура банкротства компании началась год назад. В списке кредиторов «Челябметростоя» оказалось несколько организаций и сотрудники, которым задолжали зарплату. На днях долги с метростроителей потребовало взыскать ПАО «Уралкалий». В итоге из заявленных 44 миллионов рублей суд обязал ЧМС вернуть 24,4 миллиона рублей.

Напомним, ранее, в августе 2021 года, суд уже рассматривал возможность введения процедуры банкротства «Челябметростоя», тогда компанию признать банкротом отказались. Тем временем, в Челябинске утвердили проект строительства ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Несмотря на критику общественников на публичных слушаниях, проект получил одобрение городской администрации. Кроме того, в конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Всего от Минстроя РФ на строительство метротрама Челябинск получит 73 миллиарда. Построить метротрам обещают к 30 декабря 2025 года.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей по итогам прошлого сезона
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    Все новости