30 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Имущество компании, более 20 лет строившей челябинское метро, выставят на торги

img
Компания «Челябметростой», которая более 20 лет строила метро в Челябинске, проходит процедуру банкротства. Арбитражный суд признал акционерное общество несостоятельным и назначил конкурсного управляющего для реализации имущества. Организация задолжала деньги сотрудникам, а также контрагентам и поставщикам коммунальных услуг.

Сейчас в отношении «Челябметростоя» объявлено конкурсное производство. Информация об этом содержится в документах Арбитражного суда. В течение последующих пяти месяцев конкурсный управляющий Алексей Пархоменко должен будет принять решение о продаже имущества организации.

Процедура банкротства компании началась год назад. В списке кредиторов «Челябметростоя» оказалось несколько организаций и сотрудники, которым задолжали зарплату. На днях долги с метростроителей потребовало взыскать ПАО «Уралкалий». В итоге из заявленных 44 миллионов рублей суд обязал ЧМС вернуть 24,4 миллиона рублей.

Напомним, ранее, в августе 2021 года, суд уже рассматривал возможность введения процедуры банкротства «Челябметростоя», тогда компанию признать банкротом отказались. Тем временем, в Челябинске утвердили проект строительства ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Несмотря на критику общественников на публичных слушаниях, проект получил одобрение городской администрации. Кроме того, в конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Всего от Минстроя РФ на строительство метротрама Челябинск получит 73 миллиарда. Построить метротрам обещают к 30 декабря 2025 года.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    • img
      Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    Все новости