Имущество компании, более 20 лет строившей челябинское метро, выставят на торги

Компания «Челябметростой», которая более 20 лет строила метро в Челябинске, проходит процедуру банкротства. Арбитражный суд признал акционерное общество несостоятельным и назначил конкурсного управляющего для реализации имущества. Организация задолжала деньги сотрудникам, а также контрагентам и поставщикам коммунальных услуг.
Сейчас в отношении «Челябметростоя» объявлено конкурсное производство. Информация об этом содержится в документах Арбитражного суда. В течение последующих пяти месяцев конкурсный управляющий Алексей Пархоменко должен будет принять решение о продаже имущества организации.
Процедура банкротства компании началась год назад. В списке кредиторов «Челябметростоя» оказалось несколько организаций и сотрудники, которым задолжали зарплату. На днях долги с метростроителей потребовало взыскать ПАО «Уралкалий». В итоге из заявленных 44 миллионов рублей суд обязал ЧМС вернуть 24,4 миллиона рублей.
Напомним, ранее, в августе 2021 года, суд уже рассматривал возможность введения процедуры банкротства «Челябметростоя», тогда компанию признать банкротом отказались. Тем временем, в Челябинске утвердили проект строительства ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Несмотря на критику общественников на публичных слушаниях, проект получил одобрение городской администрации. Кроме того, в конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Всего от Минстроя РФ на строительство метротрама Челябинск получит 73 миллиарда. Построить метротрам обещают к 30 декабря 2025 года.
Лента новостей
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
- Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи