В Челябинске прошла конференция по актуальным проблемам сферы ЖКХ

В Челябинске состоялась вторая региональная конференция «Трансформация сферы жилищно-коммунального хозяйства». Чтобы обсудить актуальные проблемы сферы ЖКХ, в Конгресс Сити Холле собрались около 200 представителей различных ведомств и организаций со всей области и других регионов. Мероприятие посетили и корреспонденты «Пчелы».
При разработке программы организаторы отталкивались от проблем, которые ежедневно приходится решать ресурсоснабжающим и управляющим организациям. О значимости конференции, которая прошла во вторник, 24 сентября, рассказал исполнительный директор Единого расчётного центра «Уралэнергосбыт» Александр Боженёв.
— Нет такой площадки, где бы могли бы все собраться, обсудить вопросы, задать вопросы, услышать на них ответы, — подчеркнул Александр Боженёв. — Поэтому в этом году мы в очередной раз собрали всех здесь. Хотим, чтобы все участники пообщались с представителями власти, представителями других сфер бизнеса, банков, задали вопросы, которые беспокоят.

Руководитель Единого расчётного центра «Уралэнергосбыт» Александр Боженёв
Всего на конференции выступили 15 спикеров — представители органов власти, оператора ГИС ЖКХ, Интер РАО, Центра жилищного образования «Пермский стандарт», ЕРЦ Челябинской и Ленинградской областей, ведущих ИТ-компаний и банков.

В Конгресс Сити Холле собрались около двухсот человек

Открыл конференцию заместитель губернатора Челябинской области Андрей Фалейчик
Программу мероприятия разделили на четыре блока. Одной из важных тем стала собираемость платежей за услуги ЖКХ. Участники конференции отметили, что переход ресурсоснабжающих организаций в Единый расчётный центр «Уралэнергосбыт» приносит много плюсов. Клиенты получают одно окно для решения всех вопросов, единый платёжный документ, высокое качество обслуживания и современные сервисы для оплаты коммуналки и передачи показаний. Выигрывают в этом случае и организации ЖКХ.
— Если говорить про собираемость, то хотелось бы следующее отметить. Вот результат за год работы с расчётным центром. У нас собираемость по теплу подошла к 100 процентам. То есть, мы стремились подойти к 97%, но были за 90%. Сейчас с учётом, конечно, предыдущих периодов, работа идёт, и собираемость подходит к 100%, — поделился директор троицкого МУП «Электротепловые сети» Василий Чёрный.

Директор ресурсоснабжающей организации Василий Чёрный приехал из Троицка
Кроме того, на конференции уделили внимание долгам самих коммунальщиков. В 90% случаев проблемы, с которыми сталкиваются предприятия ЖКХ, связаны с низким уровнем автоматизации, старым техническим оборудованием, ветхими сетями и отсутствием компетенций. Спикеры поделились, какие энергоэффективные технологии используются в других регионах, методическими подходами формирования тарифа, предусмотренными федеральным законодательством.
Также на конференции отметили, что в последнее время в этом направлении происходят заметные сдвиги. Так, в начале недели стало известно о появлении в Челябинской области нового Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
— Не только у нас в регионе внимание к этой проблематике и этой сфере уделяется большое, оно и на федеральном уровне очень большое, — рассказал генеральный директор компании «Уралэнергосбыт» Александр Батраков. — Сейчас много говорят о глобальной российской программе модернизации сферы ЖКХ. На это выделяются и будут выделяться значительные средства. Ну и тут очень важно правильно ими распорядиться для того, чтобы тот комплекс проблем, который накоплен за предыдущие десятилетия, эффективно решить.

Александр Батраков отметил, что власти уделяют большое внимание сфере ЖКХ
Поддержку в организации мероприятия, как и в прошлом году, оказало правительство Челябинской области.
Напомним, недавно компания «Уралэнергосбыт» впервые запустила социальный проект «СВЕТлое будущее УЭС», в рамках которого устроила на работу 30 детей своих сотрудников из Челябинска, Магнитогорска, Кыштыма, Златоуста и Миасса.
А в июле «Уралэнергосбыту» исполнилось пять лет. В честь дня рождения компания организовала конкурс «Пять добрых дел» и попросила клиентов, воспитывающих трёх и более детей, написать историю своей семьи, на каких ценностях строятся крепкие отношения. Победителями стали семьи из Копейска.
Лента новостей
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач