23 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Волгоградские ученые рассказали, зачем летом собрали 210 комаров на Таганае

img
На территории национального парка «Таганай» в Челябинской области прошло масштабное исследование комаров. Его провели учёные из Волгограда в рамках мониторинга инфицированности животных вирусом лихорадки западного Нила.

Как отметили специалисты Волгоградского научно-исследовательского противочумномного института, из-за изменений климата ареал возбудителя лихорадки западного Нила значительно расширился. Заболевания людей регистрируются уже как в Южном и Северо-Кавказском, так и Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах.

— В связи с этим сотрудники Референс-центра по мониторингу за возбудителем заболевания, который функционирует на базе института, проводят мониторинг и на территории этих округов, — рассказали в научном отделе нацпарка «Таганай».

Чтобы провести исследование, в Центральной усадьбе национального парка и на берегу водохранилища в сосновом лесу с помощью автоматических ловушек собрали 210 кровососущих комаров. Среди них оказались шесть видов насекомых: Aedes cantans, Culiseta alaskaensis, Aedes dorsalis, Ae. sticticus, Culex modestus и Ae. vexans.

— На территории национального парка кровососущих комаров, положительных на наличие маркеров вируса лихорадки западного Нила, не обнаружено, но РНК вируса выявлена у комаров Culex modestus, отловленных в Кусе. В связи с чем стоит ещё раз напомнить о важности применения репеллентов, — отметили учёные.

В пресс-службе нацпарка отметили, что лихорадка западного Нила — природно-очаговая инфекция. Её возбудителем становится вирус Западного Нила, который циркулирует между птицами и кровососущими комарами. В циркуляции возбудителя также могут принимать участие иксодовые, гамазовые и аргасовые клещи.

— Люди и лошади также подвержены заражению посредством укуса инфицированных комаров, но они являются тупиковыми хозяевами. Заболевание в лёгкой форме протекает бессимптомно, в тяжёлых случаях наблюдается лихорадка, головная боль с развитием менингитов, миалгии, сыпи, — резюмировали в пресс-службе нацпарка.

Тем временем в таганайских лесах зреет большой урожай грибов. Среди них встречаются как привычные всем белые, лисички, рыжики и подосиновики, так и своего рода диковинки. «Поохотиться» на них южноуральцев пригласила пресс-служба нацпарка.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    Все новости