23 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Волгоградские ученые рассказали, зачем летом собрали 210 комаров на Таганае

img
На территории национального парка «Таганай» в Челябинской области прошло масштабное исследование комаров. Его провели учёные из Волгограда в рамках мониторинга инфицированности животных вирусом лихорадки западного Нила.

Как отметили специалисты Волгоградского научно-исследовательского противочумномного института, из-за изменений климата ареал возбудителя лихорадки западного Нила значительно расширился. Заболевания людей регистрируются уже как в Южном и Северо-Кавказском, так и Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах.

— В связи с этим сотрудники Референс-центра по мониторингу за возбудителем заболевания, который функционирует на базе института, проводят мониторинг и на территории этих округов, — рассказали в научном отделе нацпарка «Таганай».

Чтобы провести исследование, в Центральной усадьбе национального парка и на берегу водохранилища в сосновом лесу с помощью автоматических ловушек собрали 210 кровососущих комаров. Среди них оказались шесть видов насекомых: Aedes cantans, Culiseta alaskaensis, Aedes dorsalis, Ae. sticticus, Culex modestus и Ae. vexans.

— На территории национального парка кровососущих комаров, положительных на наличие маркеров вируса лихорадки западного Нила, не обнаружено, но РНК вируса выявлена у комаров Culex modestus, отловленных в Кусе. В связи с чем стоит ещё раз напомнить о важности применения репеллентов, — отметили учёные.

В пресс-службе нацпарка отметили, что лихорадка западного Нила — природно-очаговая инфекция. Её возбудителем становится вирус Западного Нила, который циркулирует между птицами и кровососущими комарами. В циркуляции возбудителя также могут принимать участие иксодовые, гамазовые и аргасовые клещи.

— Люди и лошади также подвержены заражению посредством укуса инфицированных комаров, но они являются тупиковыми хозяевами. Заболевание в лёгкой форме протекает бессимптомно, в тяжёлых случаях наблюдается лихорадка, головная боль с развитием менингитов, миалгии, сыпи, — резюмировали в пресс-службе нацпарка.

Тем временем в таганайских лесах зреет большой урожай грибов. Среди них встречаются как привычные всем белые, лисички, рыжики и подосиновики, так и своего рода диковинки. «Поохотиться» на них южноуральцев пригласила пресс-служба нацпарка.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    Все новости