28 августа 2024
Обсудить

Южноуральцев пригласили в леса на Таганае за белыми, лисичками, рыжиками и секретным грибом

img
В таганайских лесах сейчас зреет большой урожай грибов. Среди них встречаются как привычные всем белые, лисички, рыжики и подосиновики, так и своего рода диковинки. «Поохотиться» на них южноуральцев пригласила пресс-служба нацпарка.

На Таганае растёт гигроцибе алая. Мимо такого представителя грибного мира пройти трудно. Несмотря на то, что он не вышел ростом, цвета для него природа явно не пожалела.

— В зависимости от условий произрастания и возраста гигроцибе бывает оранжевая, зелёная, жёлтая. Встретить гриб можно с конца лета и до поздней осени, — рассказали в пресс-службе нацпарка «Таганай».

Величина этого гриба достигает максимум шести сантиметров. Он растёт на неплодородной почве, где не такая большая конкуренция за место. К слову, опытные грибники гигроцибе алую не берут. В основном, из-за её размера.

Дождливое лето в Челябинской области расстраивает не так сильно, если обратить своё внимание на урожай грибов. Любители тихой охоты вовсю шерстят по лесам в поисках добычи и набирают вёдрами опята, лисички, грузди, белые грибы, рыжики, подосиновики и маслята. А ещё — находят краснокнижные и просто причудливые экземпляры. Своим «уловом» грибники делятся в соцсетях. Рассказываем, где на Южном Урале нашли грибные места, а где дождей оказалось слишком много.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости