Более 200 фермеров Южного Урала продемонстрировали свои достижения на агровыставке

На площадке около ледовой арены «Трактор» в Челябинске стартовала XXХ областная агропромышленная выставка «Агро-2024», где более 200 представителей сельского хозяйства показали свои достижения. На церемонии открытия побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который поблагодарил собравшихся за их нелёгкий труд и отметил успехи. А как это было, смотрите в сюжете от корреспондентов «Пчелы».
Челябинская область — это крупный агропромышленный регион, который обеспечивает продовольственную безопасность не только собственную, но и всей страны. Южный Урал экспортирует зерновые, муку, кондитерские изделия. Сейчас идёт активная работа с Казахстаном, Китаем, странами Персидского залива, начинается освоение рынков Африки. Область постоянно развивается, и в этом году в Кизильском районе откроют предприятие по производству племенной продукции отечественного бройлерного кросса кур.
Выставка открылась в минувшую среду, 21 августа
Её можно посетить до 23 августа
Здесь можно купить сельхозпродукты и пообщаться с агрономами
Аграрии трудятся, чтобы достигать хороших результатов и поставлять южноуральцам качественную продукцию. А правительство и Министерство сельского хозяйства Челябинской области оказывают всю необходимую поддержку.
— Мы выделили дополнительные субсидии на приобретение семян, благодаря чему посевная прошла успешно. Рекордные объёмы выплат на минеральные удобрения, а также на капитальное строительство. Будем увеличивать объём финансирования по этому направлению, так как есть потребность, — сообщил Алексей Текслер.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
В выставке-ярмарке участвуют агрохолдинги, фермерские хозяйства, представители малого и среднего бизнеса, а также муниципальные районы с коллективными экспозициями. Все они поделились успехами в животноводстве, растениеводстве и перерабатывающей промышленности. Например, Аргаяшский район является лидером в регионе по производству овощей, занимает второе место после Сосновского по урожаю картофеля.
— Мы занимаемся растениеводством, животноводством, выращиваем зерновые культуры, зернобобовые, овощи, — поделился специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Аргаяшского района Юрий Лёзин. — У нас очень сильные картофелеводы, которые возделывают порядка 15 сортов.
В Аргаяшском районе трудятся 48 фермеров, работают три крупных предприятия
Специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Аргаяшского района Юрий Лёзин
А мастерица из Челябинска Раиса Набиуллина приехала на выставку, чтобы рассказать гостям о традициях башкир и показать национальные костюмы, которые она создаёт собственными руками из натуральных тканей. Среди них — мужской головной убор с интересным названием «малахай» с мехом из песца.
— Самым дорогим утеплителем для головного убора считалась рысь, потому что хищника очень тяжело поймать, — рассказала нашему корреспонденту мастерица. — Большое значение имеет цвет: красный — для офицеров, чёрный — для рядовых.
Мастерица из Челябинска Раиса Набиуллина
Зелян — длиннополая одежда с длинными рукавами
В этом году на выставку прибыли гости из Алтайского края
Они привезли свою продукцию и поделились опытом в агропромышленной сфере
В Челябинской области также действует единственный в Уральском федеральном округе промышленный плодово-ягодный сад, который находится около села Григорьевка в Каслинском районе. Там на площади 277 гектаров раскинулись плантации яблок, груш, слив, вишни, красной и чёрной смородины, крыжовника, жимолости и малины. Этот уникальный промышленный комплекс не только обеспечивает южноуральцев свежими фруктами и ягодами, но и предлагает возможности для экологического туризма. Подробнее об этом — в нашем фоторепортаже.
Лента новостей
- Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ
- Кто стоит за скандальными челябинскими УК, которые оставили жильцов без отопления
- Синоптики пообещали тепло в Челябинской области до +12 градусов
- «Трактор» в гостях проиграл главному аутсайдеру КХЛ
- В гордуме рассказали, когда в Челябинске начнут заливать хоккейные коробки
- Челябинские спасатели освободили кота, застрявшего в балконной двери
- Из Челябинска на СВО отправили 20 машин, конфискованных у пьяных водителей
- Заводы сократили производство из-за НМУ в Челябинской области
- Пропавшую на Иремеле туристку нашли, ей потребовалась медицинская помощь
- Ветераны спецоперации из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в санаториях СФР
- Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
- Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
- День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
- Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
- Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
- Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области