С начала 2024 года южноуральцы отдали мошенникам около 2 миллиардов рублей

С января по середину августа 2024 года жители Челябинской области отдали мошенникам порядка 2 миллиардов рублей. Это на 800 миллионов меньше суммы, с которой южноуральцы расстались за 2023 год. Печальной статистикой поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Число случаев мошенничества продолжает расти. Вместе с тем увеличиваются и суммы, которые доверчивые южноуральцы переводят злоумышленникам. Так, за 2022 год перевели «сотрудникам службы безопасности банка», «работникам прокуратуры» и прочим телефонным обманщикам более 1,3 миллиарда рублей. За 2023 год эта сумма увеличилась уже до 2,8 миллиарда рублей.
Как отметили в региональном главке, сейчас стало больше мошенничества, связанного с инвестированием. В желании сорвать большой куш на фондовом рынке, жители Челябинской области теряют огромные деньги.
— Так, 36-летняя жительница Сосновского района после увиденной рекламы с предложением начать инвестировать заполнила анкету, и на следующий день с ней связались и предложили начать торги на бирже. Женщина, перейдя по ссылке, установила приложение и в течение полугода по указанию мнимого финансового аналитика переводила деньги по указанным номерам и отслеживала доход. В итоге вывести «заработанное» злоумышленники не позволили, а женщина потеряла 1 миллион 990 тысяч рублей, — добавили в пресс-службе ГУ МВД региона.
По аналогичной схеме был обманут 26-летний слесарь из Аши. Он потерял 2 миллиона 944 тысячи рублей.
— Сотрудники полиции региона также напоминают, что при наличии возможности вкладывать денежные средства в инвестиции, необходимо изучить финансовый рынок. Не следует переходить по ссылкам, размещённым в интернете, и выполнять указания, данные по телефону неизвестными вам людьми. Необходимо лично обратиться в финансовую организацию за консультацией. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников, — предупредили в главке.
Ранее в полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей, и предупредили, что нельзя делать ни в коем случае. Подробнее читайте в новости по ссылке.
Лента новостей
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин