С начала 2024 года южноуральцы отдали мошенникам около 2 миллиардов рублей

С января по середину августа 2024 года жители Челябинской области отдали мошенникам порядка 2 миллиардов рублей. Это на 800 миллионов меньше суммы, с которой южноуральцы расстались за 2023 год. Печальной статистикой поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Число случаев мошенничества продолжает расти. Вместе с тем увеличиваются и суммы, которые доверчивые южноуральцы переводят злоумышленникам. Так, за 2022 год перевели «сотрудникам службы безопасности банка», «работникам прокуратуры» и прочим телефонным обманщикам более 1,3 миллиарда рублей. За 2023 год эта сумма увеличилась уже до 2,8 миллиарда рублей.
Как отметили в региональном главке, сейчас стало больше мошенничества, связанного с инвестированием. В желании сорвать большой куш на фондовом рынке, жители Челябинской области теряют огромные деньги.
— Так, 36-летняя жительница Сосновского района после увиденной рекламы с предложением начать инвестировать заполнила анкету, и на следующий день с ней связались и предложили начать торги на бирже. Женщина, перейдя по ссылке, установила приложение и в течение полугода по указанию мнимого финансового аналитика переводила деньги по указанным номерам и отслеживала доход. В итоге вывести «заработанное» злоумышленники не позволили, а женщина потеряла 1 миллион 990 тысяч рублей, — добавили в пресс-службе ГУ МВД региона.
По аналогичной схеме был обманут 26-летний слесарь из Аши. Он потерял 2 миллиона 944 тысячи рублей.
— Сотрудники полиции региона также напоминают, что при наличии возможности вкладывать денежные средства в инвестиции, необходимо изучить финансовый рынок. Не следует переходить по ссылкам, размещённым в интернете, и выполнять указания, данные по телефону неизвестными вам людьми. Необходимо лично обратиться в финансовую организацию за консультацией. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников, — предупредили в главке.
Ранее в полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей, и предупредили, что нельзя делать ни в коем случае. Подробнее читайте в новости по ссылке.
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками