15 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

С начала 2024 года южноуральцы отдали мошенникам около 2 миллиардов рублей

img
С января по середину августа 2024 года жители Челябинской области отдали мошенникам порядка 2 миллиардов рублей. Это на 800 миллионов меньше суммы, с которой южноуральцы расстались за 2023 год. Печальной статистикой поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Число случаев мошенничества продолжает расти. Вместе с тем увеличиваются и суммы, которые доверчивые южноуральцы переводят злоумышленникам. Так, за 2022 год перевели «сотрудникам службы безопасности банка», «работникам прокуратуры» и прочим телефонным обманщикам более 1,3 миллиарда рублей. За 2023 год эта сумма увеличилась уже до 2,8 миллиарда рублей.

Как отметили в региональном главке, сейчас стало больше мошенничества, связанного с инвестированием. В желании сорвать большой куш на фондовом рынке, жители Челябинской области теряют огромные деньги.

— Так, 36-летняя жительница Сосновского района после увиденной рекламы с предложением начать инвестировать заполнила анкету, и на следующий день с ней связались и предложили начать торги на бирже. Женщина, перейдя по ссылке, установила приложение и в течение полугода по указанию мнимого финансового аналитика переводила деньги по указанным номерам и отслеживала доход. В итоге вывести «заработанное» злоумышленники не позволили, а женщина потеряла 1 миллион 990 тысяч рублей, — добавили в пресс-службе ГУ МВД региона.

По аналогичной схеме был обманут 26-летний слесарь из Аши. Он потерял 2 миллиона 944 тысячи рублей.

— Сотрудники полиции региона также напоминают, что при наличии возможности вкладывать денежные средства в инвестиции, необходимо изучить финансовый рынок. Не следует переходить по ссылкам, размещённым в интернете, и выполнять указания, данные по телефону неизвестными вам людьми. Необходимо лично обратиться в финансовую организацию за консультацией. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников, — предупредили в главке.

Ранее в полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей, и предупредили, что нельзя делать ни в коем случае. Подробнее читайте в новости по ссылке.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    • img
      В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
    • img
      В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    Все новости