15 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

С начала 2024 года южноуральцы отдали мошенникам около 2 миллиардов рублей

img
С января по середину августа 2024 года жители Челябинской области отдали мошенникам порядка 2 миллиардов рублей. Это на 800 миллионов меньше суммы, с которой южноуральцы расстались за 2023 год. Печальной статистикой поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Число случаев мошенничества продолжает расти. Вместе с тем увеличиваются и суммы, которые доверчивые южноуральцы переводят злоумышленникам. Так, за 2022 год перевели «сотрудникам службы безопасности банка», «работникам прокуратуры» и прочим телефонным обманщикам более 1,3 миллиарда рублей. За 2023 год эта сумма увеличилась уже до 2,8 миллиарда рублей.

Как отметили в региональном главке, сейчас стало больше мошенничества, связанного с инвестированием. В желании сорвать большой куш на фондовом рынке, жители Челябинской области теряют огромные деньги.

— Так, 36-летняя жительница Сосновского района после увиденной рекламы с предложением начать инвестировать заполнила анкету, и на следующий день с ней связались и предложили начать торги на бирже. Женщина, перейдя по ссылке, установила приложение и в течение полугода по указанию мнимого финансового аналитика переводила деньги по указанным номерам и отслеживала доход. В итоге вывести «заработанное» злоумышленники не позволили, а женщина потеряла 1 миллион 990 тысяч рублей, — добавили в пресс-службе ГУ МВД региона.

По аналогичной схеме был обманут 26-летний слесарь из Аши. Он потерял 2 миллиона 944 тысячи рублей.

— Сотрудники полиции региона также напоминают, что при наличии возможности вкладывать денежные средства в инвестиции, необходимо изучить финансовый рынок. Не следует переходить по ссылкам, размещённым в интернете, и выполнять указания, данные по телефону неизвестными вам людьми. Необходимо лично обратиться в финансовую организацию за консультацией. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников, — предупредили в главке.

Ранее в полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей, и предупредили, что нельзя делать ни в коем случае. Подробнее читайте в новости по ссылке.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    Все новости