С начала 2024 года южноуральцы отдали мошенникам около 2 миллиардов рублей

С января по середину августа 2024 года жители Челябинской области отдали мошенникам порядка 2 миллиардов рублей. Это на 800 миллионов меньше суммы, с которой южноуральцы расстались за 2023 год. Печальной статистикой поделились в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Число случаев мошенничества продолжает расти. Вместе с тем увеличиваются и суммы, которые доверчивые южноуральцы переводят злоумышленникам. Так, за 2022 год перевели «сотрудникам службы безопасности банка», «работникам прокуратуры» и прочим телефонным обманщикам более 1,3 миллиарда рублей. За 2023 год эта сумма увеличилась уже до 2,8 миллиарда рублей.
Как отметили в региональном главке, сейчас стало больше мошенничества, связанного с инвестированием. В желании сорвать большой куш на фондовом рынке, жители Челябинской области теряют огромные деньги.
— Так, 36-летняя жительница Сосновского района после увиденной рекламы с предложением начать инвестировать заполнила анкету, и на следующий день с ней связались и предложили начать торги на бирже. Женщина, перейдя по ссылке, установила приложение и в течение полугода по указанию мнимого финансового аналитика переводила деньги по указанным номерам и отслеживала доход. В итоге вывести «заработанное» злоумышленники не позволили, а женщина потеряла 1 миллион 990 тысяч рублей, — добавили в пресс-службе ГУ МВД региона.
По аналогичной схеме был обманут 26-летний слесарь из Аши. Он потерял 2 миллиона 944 тысячи рублей.
— Сотрудники полиции региона также напоминают, что при наличии возможности вкладывать денежные средства в инвестиции, необходимо изучить финансовый рынок. Не следует переходить по ссылкам, размещённым в интернете, и выполнять указания, данные по телефону неизвестными вам людьми. Необходимо лично обратиться в финансовую организацию за консультацией. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников, — предупредили в главке.
Ранее в полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей, и предупредили, что нельзя делать ни в коем случае. Подробнее читайте в новости по ссылке.
Лента новостей
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии