16 марта 2023
Обсудить

Доверчивые жители Челябинской области в 2022 году отдали мошенникам более 1,3 млрд рублей

img
В региональном полицейском главке провели совещание по противодействию дистанционному мошенничеству. За прошедший год сильно выросли масштабы таких преступлений. Жители Челябинской области перевели телефонным мошенникам 1 миллиард 300 тысяч рублей своих сбережений. Жертвами мошенников становились люди разного возраста и социального статуса.

Как отметил начальник главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков, ещё пять лет назад доля преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИТТ) составляла всего 3%, а сумма ущерба была не более 200 миллионов рублей. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. В 2022 году жителей региона обманули на сумму более 1,3 миллиарда рублей. Мошенники используют множество схем — от инвестиций до выдумок жутких историй о попавших в беду родственников.

— Необходимо понимать, что против наших граждан действуют организованные группы злоумышленников, владеющие развитыми технологиями в сфере компьютерной информации. Взламываются электронные базы данных, похищается информация с личных страниц. Телефонные переговоры ведут люди, обученные методам психологической манипуляции, применяющие весь спектр инструментов давления, — отметил Михаил Скоков.

Составить конкретный психологический портрет жертвы таких преступлений в полиции затрудняются. На уговоры мошенников поддаются как пенсионеры, так и молодые люди от 19 лет. Не удаётся распознать обман и людям среднего возраста. При этом, практически все пострадавшие знали о мошеннических схемах и всё равно поверили злоумышленникам.

В полиции пришли к выводу, что подходы к профилактике ИТТ-преступлений необходимо менять.

Напомним, порой жертвы мошенников готовы очень постараться, чтобы перевести свои деньги преступникам. Так, молодой житель Магнитогорска продал свою машину и оформил кредит в банке, решив заработать на инвестициях. В итоге он потерял более 2 миллионов рублей. А 84-летнему пенсионеру из Аши позвонил «сотрудник налоговой службы» и предупредил его о возможной угрозе хищения денег с банковского счёта. «Для безопасности» по указке мошенников пенсионер съездил из Аши в Уфу, чтобы там перевести деньги на специальный счёт.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области отдала миллионы брачному аферисту из Швейцарии
    • img
      Водитель скорой помощи пострадал в ДТП с иномаркой в Челябинске
    • img
      Пенсионерка в Челябинской области поверила «экс-работодателю» и перевела мошенникам 1,3 млн рублей
    • img
      Около вуза в центре Челябинска вспыхнул ларёк с шаурмой
    • img
      В День космонавтики в Челябинской области сыграли свадьбу около 100 пар
    • img
      Из-за ям на трассе М-5 жительница Катав-Ивановска ехала в Челябинск 8 часов
    • img
      Храмы и соборы Челябинской области в Вербное воскресенье взяли под охрану
    • img
      Синоптики предупредили о мокром снеге и неустойчивой погоде в Челябинской области
    • img
      «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются мокрый снег и до плюс 11 градусов
    Все новости