14 августа 2024
Обсудить

При каких болезнях полезно есть мёд, челябинцам в Медовый Спас рассказали эксперты

img
Мёд — не просто любимое блюдо Винни-Пуха, это по-настоящему ценный и очень вкусный продукт. В нём есть витамины, минералы, натуральные сахара — всё, что нужно для энергии и здоровья. В честь Медового Спаса, который празднуют 14 августа, эксперты Роспотребнадзора рассказали, при каких болезнях мёд может стать полезным БАДом.

На 80% мёд состоит из натуральных сахаров, на 18% — из воды и на 2% — из белка. Также в нём содердатся витамины, минералы и пыльца растений. Если продукт высокого качества, в нём присутствую и антиоксиданты. Это ферменты и соединения — флавоноиды и органические кислоты.

— Антиоксиданты способствуют уменьшению риска сердечных приступов, инсультов и некоторых видов рака. Они также могут способствовать поддержанию зрения, — отметили в Роспотребнадзоре.

Мёд в рационе способствует умеренному снижению артериального давления, а значит и снижению риска сердечных заболеваний. Кроме того, этот пчелиный продукт положительно влияет на уровень холестерина, уменьшает боли при язве желудка и других расстройствах ЖКТ, имеет противогрибковый и антибактериальный эффект. При простуде мёд уменьшает раздражение горла и кашля. А ещё это отличный пробиотик.

Есть и обратная сторона. Чрезмерное употребление мёда грозит ожирением и сахарным диабетом, особенно если есть склонность к этим заболеваниям. Кроме того, мёд не подходит людям, страдающим аллергией на пыльцу. При нагревании выше 45 градусов он теряет свои полезные свойства.

Напомним, Медовый Спас является не просто временем для молитв и посещения церкви, но и прекрасным поводом порадовать себя и близких вкусными угощениями. «Пчела» сделала подборку самых вкусных рецептов с мёдом, которые наверняка понравятся гостям.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
    • img
      Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
    • img
      Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
    • img
      Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
    • img
      В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
    • img
      В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
    • img
      Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    • img
      Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
    • img
      Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
    • img
      В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    Все новости