В ДТП с превышением скорости на Южном Урале погибло 43 человека

Основной причиной ДТП на Южном Урале является превышение скорости. С начала 2024 года в регионе произошло 304 таких аварии, в которых погибли 43 человека, ещё 373 получили травмы. Чтобы напомнить водителям о важности соблюдения правил дорожного движения, в области запустили масштабную социальную кампанию «ПРОдвижение БЕЗопасности». В чём её суть, рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции по Челябинской области.
Кампания «ПРОдвижение БЕЗопасности» направлена на привлечение внимания к проблеме неправильного выбора скоростного режима, как одного из главных факторов аварийности на российских дорогах. Её старт обсудили на пресс-конференции, которая состоялась в минувшую пятницу, 9 августа, в управлении Госавтоинспекции по Челябинской области.
— Избежать большого количества жертв можно, если водитель будет осознанно выбирать скорость, учитывая дорожную ситуацию, — подчеркнул начальник ГАИ по региону полковник полиции Иван Путков. — Задача кампании — убедить людей, что правильно и безопасно выбранная скорость движения — это инструмент сохранения жизней, который находится у них в сознании и в руках водителей.
При этом эксперты отмечают положительную динамику по ДТП. Всего за несколько лет количество аварий с погибшими в стране сократилось с 40 до 13 тысяч в год, но цифры, всё равно, гигантские.
Напомним, что уже с 8 августа в рамках кампании «ПРОдвижение БЕЗопасности» на автозаправочных станциях Челябинска водители могут покрутить «Дорожное колесо фортуны» и проверить знания о факторах, влияющих на правильный выбор скорости.
Лента новостей
- В мэрии Челябинска сообщили, когда отключат светомузыкальный фонтан на реке Миасс
- В Челябинской области вынесли приговор хозяйке стаффа, откусившего ребёнку часть уха
- В Челябинске пенсионера госпитализировали после наезда самокатчика
- Суд в Челябинске взыскал с РЖД 900 тысяч рублей за гибель работника
- Госавтоинспекция Челябинской области призвала водителей к осторожности из-за непогоды
- Челябинский учитель вошёл в топ-20 лучших педагогов России
- Дожди и мокрый снег ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Полицейские нагрянули с проверкой в подозрительный спа-салон в Челябинской области
- Первый снег выпал в горах Челябинской области
- Два человека погибли при аварии с переворотом в Челябинской области
- Жители Челябинской области рассказали, какие профессии считают престижными
- Аттракционы в челябинском парке Гагарина будут работать по новому графику
- Трамваи около железнодорожного вокзала в Челябинске начали останавливаться на новых остановках
- Дождь со снегом обрушатся на Челябинскую область
- Полицейские задержали трёх пермяков, похитивших 9 миллионов у пенсионерки из Челябинска
- «Сиди дома!»: хирурги из Челябинской области рассказали о суевериях в операционной