Водителям в Челябинской области предложат проверить свои знания в «Дорожном колесе фортуны»

В четверг, 8 августа, на автомобильных заправочных станциях регионального центра каждый водитель сможет проверить свои знания о причинах, влияющих на правильный выбор скорости. Сделать это можно, приняв участие в масштабной акции «Дорожное колесо фортуны». Подробности сообщили в пресс-службе оргкомитета мероприятия.
Акцию в рамках всероссийской социальной кампании «ПРОдвижение БЕЗопасности» решили провести в связи с большим количеством аварий, связанных с несоблюдением скоростного режима. Участникам мероприятия напомнят основные ситуации, в которых важно подбирать скорость, что позволит снизить риск возникновения трагедий на дорогах.
— Правильный выбор скорости заключается не только в выполнении требований дорожных знаков, но и в учёте дорожных условий, видимости, — отметил генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин. — Первоосновой многих ДТП является именно неправильный выбор скорости.
В Челябинске акция пройдёт на нескольких заправках и в ней примут участие не менее четырёх тысяч водителей. Все водители получат призы. А тем, кто затрудняется с ответами, консультанты напомнят, как правильно и безопасно выбирать скорость, учитывая все факторы, способные повлиять на дорожную обстановку.
— В ходе проведения акции нам важно проработать основные заблуждения водителей, которые думают, что для безопасного движения достаточно не нарушать скоростной режим, — пояснил генеральный директор ФКУ «Дирекция программы ПБДД» Игорь Королев. — Но запрещающий дорожный знак указывает максимально возможную скорость, а принимает решение человек. И он обязан принимать решения, оценив и интенсивность движения, и погодные условия, и сложность манёвра.
Напомним, в прошлом сезоне Челябинская область оказалась на шестом месте в России по числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С января по июнь 2023 года в регионе произошло 48 таких ДТП. С мая в регионе тестируют новые передвижные камеры, выявляющие нарушителей скорости в потоке. А в середине лета в Челябинске установили 22 новые камеры видеофиксации. Их разместили на транспортной развязке через реку Миасс, на участке между улицами Кирова до Российской.
Фото: пресс-служба организаторов проекта «Дорожное колесо фортуны»
Лента новостей
- Мать заснула после ночной смены: в Челябинской области трое малышей получили обморожение
- Победителем всероссийского конкурса «Отец года» стал Максим Костандов из Челябинска
- На трассе под Челябинском иномарка насмерть сбила пешехода
- В Челябинской области подрядчика осудят за хищение более 76 млн при ремонте дороги
- Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
- В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
- Челябинскую область накроет небольшое потепление
- «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области