Водителям в Челябинской области предложат проверить свои знания в «Дорожном колесе фортуны»
В четверг, 8 августа, на автомобильных заправочных станциях регионального центра каждый водитель сможет проверить свои знания о причинах, влияющих на правильный выбор скорости. Сделать это можно, приняв участие в масштабной акции «Дорожное колесо фортуны». Подробности сообщили в пресс-службе оргкомитета мероприятия.
Акцию в рамках всероссийской социальной кампании «ПРОдвижение БЕЗопасности» решили провести в связи с большим количеством аварий, связанных с несоблюдением скоростного режима. Участникам мероприятия напомнят основные ситуации, в которых важно подбирать скорость, что позволит снизить риск возникновения трагедий на дорогах.
— Правильный выбор скорости заключается не только в выполнении требований дорожных знаков, но и в учёте дорожных условий, видимости, — отметил генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин. — Первоосновой многих ДТП является именно неправильный выбор скорости.
В Челябинске акция пройдёт на нескольких заправках и в ней примут участие не менее четырёх тысяч водителей. Все водители получат призы. А тем, кто затрудняется с ответами, консультанты напомнят, как правильно и безопасно выбирать скорость, учитывая все факторы, способные повлиять на дорожную обстановку.
— В ходе проведения акции нам важно проработать основные заблуждения водителей, которые думают, что для безопасного движения достаточно не нарушать скоростной режим, — пояснил генеральный директор ФКУ «Дирекция программы ПБДД» Игорь Королев. — Но запрещающий дорожный знак указывает максимально возможную скорость, а принимает решение человек. И он обязан принимать решения, оценив и интенсивность движения, и погодные условия, и сложность манёвра.
Напомним, в прошлом сезоне Челябинская область оказалась на шестом месте в России по числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С января по июнь 2023 года в регионе произошло 48 таких ДТП. С мая в регионе тестируют новые передвижные камеры, выявляющие нарушителей скорости в потоке. А в середине лета в Челябинске установили 22 новые камеры видеофиксации. Их разместили на транспортной развязке через реку Миасс, на участке между улицами Кирова до Российской.
Фото: пресс-служба организаторов проекта «Дорожное колесо фортуны»
Лента новостей
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём