Водителям в Челябинской области предложат проверить свои знания в «Дорожном колесе фортуны»
В четверг, 8 августа, на автомобильных заправочных станциях регионального центра каждый водитель сможет проверить свои знания о причинах, влияющих на правильный выбор скорости. Сделать это можно, приняв участие в масштабной акции «Дорожное колесо фортуны». Подробности сообщили в пресс-службе оргкомитета мероприятия.
Акцию в рамках всероссийской социальной кампании «ПРОдвижение БЕЗопасности» решили провести в связи с большим количеством аварий, связанных с несоблюдением скоростного режима. Участникам мероприятия напомнят основные ситуации, в которых важно подбирать скорость, что позволит снизить риск возникновения трагедий на дорогах.
— Правильный выбор скорости заключается не только в выполнении требований дорожных знаков, но и в учёте дорожных условий, видимости, — отметил генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин. — Первоосновой многих ДТП является именно неправильный выбор скорости.
В Челябинске акция пройдёт на нескольких заправках и в ней примут участие не менее четырёх тысяч водителей. Все водители получат призы. А тем, кто затрудняется с ответами, консультанты напомнят, как правильно и безопасно выбирать скорость, учитывая все факторы, способные повлиять на дорожную обстановку.
— В ходе проведения акции нам важно проработать основные заблуждения водителей, которые думают, что для безопасного движения достаточно не нарушать скоростной режим, — пояснил генеральный директор ФКУ «Дирекция программы ПБДД» Игорь Королев. — Но запрещающий дорожный знак указывает максимально возможную скорость, а принимает решение человек. И он обязан принимать решения, оценив и интенсивность движения, и погодные условия, и сложность манёвра.
Напомним, в прошлом сезоне Челябинская область оказалась на шестом месте в России по числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С января по июнь 2023 года в регионе произошло 48 таких ДТП. С мая в регионе тестируют новые передвижные камеры, выявляющие нарушителей скорости в потоке. А в середине лета в Челябинске установили 22 новые камеры видеофиксации. Их разместили на транспортной развязке через реку Миасс, на участке между улицами Кирова до Российской.
Фото: пресс-служба организаторов проекта «Дорожное колесо фортуны»
Лента новостей
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Ремонт путей на Дзержинского в Челябинске подходит к концу: как изменятся маршруты трамваев
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков