05 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Водителям в Челябинской области предложат проверить свои знания в «Дорожном колесе фортуны»

img
В четверг, 8 августа, на автомобильных заправочных станциях регионального центра каждый водитель сможет проверить свои знания о причинах, влияющих на правильный выбор скорости. Сделать это можно, приняв участие в масштабной акции «Дорожное колесо фортуны». Подробности сообщили в пресс-службе оргкомитета мероприятия.

Акцию в рамках всероссийской социальной кампании «ПРОдвижение БЕЗопасности» решили провести в связи с большим количеством аварий, связанных с несоблюдением скоростного режима. Участникам мероприятия напомнят основные ситуации, в которых важно подбирать скорость, что позволит снизить риск возникновения трагедий на дорогах.

— Правильный выбор скорости заключается не только в выполнении требований дорожных знаков, но и в учёте дорожных условий, видимости, — отметил генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин. — Первоосновой многих ДТП является именно неправильный выбор скорости.

В Челябинске акция пройдёт на нескольких заправках и в ней примут участие не менее четырёх тысяч водителей. Все водители получат призы. А тем, кто затрудняется с ответами, консультанты напомнят, как правильно и безопасно выбирать скорость, учитывая все факторы, способные повлиять на дорожную обстановку.

— В ходе проведения акции нам важно проработать основные заблуждения водителей, которые думают, что для безопасного движения достаточно не нарушать скоростной режим, — пояснил генеральный директор ФКУ «Дирекция программы ПБДД» Игорь Королев. — Но запрещающий дорожный знак указывает максимально возможную скорость, а принимает решение человек. И он обязан принимать решения, оценив и интенсивность движения, и погодные условия, и сложность манёвра.

Напомним, в прошлом сезоне Челябинская область оказалась на шестом месте в России по числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С января по июнь 2023 года в регионе произошло 48 таких ДТП. С мая в регионе тестируют новые передвижные камеры, выявляющие нарушителей скорости в потоке. А в середине лета в Челябинске установили 22 новые камеры видеофиксации. Их разместили на транспортной развязке через реку Миасс, на участке между улицами Кирова до Российской.

Фото: пресс-служба организаторов проекта «Дорожное колесо фортуны»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости