Водителям в Челябинской области предложат проверить свои знания в «Дорожном колесе фортуны»
В четверг, 8 августа, на автомобильных заправочных станциях регионального центра каждый водитель сможет проверить свои знания о причинах, влияющих на правильный выбор скорости. Сделать это можно, приняв участие в масштабной акции «Дорожное колесо фортуны». Подробности сообщили в пресс-службе оргкомитета мероприятия.
Акцию в рамках всероссийской социальной кампании «ПРОдвижение БЕЗопасности» решили провести в связи с большим количеством аварий, связанных с несоблюдением скоростного режима. Участникам мероприятия напомнят основные ситуации, в которых важно подбирать скорость, что позволит снизить риск возникновения трагедий на дорогах.
— Правильный выбор скорости заключается не только в выполнении требований дорожных знаков, но и в учёте дорожных условий, видимости, — отметил генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУОБДД МВД России Олег Понарьин. — Первоосновой многих ДТП является именно неправильный выбор скорости.
В Челябинске акция пройдёт на нескольких заправках и в ней примут участие не менее четырёх тысяч водителей. Все водители получат призы. А тем, кто затрудняется с ответами, консультанты напомнят, как правильно и безопасно выбирать скорость, учитывая все факторы, способные повлиять на дорожную обстановку.
— В ходе проведения акции нам важно проработать основные заблуждения водителей, которые думают, что для безопасного движения достаточно не нарушать скоростной режим, — пояснил генеральный директор ФКУ «Дирекция программы ПБДД» Игорь Королев. — Но запрещающий дорожный знак указывает максимально возможную скорость, а принимает решение человек. И он обязан принимать решения, оценив и интенсивность движения, и погодные условия, и сложность манёвра.
Напомним, в прошлом сезоне Челябинская область оказалась на шестом месте в России по числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С января по июнь 2023 года в регионе произошло 48 таких ДТП. С мая в регионе тестируют новые передвижные камеры, выявляющие нарушителей скорости в потоке. А в середине лета в Челябинске установили 22 новые камеры видеофиксации. Их разместили на транспортной развязке через реку Миасс, на участке между улицами Кирова до Российской.
Фото: пресс-служба организаторов проекта «Дорожное колесо фортуны»
Лента новостей
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области