28 июля 2023
Обсудить

Челябинская область вошла в топ-6 регионов по числу ДТП с электросамокатами

img
По числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) Челябинская область оказалась на шестом месте в России. С января по июнь текущего года в регионе произошло 48 таких ДТП.

— Бурное развитие средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, моноколёс, сигвеев и т. д.) не могло не сказаться на показателях аварийности. За первое полугодие количество ДТП с участием СИМ выросло почти на 182%, — пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитического отчета, подготовленного специалистами Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

Больше всего таких аварий произошло в Москве (238 случаев), Пермском крае (68), Тюменской области (66), Санкт-Петербурге (64), Омской (63), Челябинской (48) и Свердловской (34) областях.

Эксперты отмечают, что чаще всего ДТП с участием СИМ случаются на перекрёстках и при выезде с прилегающей территории (28% аварий), а также на пешеходных переходах (21%), тротуарах и в пешеходных зонах (21%). Основными причинами таких аварий являются пересечение водителями СИМ проезжей части в неположенном месте и то, что они не спешиваются на пешеходных переходах.

Ранее автоблогер Юрий Панченко специально для «Пчелы» порассуждал о травматизме на дорогах и о проблеме с электросамокатами, на которую никто не обращает внимания.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
    • img
      В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
    • img
      Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
    • img
      Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
    • img
      В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
    • img
      Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
    • img
      В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
    • img
      В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
    • img
      Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
    • img
      От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
    • img
      Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
    • img
      Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
    • img
      Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
    • img
      От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
    Все новости