28 июля 2023
Обсудить

Челябинская область вошла в топ-6 регионов по числу ДТП с электросамокатами

img
По числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) Челябинская область оказалась на шестом месте в России. С января по июнь текущего года в регионе произошло 48 таких ДТП.

— Бурное развитие средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, моноколёс, сигвеев и т. д.) не могло не сказаться на показателях аварийности. За первое полугодие количество ДТП с участием СИМ выросло почти на 182%, — пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитического отчета, подготовленного специалистами Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

Больше всего таких аварий произошло в Москве (238 случаев), Пермском крае (68), Тюменской области (66), Санкт-Петербурге (64), Омской (63), Челябинской (48) и Свердловской (34) областях.

Эксперты отмечают, что чаще всего ДТП с участием СИМ случаются на перекрёстках и при выезде с прилегающей территории (28% аварий), а также на пешеходных переходах (21%), тротуарах и в пешеходных зонах (21%). Основными причинами таких аварий являются пересечение водителями СИМ проезжей части в неположенном месте и то, что они не спешиваются на пешеходных переходах.

Ранее автоблогер Юрий Панченко специально для «Пчелы» порассуждал о травматизме на дорогах и о проблеме с электросамокатами, на которую никто не обращает внимания.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    • img
      Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
    • img
      Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Срок в колонии получил челябинский контрактник за год отсутствия на службе
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело из-за водителя, высадившего из автобуса девочку в мороз
    • img
      В Челябинской области к выходным потеплеет аж до +8 градусов
    • img
      Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
    • img
      В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
    • img
      В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
    • img
      Челябинка полтора года не знала, что бывший берёт на неё кредиты и набрал на миллион
    • img
      Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
    Все новости