Челябинцам рассказали, как продвигается строительство нового детского хирургического корпуса

На строительной площадке будущего хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) на 100% завершили разработку первой очереди котлована. О ходе возведения здания рассказали в пресс-службе регионального Минздрава в четверг, 8 августа.
Совсем скоро в будущем новом корпусе начнётся приёмка бетона для заливки фундаментной плиты. Строительство идёт с опережением сроков и находится на контроле главы региона Алексея Текслера. Проект предусматривает трёхэтажный пристрой с конференц-залом в виде «подковы», который разместят в сердце корпуса. На его крыше разобьют сад и поставят лавочки для отдыха маленьких пациентов. Такая ландшафтная терапия позволит улучшить психологическое и физическое состояние детей.
— Комфортные условия пребывания в стационаре играют немаловажную роль в достижении высоких результатов реабилитации, — отметила врач-педиатр отделения медицинской реабилитации № 1 ЧОДКБ Наталья Черепанова. — Окружающая зелёная среда очень благоприятно влияет на эмоциональное состояние пациента и его родителей и способствует его скорейшему выздоровлению и возвращению к обычный жизни.
Напомним, что старт строительства нового корпуса анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии в декабре прошлого года. На возведение объекта из регионального и федерального бюджетов выделят 8 миллиардов рублей. А принимать первых пациентов планируют начать уже в 2026 году. Строительную площадку начали готовить в апреле.
Лента новостей
- На пожаре в Челябинской области погибли четверо детей участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области