Челябинцам рассказали, как продвигается строительство нового детского хирургического корпуса

На строительной площадке будущего хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) на 100% завершили разработку первой очереди котлована. О ходе возведения здания рассказали в пресс-службе регионального Минздрава в четверг, 8 августа.
Совсем скоро в будущем новом корпусе начнётся приёмка бетона для заливки фундаментной плиты. Строительство идёт с опережением сроков и находится на контроле главы региона Алексея Текслера. Проект предусматривает трёхэтажный пристрой с конференц-залом в виде «подковы», который разместят в сердце корпуса. На его крыше разобьют сад и поставят лавочки для отдыха маленьких пациентов. Такая ландшафтная терапия позволит улучшить психологическое и физическое состояние детей.
— Комфортные условия пребывания в стационаре играют немаловажную роль в достижении высоких результатов реабилитации, — отметила врач-педиатр отделения медицинской реабилитации № 1 ЧОДКБ Наталья Черепанова. — Окружающая зелёная среда очень благоприятно влияет на эмоциональное состояние пациента и его родителей и способствует его скорейшему выздоровлению и возвращению к обычный жизни.
Напомним, что старт строительства нового корпуса анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии в декабре прошлого года. На возведение объекта из регионального и федерального бюджетов выделят 8 миллиардов рублей. А принимать первых пациентов планируют начать уже в 2026 году. Строительную площадку начали готовить в апреле.
Лента новостей
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
- От тамагочи до Лабубу: тест по странным игрушкам разных времён
- «Литрес» назвал самые популярные книги и авторов среди молодёжи Челябинской области
- Сотрудников банка в Челябинской области задержали за взятку в 13 млн рублей
- В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец
- Мэр Челябинска проверил ход ремонта теплотрасс в Металлургическом районе
- Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
- В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»