На острове в центре озера Тургояк продлят экотропу
В Челябинской области продлевают экологическую тропу на популярном у туристов острове Веры, который признан объектом культурного наследия региона. Сам остров расположен на территории памятника природы регионального значения — озере Тургояк. О том, почему экотропу решили сделать более разветвлённой, рассказали в пресс-службе Минэкологии области.
— Экологическая тропа на острове Веры действует с 2018 года, но она не охватывает все природные достопримечательности острова, которые привлекают широкий круг посетителей, — пояснил исполняющий обязанности директора ГБУ «ООПТ Челябинской области» Георгий Войтович. — Сейчас задача ГБУ «ООПТ Челябинской области» — организовать посещение острова, которое будет отвечать интересам и запросам всех групп туристов, и в то же время максимально сохранить его историко-культурные и природные памятники.
Дизайн-концепт обеспечения сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Остров Веры» разработали в 2022 году. В документе указывается, что до октября 2024 года на острове должны выполнить работы по обеспечению сохранности объекта культурного наследия. В частности, установить деревянные настилы, деревянные ограждения, информационный стенд и деревянную лавку.
Остров Святой Веры, более известный как остров Веры, является одной из главных достопримечательностей озера Тургояк и объектом культурного наследия регионального значения. Этот небольшой островок знаменит тем, что здесь нашли остатки древней цивилизации, которые были сооружены около 6 тысяч лет назад. Своё название он получил по имени отшельницы Веры, которая жила на острове в первой половине 19 века. По легенде, девушка сбежала сюда от брака с нелюбимым, на котором настаивал её отец. Она прославилась своей подвижнической жизнью, и ещё при жизни местные староверы признали её святой.
Напомним, с начала лета на озёра региона, в том числе и одно из самых популярных — Тургояк — хлынуло огромное количество туристов. Они оставляют свои автомобили вдоль дорог, мешая тем самым проезду машин скорой помощи и другой техники. Водителям регулярно напоминают, что автомобили, припаркованные в зоне действия запрещающих знаков, будут эвакуировать. Эвакуация осуществляется в том числе в районах базы отдыха «Форелька» и клуба-отеля «Золотой пляж» на озере Тургояк. Прежде чем убрать машины, сотрудники полиции стараются связаться с владельцами авто и просят их переместить транспорт.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр