08 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

На острове в центре озера Тургояк продлят экотропу

img
В Челябинской области продлевают экологическую тропу на популярном у туристов острове Веры, который признан объектом культурного наследия региона. Сам остров расположен на территории памятника природы регионального значения — озере Тургояк. О том, почему экотропу решили сделать более разветвлённой, рассказали в пресс-службе Минэкологии области.

— Экологическая тропа на острове Веры действует с 2018 года, но она не охватывает все природные достопримечательности острова, которые привлекают широкий круг посетителей, — пояснил исполняющий обязанности директора ГБУ «ООПТ Челябинской области» Георгий Войтович. — Сейчас задача ГБУ «ООПТ Челябинской области» — организовать посещение острова, которое будет отвечать интересам и запросам всех групп туристов, и в то же время максимально сохранить его историко-культурные и природные памятники.

Дизайн-концепт обеспечения сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Остров Веры» разработали в 2022 году. В документе указывается, что до октября 2024 года на острове должны выполнить работы по обеспечению сохранности объекта культурного наследия. В частности, установить деревянные настилы, деревянные ограждения, информационный стенд и деревянную лавку.

Остров Святой Веры, более известный как остров Веры, является одной из главных достопримечательностей озера Тургояк и объектом культурного наследия регионального значения. Этот небольшой островок знаменит тем, что здесь нашли остатки древней цивилизации, которые были сооружены около 6 тысяч лет назад. Своё название он получил по имени отшельницы Веры, которая жила на острове в первой половине 19 века. По легенде, девушка сбежала сюда от брака с нелюбимым, на котором настаивал её отец. Она прославилась своей подвижнической жизнью, и ещё при жизни местные староверы признали её святой.

Напомним, с начала лета на озёра региона, в том числе и одно из самых популярных — Тургояк — хлынуло огромное количество туристов. Они оставляют свои автомобили вдоль дорог, мешая тем самым проезду машин скорой помощи и другой техники. Водителям регулярно напоминают, что автомобили, припаркованные в зоне действия запрещающих знаков, будут эвакуировать. Эвакуация осуществляется в том числе в районах базы отдыха «Форелька» и клуба-отеля «Золотой пляж» на озере Тургояк. Прежде чем убрать машины, сотрудники полиции стараются связаться с владельцами авто и просят их переместить транспорт.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    Все новости