06 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области готовятся к приходу большой воды из Башкирии

img
В Челябинской области снова ожидают прибытие большой воды. Водная масса из Башкортостана пришла в Иремельское водохранилище и теперь должна пройти через Миасс. Сейчас в городе ведутся работы по настройке дамб, чтобы пропустить воду без последствий. В рамках подготовки демонтируют пешеходный мост к озеру Тургояк. О ситуации рассказал вице-губернатор региона Александр Козлов.

Иремельское водохранилище расположено в посёлке Ленинск Миасского городского округа. Проход большой воды из Башкирии через него и дальше, через Миасс, будут контролировать на дамбах, чтобы река Смородинка, Миасский и Поликарпов пруды получили как можно меньше нагрузки. Сейчас в районе села Смородинка, Старгорода, посёлков Динамо и Северные Печи работают гидротехники. Прибрежные зоны планируют расчистить от растительности, а места прохождения воды расширить. Кроме того, будет демонтирован аварийный мост в посёлке Тургояк на экотропе в районе улицы Спартака. Им местные жители пользовались, чтобы пешком добраться до озера Тургояк.

К Тургояку миасцы добирались через этот мост не только пешком, но и на велосипедах. Сейчас проход закрыт

— Подобные меры необходимы для безопасности жителей и гостей округа, а также для скорейшего прохождения воды по реке Миасс, — уточнили в пресс-службе администрации Миасского городского округа.

Как отметил замгубернатора Челябинской области Андрей Козлов, сейчас ситуация в муниципалитетах, где ещё действует режим ЧС, в целом, стабилизировалась. В качестве причины подтоплений он назвал масштабный весенний паводок и обильные осадки.

— Нам повезло, что в нашем регионе есть два крупных водохранилища, готовых к приёму большой воды, это Аргазинское и Верхнеуральское. Они взяли на себя всю воду и она не пошла дальше. Первое объёмом порядка 900 миллионов кубометров было заполнено чуть более, чем наполовину, сейчас оно практически полное и это даже отчасти хорошо, — отметил вице-губернатор во время пресс-конференции в Центре управления регионом.

На запрет обращают внимание не все

Напомним, обильные осадки, превратившие Челябинск в «русскую Венецию», наконец отступили, уровень воды в реке Миасс заметно снизился, и во вторник, 6 августа, вода полностью покинула набережную за филармонией. Сейчас на месте работают сотрудники коммунальных служб, которые приводят место в порядок. Ранее из-за потопа на набережной под угрозой оказались цветущие петунии, поэтому их эвакуировали в мобильные кашпо в центр города. Вскоре на набережной высадят новые цветы.

Накануне в Челябинской области оставались подтопленными 214 частных жилых домов и 325 приусадебных участков, пострадавших во время обильных осадков. Кроме того, в Красноармейском районе обрушилась часть дороги, соединяющей посёлок Дубровка с несколькими другими населёнными пунктами. А в национальном парке «Зигальга» во время очередной грозы молния повредила одну из сосен. Также от разлива реки Каменка пострадал пешеходный мост под Саткой, который практически полностью разрушился сильным потоком воды. А река Большая Караганка вышла из берегов и затопила часть музея-заповедника «Аркаим», расположенного на юге Челябинской области. В посёлке Киолим 26 июля прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. Под угрозой подтопления находились ещё три посёлка — Мухаметово, Байдашево и Карасево, откуда эвакуировали 163 человека, в том числе 21 ребёнка.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    Все новости