06 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области готовятся к приходу большой воды из Башкирии

img
В Челябинской области снова ожидают прибытие большой воды. Водная масса из Башкортостана пришла в Иремельское водохранилище и теперь должна пройти через Миасс. Сейчас в городе ведутся работы по настройке дамб, чтобы пропустить воду без последствий. В рамках подготовки демонтируют пешеходный мост к озеру Тургояк. О ситуации рассказал вице-губернатор региона Александр Козлов.

Иремельское водохранилище расположено в посёлке Ленинск Миасского городского округа. Проход большой воды из Башкирии через него и дальше, через Миасс, будут контролировать на дамбах, чтобы река Смородинка, Миасский и Поликарпов пруды получили как можно меньше нагрузки. Сейчас в районе села Смородинка, Старгорода, посёлков Динамо и Северные Печи работают гидротехники. Прибрежные зоны планируют расчистить от растительности, а места прохождения воды расширить. Кроме того, будет демонтирован аварийный мост в посёлке Тургояк на экотропе в районе улицы Спартака. Им местные жители пользовались, чтобы пешком добраться до озера Тургояк.

К Тургояку миасцы добирались через этот мост не только пешком, но и на велосипедах. Сейчас проход закрыт

— Подобные меры необходимы для безопасности жителей и гостей округа, а также для скорейшего прохождения воды по реке Миасс, — уточнили в пресс-службе администрации Миасского городского округа.

Как отметил замгубернатора Челябинской области Андрей Козлов, сейчас ситуация в муниципалитетах, где ещё действует режим ЧС, в целом, стабилизировалась. В качестве причины подтоплений он назвал масштабный весенний паводок и обильные осадки.

— Нам повезло, что в нашем регионе есть два крупных водохранилища, готовых к приёму большой воды, это Аргазинское и Верхнеуральское. Они взяли на себя всю воду и она не пошла дальше. Первое объёмом порядка 900 миллионов кубометров было заполнено чуть более, чем наполовину, сейчас оно практически полное и это даже отчасти хорошо, — отметил вице-губернатор во время пресс-конференции в Центре управления регионом.

На запрет обращают внимание не все

Напомним, обильные осадки, превратившие Челябинск в «русскую Венецию», наконец отступили, уровень воды в реке Миасс заметно снизился, и во вторник, 6 августа, вода полностью покинула набережную за филармонией. Сейчас на месте работают сотрудники коммунальных служб, которые приводят место в порядок. Ранее из-за потопа на набережной под угрозой оказались цветущие петунии, поэтому их эвакуировали в мобильные кашпо в центр города. Вскоре на набережной высадят новые цветы.

Накануне в Челябинской области оставались подтопленными 214 частных жилых домов и 325 приусадебных участков, пострадавших во время обильных осадков. Кроме того, в Красноармейском районе обрушилась часть дороги, соединяющей посёлок Дубровка с несколькими другими населёнными пунктами. А в национальном парке «Зигальга» во время очередной грозы молния повредила одну из сосен. Также от разлива реки Каменка пострадал пешеходный мост под Саткой, который практически полностью разрушился сильным потоком воды. А река Большая Караганка вышла из берегов и затопила часть музея-заповедника «Аркаим», расположенного на юге Челябинской области. В посёлке Киолим 26 июля прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. Под угрозой подтопления находились ещё три посёлка — Мухаметово, Байдашево и Карасево, откуда эвакуировали 163 человека, в том числе 21 ребёнка.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    • img
      В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    Все новости