В Челябинской области готовятся к приходу большой воды из Башкирии

В Челябинской области снова ожидают прибытие большой воды. Водная масса из Башкортостана пришла в Иремельское водохранилище и теперь должна пройти через Миасс. Сейчас в городе ведутся работы по настройке дамб, чтобы пропустить воду без последствий. В рамках подготовки демонтируют пешеходный мост к озеру Тургояк. О ситуации рассказал вице-губернатор региона Александр Козлов.
Иремельское водохранилище расположено в посёлке Ленинск Миасского городского округа. Проход большой воды из Башкирии через него и дальше, через Миасс, будут контролировать на дамбах, чтобы река Смородинка, Миасский и Поликарпов пруды получили как можно меньше нагрузки. Сейчас в районе села Смородинка, Старгорода, посёлков Динамо и Северные Печи работают гидротехники. Прибрежные зоны планируют расчистить от растительности, а места прохождения воды расширить. Кроме того, будет демонтирован аварийный мост в посёлке Тургояк на экотропе в районе улицы Спартака. Им местные жители пользовались, чтобы пешком добраться до озера Тургояк.
К Тургояку миасцы добирались через этот мост не только пешком, но и на велосипедах. Сейчас проход закрыт
— Подобные меры необходимы для безопасности жителей и гостей округа, а также для скорейшего прохождения воды по реке Миасс, — уточнили в пресс-службе администрации Миасского городского округа.
Как отметил замгубернатора Челябинской области Андрей Козлов, сейчас ситуация в муниципалитетах, где ещё действует режим ЧС, в целом, стабилизировалась. В качестве причины подтоплений он назвал масштабный весенний паводок и обильные осадки.
— Нам повезло, что в нашем регионе есть два крупных водохранилища, готовых к приёму большой воды, это Аргазинское и Верхнеуральское. Они взяли на себя всю воду и она не пошла дальше. Первое объёмом порядка 900 миллионов кубометров было заполнено чуть более, чем наполовину, сейчас оно практически полное и это даже отчасти хорошо, — отметил вице-губернатор во время пресс-конференции в Центре управления регионом.
На запрет обращают внимание не все
Напомним, обильные осадки, превратившие Челябинск в «русскую Венецию», наконец отступили, уровень воды в реке Миасс заметно снизился, и во вторник, 6 августа, вода полностью покинула набережную за филармонией. Сейчас на месте работают сотрудники коммунальных служб, которые приводят место в порядок. Ранее из-за потопа на набережной под угрозой оказались цветущие петунии, поэтому их эвакуировали в мобильные кашпо в центр города. Вскоре на набережной высадят новые цветы.
Накануне в Челябинской области оставались подтопленными 214 частных жилых домов и 325 приусадебных участков, пострадавших во время обильных осадков. Кроме того, в Красноармейском районе обрушилась часть дороги, соединяющей посёлок Дубровка с несколькими другими населёнными пунктами. А в национальном парке «Зигальга» во время очередной грозы молния повредила одну из сосен. Также от разлива реки Каменка пострадал пешеходный мост под Саткой, который практически полностью разрушился сильным потоком воды. А река Большая Караганка вышла из берегов и затопила часть музея-заповедника «Аркаим», расположенного на юге Челябинской области. В посёлке Киолим 26 июля прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. Под угрозой подтопления находились ещё три посёлка — Мухаметово, Байдашево и Карасево, откуда эвакуировали 163 человека, в том числе 21 ребёнка.
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности