04 августа 2024
Обсудить

В Челябинской области ливни, град и сильный ветер задержатся ещё на сутки

img
Кажется, что дождям в Челябинской области не будет ни конца, ни края. Очередной прогноз синоптиков показывает, что ещё минимум на сутки в регионе сохранятся сильные дожди, ливни, град и шквалистый ветер, сносящий всё на своём пути. Есть ли шанс, что следующая неделя будет более оптимистичной? На этот вопрос ответили синоптики.

По данным местного отделения Гидрометцентра, в воскресенье, 4 августа, на Южном Урале ожидается облачность с прояснениями, во многих районах пройдут кратковременные дожди. Однако некоторым может повезти ещё меньше — есть вероятность выпадения сильных дождей, ливней и града, местами крупного. Порывы ветра юго-западного направления достигнут 15–17 м/с, а при грозах — аж 25 м/с. Температура воздуха днём поднимется до +20…+25 градусов.

В Челябинске тоже возможны гроза и кратковременные дожди. Порывы ветра могут достигать 14 м/с, а столбики термометров в дневное время покажут +21…+23 градуса. По данным долгосрочного прогноза «Яндекс.Погоды», резиновые сапоги снимать пока рано: предварительно осадки задержаться ещё минимум на неделю.

Скрин: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

После череды мощных ливней на Южном Урале остаются затопленными 179 частных жилых домов и 341 приусадебный участок. Одной из самых сложных по подтоплению на фоне обильных осадков в Челябинской области остаётся территория Миасского городского округа. И вода из соседней Башкирии продолжает поступать по реке Миасс. В том, что ситуация находится под контролем, губернатор Алексей Текслер убедился лично, дав важные поручения.

Ещё одной напастью стал прорыв дамбы на Киалимском водохранилище из-за сильно поднявшегося уровня воды. Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    • img
      Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
    • img
      Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
    Все новости