В Челябинской области ливни, град и сильный ветер задержатся ещё на сутки

Кажется, что дождям в Челябинской области не будет ни конца, ни края. Очередной прогноз синоптиков показывает, что ещё минимум на сутки в регионе сохранятся сильные дожди, ливни, град и шквалистый ветер, сносящий всё на своём пути. Есть ли шанс, что следующая неделя будет более оптимистичной? На этот вопрос ответили синоптики.
По данным местного отделения Гидрометцентра, в воскресенье, 4 августа, на Южном Урале ожидается облачность с прояснениями, во многих районах пройдут кратковременные дожди. Однако некоторым может повезти ещё меньше — есть вероятность выпадения сильных дождей, ливней и града, местами крупного. Порывы ветра юго-западного направления достигнут 15–17 м/с, а при грозах — аж 25 м/с. Температура воздуха днём поднимется до +20…+25 градусов.
В Челябинске тоже возможны гроза и кратковременные дожди. Порывы ветра могут достигать 14 м/с, а столбики термометров в дневное время покажут +21…+23 градуса. По данным долгосрочного прогноза «Яндекс.Погоды», резиновые сапоги снимать пока рано: предварительно осадки задержаться ещё минимум на неделю.
![]()
Скрин: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
После череды мощных ливней на Южном Урале остаются затопленными 179 частных жилых домов и 341 приусадебный участок. Одной из самых сложных по подтоплению на фоне обильных осадков в Челябинской области остаётся территория Миасского городского округа. И вода из соседней Башкирии продолжает поступать по реке Миасс. В том, что ситуация находится под контролем, губернатор Алексей Текслер убедился лично, дав важные поручения.
Ещё одной напастью стал прорыв дамбы на Киалимском водохранилище из-за сильно поднявшегося уровня воды. Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии