04 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области ливни, град и сильный ветер задержатся ещё на сутки

img
Кажется, что дождям в Челябинской области не будет ни конца, ни края. Очередной прогноз синоптиков показывает, что ещё минимум на сутки в регионе сохранятся сильные дожди, ливни, град и шквалистый ветер, сносящий всё на своём пути. Есть ли шанс, что следующая неделя будет более оптимистичной? На этот вопрос ответили синоптики.

По данным местного отделения Гидрометцентра, в воскресенье, 4 августа, на Южном Урале ожидается облачность с прояснениями, во многих районах пройдут кратковременные дожди. Однако некоторым может повезти ещё меньше — есть вероятность выпадения сильных дождей, ливней и града, местами крупного. Порывы ветра юго-западного направления достигнут 15–17 м/с, а при грозах — аж 25 м/с. Температура воздуха днём поднимется до +20…+25 градусов.

В Челябинске тоже возможны гроза и кратковременные дожди. Порывы ветра могут достигать 14 м/с, а столбики термометров в дневное время покажут +21…+23 градуса. По данным долгосрочного прогноза «Яндекс.Погоды», резиновые сапоги снимать пока рано: предварительно осадки задержаться ещё минимум на неделю.

Скрин: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

После череды мощных ливней на Южном Урале остаются затопленными 179 частных жилых домов и 341 приусадебный участок. Одной из самых сложных по подтоплению на фоне обильных осадков в Челябинской области остаётся территория Миасского городского округа. И вода из соседней Башкирии продолжает поступать по реке Миасс. В том, что ситуация находится под контролем, губернатор Алексей Текслер убедился лично, дав важные поручения.

Ещё одной напастью стал прорыв дамбы на Киалимском водохранилище из-за сильно поднявшегося уровня воды. Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости