04 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области ливни, град и сильный ветер задержатся ещё на сутки

img
Кажется, что дождям в Челябинской области не будет ни конца, ни края. Очередной прогноз синоптиков показывает, что ещё минимум на сутки в регионе сохранятся сильные дожди, ливни, град и шквалистый ветер, сносящий всё на своём пути. Есть ли шанс, что следующая неделя будет более оптимистичной? На этот вопрос ответили синоптики.

По данным местного отделения Гидрометцентра, в воскресенье, 4 августа, на Южном Урале ожидается облачность с прояснениями, во многих районах пройдут кратковременные дожди. Однако некоторым может повезти ещё меньше — есть вероятность выпадения сильных дождей, ливней и града, местами крупного. Порывы ветра юго-западного направления достигнут 15–17 м/с, а при грозах — аж 25 м/с. Температура воздуха днём поднимется до +20…+25 градусов.

В Челябинске тоже возможны гроза и кратковременные дожди. Порывы ветра могут достигать 14 м/с, а столбики термометров в дневное время покажут +21…+23 градуса. По данным долгосрочного прогноза «Яндекс.Погоды», резиновые сапоги снимать пока рано: предварительно осадки задержаться ещё минимум на неделю.

Скрин: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

После череды мощных ливней на Южном Урале остаются затопленными 179 частных жилых домов и 341 приусадебный участок. Одной из самых сложных по подтоплению на фоне обильных осадков в Челябинской области остаётся территория Миасского городского округа. И вода из соседней Башкирии продолжает поступать по реке Миасс. В том, что ситуация находится под контролем, губернатор Алексей Текслер убедился лично, дав важные поручения.

Ещё одной напастью стал прорыв дамбы на Киалимском водохранилище из-за сильно поднявшегося уровня воды. Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости