04 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области ливни, град и сильный ветер задержатся ещё на сутки

img
Кажется, что дождям в Челябинской области не будет ни конца, ни края. Очередной прогноз синоптиков показывает, что ещё минимум на сутки в регионе сохранятся сильные дожди, ливни, град и шквалистый ветер, сносящий всё на своём пути. Есть ли шанс, что следующая неделя будет более оптимистичной? На этот вопрос ответили синоптики.

По данным местного отделения Гидрометцентра, в воскресенье, 4 августа, на Южном Урале ожидается облачность с прояснениями, во многих районах пройдут кратковременные дожди. Однако некоторым может повезти ещё меньше — есть вероятность выпадения сильных дождей, ливней и града, местами крупного. Порывы ветра юго-западного направления достигнут 15–17 м/с, а при грозах — аж 25 м/с. Температура воздуха днём поднимется до +20…+25 градусов.

В Челябинске тоже возможны гроза и кратковременные дожди. Порывы ветра могут достигать 14 м/с, а столбики термометров в дневное время покажут +21…+23 градуса. По данным долгосрочного прогноза «Яндекс.Погоды», резиновые сапоги снимать пока рано: предварительно осадки задержаться ещё минимум на неделю.

Скрин: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

После череды мощных ливней на Южном Урале остаются затопленными 179 частных жилых домов и 341 приусадебный участок. Одной из самых сложных по подтоплению на фоне обильных осадков в Челябинской области остаётся территория Миасского городского округа. И вода из соседней Башкирии продолжает поступать по реке Миасс. В том, что ситуация находится под контролем, губернатор Алексей Текслер убедился лично, дав важные поручения.

Ещё одной напастью стал прорыв дамбы на Киалимском водохранилище из-за сильно поднявшегося уровня воды. Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области подтвердили первый в 2026 году случай заболевания клещевым боррелиозом
    • img
      Синоптики выяснили, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя апреля
    • img
      Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
    • img
      В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
    • img
      Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
    • img
      В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
    • img
      При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    Все новости