30 июля 2024
Обсудить

Бывшим владельцам не удалось обжаловать национализацию «Макфы»

img
Челябинский областной суд во вторник, 30 июля, оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства. Апелляционные жалобы бывшего губернатора Михаила Юревича и его семьи, ранее владевших холдингом, были отклонены.

— Суд не нашёл оснований для пересмотра решения о передаче активов «Макфы» государству. Решение Центрального районного суда Челябинска оставлено в силе, — сообщает URA.RU со ссылкой на свой источник.

Напомним, 8 мая Центральный районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. В его рамках семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. Первыми в собственность РФ перешли московское ООО «Управляющая компания «М-Групп», которое управляет АО «Макфа», и нескольких других компаний. Соответствующие данные появились в Едином госреестре юридических лиц 16 мая. А через неделю стало известно о переходе в собственность государства всех активов «Макфы» и связанных с ней компаний.

После изъятия «Макфы» отец Михаила Юревича записал видеобращение. Валерий Юревич назвал расправой решение суда о передаче государству активов его семьи и попросил председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина разобраться в этой ситуации. 

В начале июня министр финансов России Антон Силуанов анонсировал продажу частным инвесторам активов «Макфы», изъятых в доход государства. Через месяц компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске высокопоставленного пристава отправили в СИЗО за взятку
    • img
      Следком назвал сумму взятки в деле вице-губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне планируют построить раньше срока
    • img
      В Челябинске сотрудника завода задержали за коммерческий подкуп
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег при попытке устроиться на работу в иностранную компанию
    • img
      Осуждённую экс-главу поселения в Челябинской области обязали возместить ущерб от преступления
    • img
      Текслер перераспределил полномочия замгубернатора, задержанного за взятки
    • img
      Хирурги Челябинского кардиоцентра научились менять клапан в сердце через минидоступ
    • img
      Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера челябинского радиозавода
    • img
      Православные посты в 2026 году: календарь, что разрешено и что запрещено
    • img
      Пожарные в Челябинской области спасли застрявшую в заборе косулю
    • img
      Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Кто может зарабатывать от 100 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Жительнице Челябинской области назначили штраф за комментарии против президента РФ
    • img
      Как понять, что вы отравились бытовой химией, и что делать, рассказала врач из Челябинска
    • img
      На первом в России масштабном фестивале падела в Челябинске разыграют 300 тысяч рублей
    Все новости