Бывшим владельцам не удалось обжаловать национализацию «Макфы»

Челябинский областной суд во вторник, 30 июля, оставил в силе решение об изъятии активов «Макфы» и связанных с ней компаний в пользу государства. Апелляционные жалобы бывшего губернатора Михаила Юревича и его семьи, ранее владевших холдингом, были отклонены.
— Суд не нашёл оснований для пересмотра решения о передаче активов «Макфы» государству. Решение Центрального районного суда Челябинска оставлено в силе, — сообщает URA.RU со ссылкой на свой источник.
Напомним, 8 мая Центральный районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. В его рамках семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. Первыми в собственность РФ перешли московское ООО «Управляющая компания «М-Групп», которое управляет АО «Макфа», и нескольких других компаний. Соответствующие данные появились в Едином госреестре юридических лиц 16 мая. А через неделю стало известно о переходе в собственность государства всех активов «Макфы» и связанных с ней компаний.
После изъятия «Макфы» отец Михаила Юревича записал видеобращение. Валерий Юревич назвал расправой решение суда о передаче государству активов его семьи и попросил председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина разобраться в этой ситуации.
В начале июня министр финансов России Антон Силуанов анонсировал продажу частным инвесторам активов «Макфы», изъятых в доход государства. Через месяц компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка.
Лента новостей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области