17 мая 2024
Обсудить

Управляющая компания «Макфы» официально перешла в собственность Росимущества

img
Компания, управляющая «Макфой», официально перешла в собственность государства в лице Росимущества. Сведения об этом появились на портале ЕГРЮЛ.

ООО «Управляющая компания М-групп» из Москвы, которая управляет АО «Макфа», перешла в собственность государства. Данные об этом внесены в Единый госреестр юридических лиц 16 мая. В качестве учредителя в документах теперь значится Российская Федерация. Генеральным директором компании по-прежнему остаётся Юлия Иванова.

Управляющая компания «Макфы» передана в собственность Росимущества в связи с национализацией. Государство получило активы и других компаний, принадлежащих семье бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Это ООО «Мишкинский комбинат хлебопродуктов», ООО «Новая планета», ООО «Отельстрой», ООО «Управляющая компания «Агромакфа», ООО «Арктика-сервис», ООО «Темп автотех», «Информационная компания «Медиа-центр», ООО «Просторы» и ООО «Темп интерсервис».

Напомним, решение о передаче активов «Макфы» в собственность государства Центральный районный суд Челябинска принял 8 мая. В ходе заключительного заседания представитель Генпрокуратуры отказался от мирового соглашения. В его рамках семья Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации.

Иск к семьям экс-губернатора Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова о национализации «Макфы» Генпрокуратура подала в Центральный районный суд Челябинска 28 марта. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей. Цифра, равная почти трём годовым бюджетам России, вызвала большое удивление. Издание «КоммерсантЪ» предположило, что оценка имущества ответчиков не проводилась. А для того, чтобы исключить неправомерное распоряжение средствами должников, приставы указали в постановлении максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс ФССП России — 100 триллионов рублей. Позже адвокат Павел Хлюстов, представляющий «Макфу» в суде, назвал арест активов компании на такую сумму «творчеством судебного пристава», а исковые требования Генпрокуратуры — «правовым фэнтези».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости