17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Управляющая компания «Макфы» официально перешла в собственность Росимущества

img
Компания, управляющая «Макфой», официально перешла в собственность государства в лице Росимущества. Сведения об этом появились на портале ЕГРЮЛ.

ООО «Управляющая компания М-групп» из Москвы, которая управляет АО «Макфа», перешла в собственность государства. Данные об этом внесены в Единый госреестр юридических лиц 16 мая. В качестве учредителя в документах теперь значится Российская Федерация. Генеральным директором компании по-прежнему остаётся Юлия Иванова.

Управляющая компания «Макфы» передана в собственность Росимущества в связи с национализацией. Государство получило активы и других компаний, принадлежащих семье бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Это ООО «Мишкинский комбинат хлебопродуктов», ООО «Новая планета», ООО «Отельстрой», ООО «Управляющая компания «Агромакфа», ООО «Арктика-сервис», ООО «Темп автотех», «Информационная компания «Медиа-центр», ООО «Просторы» и ООО «Темп интерсервис».

Напомним, решение о передаче активов «Макфы» в собственность государства Центральный районный суд Челябинска принял 8 мая. В ходе заключительного заседания представитель Генпрокуратуры отказался от мирового соглашения. В его рамках семья Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации.

Иск к семьям экс-губернатора Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова о национализации «Макфы» Генпрокуратура подала в Центральный районный суд Челябинска 28 марта. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей. Цифра, равная почти трём годовым бюджетам России, вызвала большое удивление. Издание «КоммерсантЪ» предположило, что оценка имущества ответчиков не проводилась. А для того, чтобы исключить неправомерное распоряжение средствами должников, приставы указали в постановлении максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс ФССП России — 100 триллионов рублей. Позже адвокат Павел Хлюстов, представляющий «Макфу» в суде, назвал арест активов компании на такую сумму «творчеством судебного пристава», а исковые требования Генпрокуратуры — «правовым фэнтези».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    • img
      В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
    • img
      В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
    • img
      Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
    • img
      На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
    • img
      Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
    • img
      Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
    • img
      Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
    Все новости