02 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Арестованы активы экс-губернатора Юревича и его партнёра на сумму 100 трлн рублей

img
Генпрокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска об изъятии «Макфы» в пользу государства. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей.

Генпрокуратура подала иск в четверг, 28 марта, после чего судебный пристав наложил арест на счета и активы родственников экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В постановлении указано, что сумма активов крупнейшего в России производителя макарон «Макфа» и аффилированных компаний (связанных с макаронной корпорацией через собственность) составила 100 триллионов рублей.

Изображение: tass_agensy/t.me

— Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на денежные средства должника Чигинцева Максима Николаевича, находящиеся на шести рублевых, в евро и долларах США счетах, открытых в ООО «Цифра банк». Данный документ уже направлен в кредитное учреждение для его незамедлительного исполнения. Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 трлн руб., — привело агентство «ТАСС» цитату из документа.

Такая шокирующая сумма составляет почти три годовых бюджета России, поэтому она вызвала большое удивление. В СМИ высказали предположение, чем она может быть обоснована. Например, «КоммерсантЪ» считает, что оценка имущества ответчиков не проводилась, а чтобы исключить факты неправомерного распоряжения арестованными счетами, приставы указали максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс автоматизированной информационной системы ФССП России — 100 триллионов рублей. 

Предварительное судебное заседание по делу пройдёт в Центральном районном суде Челябинска в среду, 9 апреля. Ответчиками по иску выступят Михаил Юревич, его супруга, а в качестве соответчиков — 34 юридических и 10 физических лиц.

Также в конце марта Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи с 25,8 миллиарда до 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости