Арестованы активы экс-губернатора Юревича и его партнёра на сумму 100 трлн рублей

Генпрокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска об изъятии «Макфы» в пользу государства. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей.
Генпрокуратура подала иск в четверг, 28 марта, после чего судебный пристав наложил арест на счета и активы родственников экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В постановлении указано, что сумма активов крупнейшего в России производителя макарон «Макфа» и аффилированных компаний (связанных с макаронной корпорацией через собственность) составила 100 триллионов рублей.
![]()
Изображение: tass_agensy/t.me
— Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на денежные средства должника Чигинцева Максима Николаевича, находящиеся на шести рублевых, в евро и долларах США счетах, открытых в ООО «Цифра банк». Данный документ уже направлен в кредитное учреждение для его незамедлительного исполнения. Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 трлн руб., — привело агентство «ТАСС» цитату из документа.
Такая шокирующая сумма составляет почти три годовых бюджета России, поэтому она вызвала большое удивление. В СМИ высказали предположение, чем она может быть обоснована. Например, «КоммерсантЪ» считает, что оценка имущества ответчиков не проводилась, а чтобы исключить факты неправомерного распоряжения арестованными счетами, приставы указали максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс автоматизированной информационной системы ФССП России — 100 триллионов рублей.
Предварительное судебное заседание по делу пройдёт в Центральном районном суде Челябинска в среду, 9 апреля. Ответчиками по иску выступят Михаил Юревич, его супруга, а в качестве соответчиков — 34 юридических и 10 физических лиц.
Также в конце марта Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи с 25,8 миллиарда до 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области.
Лента новостей
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве