Арестованы активы экс-губернатора Юревича и его партнёра на сумму 100 трлн рублей

Генпрокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска об изъятии «Макфы» в пользу государства. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей.
Генпрокуратура подала иск в четверг, 28 марта, после чего судебный пристав наложил арест на счета и активы родственников экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В постановлении указано, что сумма активов крупнейшего в России производителя макарон «Макфа» и аффилированных компаний (связанных с макаронной корпорацией через собственность) составила 100 триллионов рублей.
![]()
Изображение: tass_agensy/t.me
— Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на денежные средства должника Чигинцева Максима Николаевича, находящиеся на шести рублевых, в евро и долларах США счетах, открытых в ООО «Цифра банк». Данный документ уже направлен в кредитное учреждение для его незамедлительного исполнения. Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 трлн руб., — привело агентство «ТАСС» цитату из документа.
Такая шокирующая сумма составляет почти три годовых бюджета России, поэтому она вызвала большое удивление. В СМИ высказали предположение, чем она может быть обоснована. Например, «КоммерсантЪ» считает, что оценка имущества ответчиков не проводилась, а чтобы исключить факты неправомерного распоряжения арестованными счетами, приставы указали максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс автоматизированной информационной системы ФССП России — 100 триллионов рублей.
Предварительное судебное заседание по делу пройдёт в Центральном районном суде Челябинска в среду, 9 апреля. Ответчиками по иску выступят Михаил Юревич, его супруга, а в качестве соответчиков — 34 юридических и 10 физических лиц.
Также в конце марта Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи с 25,8 миллиарда до 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области.
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем