Арестованы активы экс-губернатора Юревича и его партнёра на сумму 100 трлн рублей

Генпрокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска об изъятии «Макфы» в пользу государства. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей.
Генпрокуратура подала иск в четверг, 28 марта, после чего судебный пристав наложил арест на счета и активы родственников экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В постановлении указано, что сумма активов крупнейшего в России производителя макарон «Макфа» и аффилированных компаний (связанных с макаронной корпорацией через собственность) составила 100 триллионов рублей.
![]()
Изображение: tass_agensy/t.me
— Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на денежные средства должника Чигинцева Максима Николаевича, находящиеся на шести рублевых, в евро и долларах США счетах, открытых в ООО «Цифра банк». Данный документ уже направлен в кредитное учреждение для его незамедлительного исполнения. Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 трлн руб., — привело агентство «ТАСС» цитату из документа.
Такая шокирующая сумма составляет почти три годовых бюджета России, поэтому она вызвала большое удивление. В СМИ высказали предположение, чем она может быть обоснована. Например, «КоммерсантЪ» считает, что оценка имущества ответчиков не проводилась, а чтобы исключить факты неправомерного распоряжения арестованными счетами, приставы указали максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс автоматизированной информационной системы ФССП России — 100 триллионов рублей.
Предварительное судебное заседание по делу пройдёт в Центральном районном суде Челябинска в среду, 9 апреля. Ответчиками по иску выступят Михаил Юревич, его супруга, а в качестве соответчиков — 34 юридических и 10 физических лиц.
Также в конце марта Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи с 25,8 миллиарда до 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов