02 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Арестованы активы экс-губернатора Юревича и его партнёра на сумму 100 трлн рублей

img
Генпрокуратура подала иск в Центральный районный суд Челябинска об изъятии «Макфы» в пользу государства. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей.

Генпрокуратура подала иск в четверг, 28 марта, после чего судебный пристав наложил арест на счета и активы родственников экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В постановлении указано, что сумма активов крупнейшего в России производителя макарон «Макфа» и аффилированных компаний (связанных с макаронной корпорацией через собственность) составила 100 триллионов рублей.

Изображение: tass_agensy/t.me

— Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на денежные средства должника Чигинцева Максима Николаевича, находящиеся на шести рублевых, в евро и долларах США счетах, открытых в ООО «Цифра банк». Данный документ уже направлен в кредитное учреждение для его незамедлительного исполнения. Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 трлн руб., — привело агентство «ТАСС» цитату из документа.

Такая шокирующая сумма составляет почти три годовых бюджета России, поэтому она вызвала большое удивление. В СМИ высказали предположение, чем она может быть обоснована. Например, «КоммерсантЪ» считает, что оценка имущества ответчиков не проводилась, а чтобы исключить факты неправомерного распоряжения арестованными счетами, приставы указали максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс автоматизированной информационной системы ФССП России — 100 триллионов рублей. 

Предварительное судебное заседание по делу пройдёт в Центральном районном суде Челябинска в среду, 9 апреля. Ответчиками по иску выступят Михаил Юревич, его супруга, а в качестве соответчиков — 34 юридических и 10 физических лиц.

Также в конце марта Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи с 25,8 миллиарда до 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости